Наконец-то настал отпуск! Правда, почему-то он «настал» в середине октября, а не в начале августа. Но пока жена не слышит, скажу, что так даже лучше! :D Осень — мое любимое время для рыбалки. А октябрь — самое сердце этой золотой поры!

Только вот уже неделя отпуска пролетела, а на рыбалку я так толком и не попал! Как-то все навалилось невпопад: и погода подвела (то ветер ураганный, то дождь проливной), и теща приехала, и праздники какие-то не в тему... Был, конечно, пару раз, но с весьма сомнительным успехом. Надо все это наверстывать срочно! К тому же планов громадьЁ — впору список составлять, чтоб все успеть и ничего не забыть:

  • Разловить кучу накупленной, но неразловленной резины, тем более, что недавно тоже прикупил пару пачек! (больше всего неразловленного от Lucky John — как то руки не доходили, все Мосей, Рейнсов всяких цеплял, ибо ЯПЕНЦЫ! :greeting: )
  • Обязательно надо поймать щуку! Черт возьми, не дело это — раз в год по щуке ловить, и то случайно! :aggressive: Да и коробка со щучьими воблерами уже совсем мхом заросла!
  • Поехать наконец куда-нибудь на рыбалку кроме моего залива! :yes: Даже без лодки! Вот тупо сесть в маршрутку и укатить, например, в Александровку! Там вроде и с берега ловится :blush:
  • Попробовать наконец мормышинг! Хватит облизываться на чужие видеоролики! Пора уже тоже какую-нибудь захудалую плотву на спиннинг поймать! :aggressive:
  • Ах, да! Чуть не забыл! Выплыть на рыбалку в Днепр! Вроде он тут рядом, а я все в устье Самары толкусь... :blush:
Поехать в Александровку...

Ну вот! Для начала и этого хватит! Можно, конечно, еще пункты в список добавить по ходу. Но хотя бы это все успеть! Причем, лучше всего не по одному разу! :blush: :D Итак! Что там у нас первым пунктом?

Суббота — отличный день, чтобы попытаться выполнить хоть что-то из списка. На воду выхожу после обеда. По плану сразу же отправиться на ямку посреди залива и предложить толстым окуням новенький UNAGI SLUG в модном цвете собачьих экскрементов :D

Но пока качал лодку, прямо на это место причаливает ярко белая моторка. За ней еще одна трется, пытается влезть на ту же точку. Ну что за народ! Уговариваю себя не расстраиваться, вспоминаю старую народную мудрость: «Твою рыбу никто кроме тебя не поймает!» Ну и ладно! Есть еще и другие точки. Правда, вот погода не шепчет, что там клюнет. Ветерок-то не очень приятный — северо-восточный и не слабый!

Сначала выставляюсь недалеко от берега — так будет меньше ветер мешать. Но в прибрежной зоне глухо. Гребу чуток подальше, становлюсь по знакомым ориентирам. Хоть и намечено разлавливать новинки, но для начала все же беру привычные приманки, в которых уже есть уверенность. На этой точке первым летит в воду Соларис от Селект. И как по заказу на первой же проводке — поклевка! Полосатый явно хочет похвалить меня за то, что правильно выставился! :D

На второй проводке опять тычок, но рыбка поскромнее!

Ну все! Рыба есть! Пора предлагать ей новинки! Первым в бой пойдет UNAGI SLUG — он похож на то, что здесь ловит. :D Только вот раз силикон сильно плавающий, надо джигу на более тяжелую заменить... :blush: Вешаю Унаги на 4 грамма. Заброс, и!... Конечно же разловил с первого заброса! Корягой! Намертво! :devil:

Привязываю нового червяка от Lucky John. Новый заброс, полет нормальный! Только вот почему-то никак он на дно упасть не хочет? В чем дело? Этот лучше умеет плавать, чем предыдущий? :o Нет, конечно! Чудес не бывает! Оказывается, меня просто несет ветром. Якорь соскользнул с бровки и теперь он не на дне, а болтается в толще воды под лодкой. Отпускаю немного веревки, чтобы якорь лег. Но меня снесло с точки уже прилично, и здесь рыбы нет.

Пока выставлялся назад, полосатые видать то ли ждать устали, то ли так потешались надо мной, что есть перехотели. Не клюет, вобщем... Зато те два деятеля, что на моей ямке стояли, разбрелись кто куда — один умчал в неведомую даль, другой и вовсе печально погреб к берегу лодку собирать. Неужели и там не клюет? Надо проверить! :D

UNAGI SLUG полоскался в яме безрезультатно с десяток проводок. Я уже начал верить в то, что погода и в этот раз меня подвела. Клева нет! Ну нет, так нет. Но новинки надо проверить! Решаю попробовать LJ Minnow 2,2 дюйма. Ставлю приманку на новенькую трехграмовую джиг-головку, а не на шарнир (где-то читал, что виброхвосты на жестком соединении лучше работают). Приманка достаточно крупная, и проводка как-то сама собой получается неспешная и плавная.

