1) Резина

Рипер от Trout Pro в 157 цвете (белое брюшко, чёрная спинка) имеет вкрапления в виде красных блёсток. С этой приманкой познакомился когда ещё ловил на отводной поводок и надо отметить, что данная резинка не раз помогала уйти мне от нуля. Но лишь на ультралайте рипер раскрылся во всей своей красе. Использую груза от 1 до 5гр на глубинах от 1 до 3,5 метров. Анимация: любая, на сколько позволит полет фантазий. За счёт подвижности копытца игра у приманки ощень живая даже при малейшем шевелении кончика удилища, напоминает глупого карасика, который отбился от стайки, чем и провоцирует хищника на атаку. Окунь её обожает, также щука не отказывается полакомиться этим мальком.

Стихия этого червячка дроп-шот, но ему я нашёл другое применение. Дело было так: на платнике ловил форель, но в этот день она была крайне пассивна и запрессована, клевать не хотела ни на что. Несколько часов перебора всевозможных блесенок и воблеров не дали желаемого результата, пока не наткнулся на данное чудо. Сразу вспомнился Шанин и оснастка, о которой он рассказывал. Сообразил шарнирное соединение из крючка и 0,5гр чебурашки, оторвал половину червячка насадил поперёк. Первый заброс, проводка, и молниеносная поклёвка. В общем и часа не прошло, как закрылся по форели.

Бывают дни когда по окуню, работает только твистер от пармакс. Конечно цена кусается, но этот молышь может расшевелить самого привередливого окуня.

Знакомство с твистером от биг Бейтса прошло при следуещем стечении обстоятельств. Июньским утром отправились с братом поджиговать судочка, но у него есть поклёвки, а у меня — 0, хотя он на этом водоёме был первый раз. Но это не та опера, когда новичкам везёт. Поосле двух часов экспериментов и пробивания дна (на мой взгляд, самыми рабочими приманками), пришлось сдаться и спросить на что это он ловит? Поставив этого малыша и мне посчастливилось в тот день выловить трёх судаков. Плюсы у этой приманки это уловистость, хорошее качество и текстура резины, а также цена. Минус один — не везде в продаже. Цвет — машинное масло.

Fin-S Fish, lunker city. Знакомство с этой резиной прошло в начале этого года. Моя первая рыбалка за галавлем не принесла мне желаемого результата и после нескольких часов решаю прекратить эту затею. Сложив боекомплект, отправился на яму посмотреть как там дела. Прибыл на место и перед моим взором открылась следующая картина: стоят несколько рыбаков со спиннингами, у всех оснастка одинаковая, это отводной поводок. Все троя обкидывают яму как могут, но двое впустую, а дедушка за час моих наблюдений выловил двух судачков вот именно на этот самый слайдер. Тогда я и узнал о новой для себя резине. Кстати, как выяснилось в дальнейшем, резинка не только на обводном судака ловит, но и также на микроджиге отлично соблазняет прудового окуня!

Раней весной это палочка выручалочка по мелкому окуню, эта джилт от пантон 21 в размере 25мм с него у меня начался спиннинговый сезон 2015 в начале апреля на Москве реке иговлрил 3-х окушков. В качестве оснастки использовал мармышку каплевидный формы 0,5гр.

Тоже jilt, но самый крупный в линейке — 3 дюйма. У меня неплохо работал в 101 цвете, собирал в основном щуку от 1 до 2 кг. Был досадный срез трофейной щукой, дело было так: по осени отправился поджиговать с берега на одну замечательную речку «x». Кидал в этот день впустую, лишь изредка цеплял коряги на дне и так лишился три поводка, четвертую джигу привязал и подумал, мол всеравно щука в основном до этого брала в окурат за край. На третьем забросе приманка не успела каснуться дна, последовала классическая поклёвка, кончик дернулся раз, два, подсекаю, спиннинг в дугу, затянутый фрикцион дико визжит, эх счастье было недолгим не прошло и 7-ми секунд как все прекратилось. Вымотал пустой шнур после среза, мое сердце билось в бешеном ритме полчаса от адреналина, к сожалению в этот день больше поклевок не было. Кстати, судьба дола шанс в этом сезоне на трофей всего один раз, больше таких поклевок не было :(

Из съедобной резины лучше ни чего на мой взгляд нет, сравнится может только рейнс, завихрение хвостиков идентично но цена небо и земля, так что я выбираю LJ balist, цвет темное золото, работает как в мутной так и в прозрачной воде, окунь обожает её. Из трофеев на её счёту, это: окунь, щука, судак, бершь и форель.

2) Микроколебло

Эта има 2.1гр. От LJ, отличилась в этом сезоне по оплавлю который охотно отзывался на этот лакомый кусочек вплодь до поздней осени.

