Умные люди говорят: «Знаки!... Надо видеть знаки, что тебе выдает жизнь!» Ну, и прислушиваться бы к ним не мешало! :D Но я не то чтобы не верю в знаки, я их игнорирую! Потому что упертый... Или упоротый. Это уже как кому посмотреть! :D

Началось все того, что я хотел поехать на щуку. Ведь конец лета, жара спадает, а щуки я что-то давно не в руках не держал. Но ехать нужно далеко, машины у меня нет, поэтому следовало бы найти того, кто с машиной. И первый знак заключался в том, что все знакомые автомобилисты-рыбаки именно в этот день поехать не могли — тот занят, тот на работе, тот болеет...

Ладно! Не получилось на щуку — выйдем на судака! Тем более товарищ свой лайт так и не обловил в прошлый раз. Договорились: встречаемся в 4.50 у моего подъезда.

Как бы не так! Уже в десять вечера прогноз погоды изменился. Теперь с трех ночи до семи утра был нарисован ливень. Списались... Прогноз штука ненадежная, будем посмотреть с утра! Но встав в четыре, я обнаружил, что ливень таки идет и заканчиваться не собирается. Мой товарищ тоже уже не спал — снова списались в Вайбере, отложили совместную рыбалку до после-обеда. Там вроде дождя быть не должно.

К обеду напарник решил, что лодка смысла не имеет, — он пойдет мормышить. Ну, и меня звал, конечно! Но я до сих пор не убрал лодку из коридора, и она стояла там, взирая на меня с немым укором. Видимо я уже принял решение еще с утра, просто оно зависло где-то в подсознании...

Вобщем, знаки кричали: «Стой!» Знаки говорили: «Не ходи!...» Знаки шептали: «Иди шатай свои мормышки!» :D

Но я хотел лодку и нормального размера рыбу. К тому же пасмурно, ветер — значит будет не жарко и среди дня! Так что где-то в полтретьего я был уже на воде.

И тут знаки вроде как продолжились! Пару часов полоскания приманок без единой поклевки. Несколько перестановок, смена приманок — все без толку! Потом наконец клюнул первый судак. На удивление, он оказался не обычным полупрозрачным шпеном, а вполне уверенной килошкой!

Ну, вот! Можно считать, что не зря выплыл! Как для лета уже вполне неплохо, даже если больше ничего не поймаю! Но на всякий случай решил включить камеру.

И тут новый знак! Камера отснимала всю карту на 32 Гб снова без единой поклевки! Есть в запасе еще одна вдвое больше, но если не клюет, то зачем?... И камеру я спрятал.

А тут поклевка с очередной перестановки! Вроде бы там, где в прошлый раз сомика поймал (fish-hook.ru/po...os/99411/). Пробую доловить, и... Блин, долавливаю! Только это очередной знак — «не будет тебе сегодня сомов!»

Бычок! И похоже, он там был один! Больше никто клевать не собирался!

Но, по-крайней мере, общую тенденцию я уловил! Клюет сегодня на ядовито-попугайское сочетание шартреза и розового грузила. Раки, темные приманки и волочение сказали, что рыбы нет совсем-совсем. А она вот есть... Хоть и не очень настроенная клевать.

А что если с этим «попугаем» вернуться на самую попсову бровку? Ту, с которой начинал, и которая промолчала с темными приманками и пассивной «летней» проводкой?

И буквально с первых забросов кто-то трепанул моего «попугайчика»! Еще через пару проводок ему немилосердно отбили хвост!

Потом сход, потом еще пару искалеченных приманок... Но я уже начал понимать, что нужно делать! Ключиком оказался не только цвет, но и безумная истеричная проводка с высокими и резкими подбросами. Причем приманка должна была взлетать выше, чем смещалась по горизонтали. Я попробовал сделать подбросы еще выше, и — БАМ! Уверенно сидит! Причем очередная килошка, или даже больше!

Ну, все понятно! Закрепляем результат! Заброс... Пара идиотских подбросов... Бум! Опять сидит! Только что-то подниматься не хочет со дна. И хотя к лодке подошел вроде без проблем, но тут началось!

Фрикцион взвизгнул и стравил метров пять шнура. А он ведь затянут так, чтобы просекать судаков! Лихорадочно отпускаю несколько оборотов... Вовремя! Включается «паровоз», и пошло веселье! Рыба от дна практически не отрывается, и на каждое мое выкачивание метра шнура забирает метров пять-десять! :o Неужели опять сом?