Вот приманка доходит до каменистой бровки... Вот, как обычно, цепляется за бровку... Нет! Стоп! Не как обычно! Это не бровка! Это кто-то на крючке уже висит! И давит хорошо, аж фрикцион потихоньку срабатывает! :yahoo: Вот это да! Ай да LJ Minnow! А я почему-то в него не особо верил :blush:

Удочка гнется в бублик, фрикцион изредка потрескивает — красота! На крючке явно толстый окунь грамм на 300-400. И головой трясет как окунь! Подвожу к лодке... Елки-палки! Кто это? :o Неужели судак?

Ну, «судак» — это, конечно, громко сказано! :D Так, судачонок... Но в нем уже есть те самые 300-400 грамм, и это уже не тот полупрозрачный размер, что мне попадался случайно в прилове! Это тоже, конечно, малек, но достаточно увесистый. И на данный момент это самый крупный пойманный мной судак! Отпустить или забрать? Пожалуй, заберу... Хоть дома покажу, какие они судаки бывают! :D :blush:

Как-то он недобро смотрит!...

Еще пару проводок уже ставшей такой уловистой приманкой от Lucky John! Получаю пару тычков на самом выбросе. Так-так! Рыба здесь! Неужели это стая судака? Очередной «тук» и рыба вновь давит и трясет головой. Это судак!!! :yahoo: Но возле лодки судак оказывается обычным окунем. :( В нем тоже грамм 300, но от разочарования фотографировать его не хочется. Снова приманку в воду, и медленная печальная проводка... И опять на бровке зацеп! И снова зацеп оживает! :yahoo: Только теперь фрикцион срабатывает намного сильнее.

Подвожу рыбу к лодке. СУДААААК!!! Наверно, почти килограмм! Только не сорвись, пожалуйста!

Возле лодки рыба устраивает мне небольшое сражение. Подсака у меня с собой нет, липгрипа тоже. Несколько раз пытаюсь взять рыбу рукой, но каждый раз судак начинает брыкаться или уходить под лодку. Только благодаря тому, что удилище вяжет просто нереально, рыба не срывается, хотя сидит за самый краешек губы. Наконец мне удается взять утомленного бойца за холку! Фото трофея обязательно!

Ну, теперь я — матерый судачатник! :D Этот судак — уже настоящий! Такого не стыдно и забрать! А кроме того, это пока самый крупный трофей на мой Фаворит Рокстар. И тонюсенькая элегантная удочка с честью выдержала испытание! Мало того, я думаю, что смог взять эту рыбу только благодаря отличным вяжущим свойствам удилища. Но об этом как-нибудь в другой раз (если вдруг соберусь написать обзор удилки :D ).

Отдышавшись, вновь закидываю приманку в воду. Но уже нет особого азарта кого-нибудь поймать. Рыбалка уже, в принципе, удалась. Даже разловлена одна из Лаки Джоновских приманок. Пусть это и немного, но качество трофея компенсирует количество разловленных приманок :D

Конечно, хотелось бы еще судачка, но попадаются теперь почему-то окуни.

Тем временем начинает потихоньку темнеть. В принципе, для судака ведь это и лучше? Может, стоит еще укрупниться по приманке? Только беда в том, что я уже не таскаю с собой на рыбалку все полведра накупленных приманок. Хорошенько проредив, я оставил одну коробочку «рабочих». А собиралась эта коробка летом, поэтому размер тут тоже «летний» — 2,2 дюйма Лаки Джоновского виброхвоста смотрятся чуть ли не гигантом! :D

И все же я нахожу «крупняк» : у меня в коробке случайно завалялась насаженная на офсет еще в феврале трехдюймовая Hogy Shrimp от того же Lucky John. Тогда я ее безуспешно полоскал среди плавающих льдин. А сейчас, чем черт не шутит?

И он, гад, пошутил! ;D На первом же забросе еще на падении приманки четкий «тук-тук»! И давит гад, давит! :yahoo:

Конечно, это оказался не судак, а вполне приличный окунь. Но ведь приманка то разловлена? :D

Напоследок решаю сфотографировать всех «бойцов», что сегодня помогали мне искать рыбу. Не все из них, правда, ее поймали, но тем не менее...

Не все здесь и белорусские китайцы а-ля Lucky John, коих было намерение разловить. И все же я думаю, что большую часть первого пункта своего плана на отпуск я выполнил! :D Остальное добью «в процессе»!

Что там у нас дальше по плану? Щука? Ну-ну!... :D