В числе прочей мелочи, что я привез с выставки ICAST, оказалась необычная приманка Molix Lover. Molix это вообще один из тех немногих брэндов, что не боятся вводить в свой ассортимент неординарные вещи, ну а Lover — он действительно мало на что похож.

Molix Lover

Суть в следующем. Имеется довольно тяжелое (не чистый свинец, но все же) тело, позади него — обмохначенный силиконовой юбкой мощный одинарный крючок, который, как опцию, предполагает еще и возможность подсадки «трейлера», то есть, например, твистера, в том числе и в незацепляющемся варианте. Но главная деталь — она спереди. Это «антивоблерная» лопасть. Если бы она была скошена в другую сторону, то была бы воблерная, а так — получается «анти». Такой ее наклон сообщает «Любовнику» на проводке определенную подъемную силу. Но все же сила это не особо велика — если сравнивать с силой веса, тянущей приманку ко дну. Главное же назначение лопасти — придать «Любовнику» интенсивные вихлятельные движения. Понятно, что такой характер игры создает очень интенсивные инфра-волны, расходящиеся от приманки.

Окунь на Molix Lover на Москве-реке

В оригинальном виде Lover, разумеется, адаптирован под басса. Но если снять одинарник с юбкой и поставить небольшой двойник, то получится дальнобойная приманка для ловли окуня, голавля и жереха. Окуня на Москве-реке я поймал на «Любовника» со второго же заброса! Это при том, что клев в тот день был сильно ниже среднего.

Осталось найти удобный случай, чтобы отловиться на Lover по жереху и голавлю. Будет результат — непременно отпишу.