Минут десять борьбы с визгами фрикциона и молитвой «только не под лодку!» :D Если пойдет под лодку, тут моей снасти и капут! Ведь у меня в руках ультралайт с тестом до 5 грамм, «солидовая» вершинка тоньше спички! И этот ультралайт сейчас согнут до самой воды. На рывках тюльпан и несколько колец за ним уходят под воду... Вот почему, когда нужна камера, она как раз выключена и спрятана на самое дно рюкзака? :D

Но рыба ведет себя относительно спокойно. Нет бросков из стороны в сторону и внезапных смен направления. Если и тянет, то всегда в одном направлении — вниз и от лодки. То есть это уже сразу НЕ щука и, кажется, даже не сом. Еще несколько минут борьбы, и теперь я уже забираю больше шнура, чем отдаю. Еще чуть-чуть и БЕГЕМОТ ВСПЛЫЛ!

Подсака как обычно нет. Нет и товарища с липгрипом, который мог бы помочь. Но судак уже выдохся практически полностью. Его удается подвести к борту и кое-как взять рукой.

По моим предварительным оценкам — «под-пятера»! Но я не ловил еще таких судаков, поэтому слегка ошибся. Руки трусятся, фото не получаются. Да и вообще, что-то я опасаюсь его сильно размусоливать. А ну как дернется и пробьет мне лодку своими немаленькими шипами?!

И да, камеры нет, но мой старенький верный телефон все-таки со мной. И он умеет делать фото с задержкой. Потому, уже когда выплыл на берег, не пришлось бегать и искать, кто бы меня сфотографировал. Мы с телефоном справились сами! :D

СлЭфи с трофеем! :D Камера слабенькая — фронтальная, света мало, ракурс неверный — против захода... Вобщем, вытягивал фото как мог! Уж что получилось... :unknown: :blush:

Но это еще не конец! Рыба то клюет! И ключик подобран! Еще пара забросов, и снова ощутимый тук в удилище. И опять на том конце тяжесть! Теперь «полтораха»! :D Хотя дома весы показали 1210 грамм. :D

Смотрю на свой кукан и понимаю, что рыбы у меня более, чем достаточно! Уже себе весьма смутно представляю, в чем я ее домой-то понесу... :no: Но хоть солнышко и заходит за деревья, ловить еще можно. Остался примерно час до темноты. И ведь клев же! Раздача!

Решаю: еще три заброса — и домой!

Решала, блин, решительный! ;D Успел сделать два! На втором забросе — получи подачу! И я вдруг понимаю, что на том конце шнура очередной БЕГЕМОТ!

Привычно ослабляю фрикцион, и еще один раунд с перетягиванием шнура и яростным треском катушки. Причем этот живее! Уже возле лодки он начинает выделывать хорошие плюхи хвостом по поверхности. Мало того, что с соседней лодки за меня уже во всю болеют :D, так еще и этот гад меня водой окатил с головы до ног! Но участь его уже решена! Не хватит у меня духу отпустить «трешку»! :D

Все! Больше я забрасывать не стану! Стая все еще там, и крупных хороших рыб! Я просто не смогу таких выпускать! А того, что я наловил, мне и так уже чересчур!

Гребу домой, отягащенный плавучим якорем из судаков. Ну, и уже на самом закате устраиваю на берегу фотосессию.

Если бы не плохое качество, кое-как вытянутое в редакторе, то пожалуй было бы видно, что я до сих пор сам удивлен! :D

Уже дома оказалось, что моя «под-пятера» на самом деле 3740 гр. Но все равно рекорд! Пока я ловил только 3,5 кг (fish-hook.ru/po...eni-1979/). А с «трешкой» — угадал! 2885 гр. Ну, и остальные: двое по кило и один, как уже было выше сказано, кило-двести. Всего 10 кг живого веса с пяти рыб...

Перелов, конечно! :blush: Каюсь! Но у меня подобного не было уже лет пять! А когда было, то не настолько трофейное... Тогда вышло почти восемь кило с семи судачков и нескольких окуней. fish-hook.ru/po...sya-1979/ Сейчас же ПЯТЬ! Пять, Карл! Рыб! И ДЕСЯТЬ килограмм! Почти семь кило только с двух рыб.

Пока что это самая удачная рыбалка сезона... Нет, самая удачная рыбалка на спиннинг из всех, что у меня были! И самая трофейная рыба, пойманная на спиннинг. Да еще и на ультралайт! Не знаю, как так получилось, еще и летом, а не осенью? Просто глупая удача, попал в нужное место в нужный момент. Раз в пять лет подошла стая крупного судака, и я бросал прямо в ее середину! :D

Чтож, будет хоть о чем вспомнить! Отличный выдался вечер! А ведь поначалу он пытался незадаться... :D