Продолжение тренировок перед 2 этапом #PAL, река Кама.

Судак, это наверно самая стабильная рыба которая ловилась у нас почти каждый день. А все потому, что эту рыбу легко увидеть на экране эхолота, стайки судаков попадались повсеместно. В основном их можно было заметить за барханами на дне, где виднелось 3-5 силуэта, при этом, что интересно, после правильной постановки всегда была поклевка или поимка, но только одной рыбы. Очень редко удавалось уговорить 2 или 3 судаков с точки.

Постановка в этом случае должна была быть такая, чтобы приманку провести вдоль бархана или под небольшим углом, проводки же поперек гребней не приносила поклевок вообще, а найти такую постановку и сделать правильный заброс достаточно сложно на сильном течении.

По этому ловлю по барханам мы не стали рассматривать как основную, тем более, что на следующий день обычно судака уже не было в этом месте.
А вот ловля по структурам стала основной для нас, благо Кама просто изобилует коряжниками, завалами веток и бревен и другими структурами. Вся проблема была в том, что большинство мест находилось в районе русла, а так как течение в этом году было очень сильное, на многих местах ловить можно было только грузами от 80 гр.

Специально для этого взял себе спиннинг Slrods Lex 792XH до 80 гр с катушкой Okuma Epixor. Ловля на таком течении имела свои нюансы, так например я почти все время отловил шнуром диаметром #1.0 и #1.2 Intech Exseed для того, что бы он меньше парусил в воде и можно было использовать более легкий груз, хотя даже при этих условиях вес груза редко был меньше 40 гр.

Единственной проблемой был размер судака, в основном это были рыбы весом около 1 кг. Но отдельные коряги и завалы приносили и хорошие экземпляры, таких структур было не много.

А вот по приманкам все было интересно у меня в основном работали большие виброхвосты размером 5 дюймов, Bait Breath T.T. Shad и Intech Slim Shad были основными приманками.
Так прошло 5 или 6 дней тренировок, с одной стороны мы были уверены в рыбе, с другой стороны были еще дни, и можно было найти что-то лучше.

Рыбалка удалась!!!