История джига, и микроджига в частности, в СНГ разделилась на два этапа: до появления съедобки, и после появления съедобки в широком обиходе. Многие спиннингисты склонны полагать, что «съедобная» эра отличается от «несъедобной» только тем, что теперь мы не подсекаем, тогда как раньше была непозволительна даже секунда замешательства! Да, все верно, при ловле на съедобный силикон подсечка скорее нежелательна, чем обязательна. Но это далеко не все.

С полной ответственностью могу заявить, что с появлением съедобной резины, джигговая ловля стала разнообразной, не шаблонной. Давайте вспомним, что мы делали на рыбалках лет 10 назад. Находили перспективное место, пристегивали к поводку джигголовку с насаженным на нее твистером, виброхвостом или поролоновой рыбкой, и начинали методично совершать ступенчатую проводку в американском или русском силе — кому как удобно. Если поклевок не было, а с места уходить не хотелось, меняли проводку: сбавляли/увеличивали темп вращения катушкой, или делали ступеньки более длинными/короткими. В общем, никакого намека на творчество. Рутина, да и только. А все потому, что в арсенале были в основном твистеры и виброхвосты, для которых самое главное — обеспечить фазу свободного падения. Сейчас же в продаже можно найти силиконовые приманки практически любой формы. Рыболовам доступны имитации червей, пиявок, жуков, рачков, моллюсков, земноводных. Еще есть всевозможные фантазийные формы, ну и, конечно же, старые, добрые твистеры и виброхвосты в самых разных вариациях. Каждая отдельно взятая приманка индивидуальна, и требует к себе интеллектуального подхода. Это значит, что нельзя использовать стандартные джигговые техники ловли. Проводку нужно подбирать опытным путем, учитывая специфику геометрии приманки.

Старая школа эффективна, но скучна

Будучи фанатом сверхлегкого спиннинга, 80% всех рыбалок в году я посвящаю ловле на микроджиг. Это направление спиннинговой рыбалки я считаю наиболее универсальным и интересным. Уже 5 лет пытаюсь овладеть в совершенстве этим способом ловли. Чем дольше ловлю, чем больше узнаю, тем больше вопросов у меня появляется. И потом: всегда находится тот, кто ловит лучше. Короче, всегда есть к чему стремиться и у кого учиться. Это не может не привлекать! За годы познания микроджика у меня появились собственные наработки в технике ловли, появились свои фавориты среди приманок. Опытным путем, методом проб и ошибок, я экспериментировал с игрой многих моделей съедобки на различных водоемах, в разное время года. Пришло понимание того, что нужно делать с различными типами приманок, какие способы анимации использовать в условиях, когда рыба категорически не хочет клевать. Я хочу рассказать о двух принципиально разных типах анимации съедобных приманок, а так же о приманках, которые наилучшим образом подходят для них.

Рывковые проводки

Несколько раз на водоеме были ситуации, когда ко мне подходили рыболовы, наблюдавшие за мной со стороны, и спрашивали: «Твитчишь?». А я отвечал: «Нет, джигую!». Заблуждение возникало потому, что я совершал довольно резкие рывки удилищем, которые обычно применяются при ловле на воблеры минноу. А ведь существует много приманок из мягкого пластика, которые вытворяют чудеса на рывковых проводках. Ведут себя точно раненый малек, убегающий от хищника. Как известно, такая имитация провоцирует хищника на атаку, даже если он не голоден (срабатывают инстинкты). Кстати, по активному хищнику рывковые проводки тоже вне конкуренций.

При ловле на джиг-приманки в стиле твитчига на следует забывать, что вы ловите на джиг, и важно, чтобы приманка постоянно контактировала с дном, и постоянно находилась в придонном слое. Да, бывают ситуации, когда нужны непрерывные рывки в средних слоях воды, но это бывает редко. В большинстве случаев, необходимо делать паузу через каждые 2-4 рывка удилищем до касания дна. В момент остановки проводки советую подавать удилище вперед, чтобы приманка падала не на натянутой леске. Поведение приманки на падении в таком случае получается более естественным. Не следует делать подбросы удилищем сразу после того, как джигголовка коснется дна. Выдержите паузу хотя бы в 2 секунды! Как правило, поклевка происходит, когда приманка неподвижно лежит на дне.

Не все приманки хорошо играют на рывковых проводках. У некоторых игра настолько вялая и скованная, что рыба реагирует на них крайне не охотно. А вот некоторые модели ведут себя словно живые. Лучшие приманки для рывковых проодок — всевозможные слаги. Но слаг слагу рознь. Лучше всего выбирать слаги с относительно широким телом. Так же хорошо работают длинные, червеподобные приманки, имеющие всевозможные утолщения и сужения тела. Предлагаю вам ознакомиться с несколькими моделями, которые я успешно применяю на всевозможных твитчинговых проводках.

MOLIX Sator Worm

Эта имитация червячка появилась на рынке относительно недавно. Приманка была куплена практически сразу после появления на прилавках, и с успехом подтестирована в условиях реки и водохранилища. Sator Worm проявил себя на первой же рыбалке! Мелкие окуньки и судачки атаковали червя почти на каждой проводке. Уж больно соблазнительно ведет себя в воде Sator Worm. Относительно широкое, ребристое тело аппетитно извивается после каждого рывка, передавая колебания на тонкий хвостик с шариком на конце. Кстати, этот шарик наполнен воздухом, поэтому на дне хвостик Sator Worm всегда находится в вертикальном положении. Это свойство очень сильно выручает на илистом дне, где приманка сильно зарывается в грунт.