Ещё одна колебалка, на этот раз от лаки крафта s-roller, надо отметить, что несмотря на малый вес 2.2гр приманка летит очень и очень долеко, у меня получалось её запулить на 40метров. Эта колебалка сделана из пластика и имеет вольфрамовый шарик, благодаря которому и получается осуществить столь дальний заброс. Ещё интересная особенность этой приманки — она любит очень медленную проводку, виной опять все тот же преславутый пластик, но это больше плюс, чем минус. Минус пожалуй у этой приманки один, эта цена. Стоит он как хороший воблер. Но головля соблазняет на 5 с плюсом, но на очень монотонных проводках.

Отвлещемся от голавлиной тематике а поможет в этом нам, Корсаир от РБ, 2,7гр. Именно в этом цвете, бывают времена когда окунь ощень активно гоняет малька на мелководии, приэтом игнорирует резину, остаётся либо воблер либо микроколебалки, обычно для таких условий выбираю второе, прогонистое тельце и вызывающий акрас не оставляют равнодушным окуня и он кидается практически на каждой проводки. По окуню она себя в моем кошильке №1. Не зря на выставке охота и рыбалке послушал, Андрея Железнова.
Эфект от тогоже РБ, 3,8гр цвет первамутр. Хорошо отработала по голавлю в тех условиях когда ловил в забродниках. Что интиресно на разных водоёмах работают разные приманки, там где работала има не работал эфект и наооборот.
Эта блесенка из разряда супер микроколебалки весом до грамм. Японочка мукай 0,7гр. Полет этой блесенки не привышает 10м. но и этого достаточно чтобы плесенка привлекла к себе внимание не активной рыбы, не однократно наблюдал сопровождение этой приманки карасиком, уклейки и пескарика. Разловлина окунем и голаликом. В планах на следующий год опробовать рту малышку по краснопёрки и поймать уклеку.
Смит пюре, расписывать не буду инфы по ней зашкаливает. Отмечу только что с алиекспресс ловят не хуже.
Жемчужинка моей коллекции. Эир от sv-fishing в развесовки 1гр. Эта блесенка появилась у меня в конце сезона, отрыбачить в ноябре одну рыбалку, кстати на неё поймал голавлика с первого заброса, хотя до этого гонял проверенных бойцов 2-а часа в пустую. В тот день Air утёр нос всем, более чем уверен, что блесенка будет работать и по мирной рыбе, за счёт малого веса, размера а главное наишикарнейший игры, на паузах малышка сыпится так что япошки нервно курят в старонке. Вывод будет возможность ещё себе таких вазьму.

3) Воблеры

Из воблеров на протяжении всего сезона стабильно работали zip baits. Rigge 35d ловит разную рыбу и мирную в том числе, убедился на личном опыте из трофеев по мирной рыбе: краснопёрка и уклейка. Проводка в окнах травы, легенькие подергивания кончиком спиннинга, добиваемся ритмичных переваливаний с боку набок и воблерок начинает собирать водных обитателей, рыбного мира.
С 46 по 56 отлично работали по окуню, кстати не знаю чем привлекают они нашего хичника, ведь изночально япошки их делали под форель. Ловят все, в любых размерах, если у вас нет желания тратить деньги на эксперименты с воблерами, можете смело брать риджи, ловить будут проверено.
Эта тоже риджик 56ф, хочется отметить отдельно, попал на стаю окуня летом и с одной точки снял 117 окуней, допускаю вероятности что некоторые поподались повторно т. к. ловил по принципу п. о. К чему это говорю? Хочу оспорить, миф о хваленных ионах, ставлю аналогичного касабяку и поклёвки сводятся на нет где-то 1к7, ставлю обратно риджик и снова окунь активно клюёт.
Юзурик в 66-размере, хорошо работал по окуню, от дрычей с палец до товарного в 300гр.
Снова ридж, но в 90размере, несмотря на яркую раскраску аля апельсин щука от него без ума.
Basara от LJ в 90 размере, тоже порадовал меня по зубастой.

14гр. Кастмастер, блесна всех времён.

Кастмастер это отдельная песня, на эту блесну была поймана моя первая щука на спиннинг. Многие считают эту блесну узконаправленную на жереха, но на мой взгляд по щуке лучше из блесен не чего не придумали. Блесна играет на любых проводках у поверхности и втолче, на равномерке и на твищинге но в полной мере раскрывается вся прелесть этой блеснына джиге. Ещё добавлю от китайцев за 1s работают не хуже.

В основном, как видно по приманкам, этот сезон налегал на ультралайт, из чего и вытекает преобладание миниатюрных приманок. Но здесь описал только те приманки, которые работали в этом сезоне, гораздо больше пыльных молчунов или тех, в которые не упирался. А также есть те, которые попали в мой арсенал в предверии закрытия сезона, но это, в основном, микроколебло, уверен и они сработают в определенных условиях.

Но настанет и их время Х. Всем НХНЧ, спасибо за внимание.