Tsunekishi Worm

Этот червяк является моей любимой приманкой. Не было еще такой рыбалки, где бы на Tsunekishi Worm я не поймал рыбу! Секрет уловистости приманки кроется в геометрии тела. Толстое туловище соединяется с массивным хвостиком тонким элементом, за счет чего обеспечивается феноменальная подвижность. Даже на самых аккуратных подтвитчиваниях, Tsunekishi Worm ведет себя в воде очень активно! Tsunekishi Worm в первую очередь, это окуневый убийца. Судак попадется, но чуть реже (может быть потому, что у нас его не так уж и много). Щука идет уже в качестве прилова (все-таки по зубастой лучше работают обычные твистерки и виброхвосты). Приманка выпускается в двух версиях: съедобной и несъедобной. Съедобные Tsunekishi Worm ловят чуть лучше, но стоят неприлично дорого. Цена в данном случае имеет значение, потому как окунь слишком часто отбивает хвостики Tsunekishi Worm. Бывало, что за час рыбалки уходило 2 пачки этой резины... Червячки без соли в стриктуре провоцируют на поклевку ни чуть не хуже, но вот качество поклевок, увы, плохое. Не так давно открыл для себя резину Крейзи Фиш. В ассортименте есть модель Tipsy, которая является копией Tsunekishi Worm. Стоит в 3 раза дешевле, работает не хуже оригинала.

Jackall Ishad

Знакомство с этой приманкой произошло на соревнованиях. В ожидании конечных результатов, я разобщался с предполагаемым лидером, и поинтересовался, на что он ловил. Он охотно поделился информацией об используемых приманках, в частности показал мне фаворита Jackall Ishad. Достав из упаковки парочку приманок, он предложил мне немного половить на них. Уже через пятнадцать минут рыбалки, я подобрал проводку, и начал доставать небольших окуньков один за одним. Jackall Ishad — приманка исключительно рывковая, любящая довольно агрессивную манеру анимации. На относительно легких джигголовках очень точно имитирует раненую рыбку, не уступая твитчинговым воблерам. Добавьте к этому сильный, стойкий запах, высокую степень съедобности, и становится понятно, почему Ishad нравится рыбе.

Цена Ishad высокая. Сказывается японское происхождение этого силикона. Около года назад, компания Лаки Джон выпустила бюджетный аналог Ishad, под называнием S-Shad. Надо сказать, что подделка ловит так же хорошо, как и оригинал. Возможно потому, что S-Shad на 100% копирует геометрию изделия от Шакал, а резина Лаки Джон по своим физическим свойствам очень похожа на ту, которую применяет японский производитель.

Копия от Лаки Джон

Keitech Sexsy Impact

Этот слаг понравился мне сразу, как только я увидел его на прилавке магазина. Sexsy Impact создан для рывковой проводки! Игра в воде завораживает, если не присматриваться, то очень сложно отличить слаг от живого малька. Приманка податлива абсолютно к любым рывкам, поэтому ее можно использовать в сочетании с любыми проводками, а значит — в любых ситуациях. Резина, из которой изготовлен Sexsy Impact обладает отменными съедобными свойствами. В структуре много соли, приятный запах держится в течении продолжительного времени. Мне неоднократно приходилось ловить на крупный Sexsy Impact окуньков меньше 100 грамм, которые вроде бы по логике и не должны атаковать столь большие приманки. Но как оказалось, даже мелкий окунь хочет попробовать Sexsy Impact на вкус, а попробовав начинает жадно заглатывать приманку, в результате чего засекается.

Донные анимации

В рационе хищных рыб помимо малька присутствуют ракообразные, а так же всевозможные донные черви и личинки. Особенно это касается окуня, который является рыбой номер один для всех, кто ловит на УЛ. Просто непозволительно не использовать это знание в своих целях! Тем более что в продаже есть много приманок, которые очень точно имитируют всевозможно донные организмы и ракообразных. Чтобы сымитировать живой кормовой объект, нужно немного понаблюдать за тем, как двигаются ракообразные и всевозможные черви в придонном слое. Они медленно ползут по дну, поднимая облачка мути, часто делая остановки. Наша задача — сымитировать такое поведение.

Проводка на дне главным образом состоит из двух фаз: волочение по дну и пауза. Во время паузы можно подыграть приманкой на одном месте. Это очень действенный прием, который выручает в условиях самого отвратительного клева. Подыгровку можно совершать по-разному. Я предпочитаю выполнять так называемое «жужжание». Для этого после касания приманкой дна, нужно подать удилище немного вперед, так чтобы плетенка ослабилась и образовался характерный провис. А затем делаю размашистые движения бланком в горизонтальной и вертикально плоскости. Через провисший шнур, приманке передаются лишь микроколебания, и она пошевеливается почти на одном месте.

Подрывы надо дном не противопоказаны, а даже совсем наоборот. Во время подрыва приманка становится хорошо заметной хищнику, привлекает его первичное внимание. Подрывы нужно выполнять кистью руки, так чтобы приманка подпрыгивала не более чем на 10 см над дном. Слишком часто выполнять это действе не нужно. Лично я делаю подрывы через каждые 1,5-2 м пройденного приманкой пути. Где-то раз в 10-20 секунд. Да, именно столько должна длиться одна проводка. Вот, пожалуй, все те основные моменты, о которых я хотел сказать. Описывать всевозможные приманки подробно я не буду. Скажу лишь, что для анимации подобного типа хорошо подходят длинные, узкотелые черви, а так же всякие рачки и фантазийные имитации. Такие есть в ассортименте каждой фирмы. Навскидку назову мои самые любимые: Bait Breath Needle, Bait Breath RushCraw, Reins Kick Ringer и Ring Shrimp, Polaris от Crazy Fish и т.п.

Надеюсь, что чтение было приятным и полезным!

Ни хвоста, дорогие друзья!