Наконец-то я на рыбалке! :yahoo: Почти целый месяц я не держал спиннинг в руках! И в такое время! Конец сентября — почти весь октябрь, как раз один из самых лучших периодов для рыбалки. Но! Свершилось!!! :D

Отчитаться, в принципе, можно было как обычно — одной фотографией, а под ней накидать в коментах еще парочку. Ибо фотографировал мало. Но... Давненько я что-то и отчетов не писал. С августа месяца, если меня стена моего блога не обманывает. :D

Вобщем, вернулся я из командировки...

Или это из другой истории? :o Хотя ладно! Под эту тоже подходит! :D

Времени на рыбалку мне сегодня выпало тоже не много — часа четыре. Если б не такой перерыв в рыбалках, еще б подумал бы, идти или нет. Ибо тащить лодку на такое короткое время, да еще и чуток подальше, чем обычно... Но, уж очень хотелось вдохнуть полной грудью речной воздух и посидеть помедитировать на далекий вызолоченый осенью берег!

Настроение сразу же было отличное! Хоть время и «самое то», но на рыбу особо не расчитывал. Фиг с ней! Главное процесс! :D

Стал под островом. Здесь обычно клюет в это время. Яркую приманку жрать не хотело. Но стоило поставить свой любимый болтно-коричневый цвет, как тут же получил тычок и подержал что-то некрупное на шнуре. А еще через десяток забросов приманку уверенно подобрал некрупный, но вполне себе «съедобный» судачок.

Поискал рядом его друзей из той же стаи. Но вместо них чуть в сторонке стояла стайка совсем прозрачных клыкастиков. Пару вытащил. Несколько хвостов приманок отбили. Короче, «прозрачно» намекнули, что место стоит поменять! :D

Я было не поверил! :D Решил, что просто стоит кидать чуть правее. Но и тут меня ждали, чтобы сказать: «вали отседава! Тут съедобных нет!» :D Вобщем, еще более прозрачные окуньки трепали мою приманку в клочья. Попался только один.

После него я уже точно погреб поближе к фарватеру — на бровку. Конкурентов почему-то здесь не было. Хотя сама точка довольно популярная. Вокруг крутилось, конечно, пару лодок, но обычного столпотворения с перекидыванием друг другу шнуров не было. :D Я даже заподозревал, что клева нет. Однако на первой же проводке меня «разочаровали» — клевало! :D

Сначала пару раз трепанули мою «кракозябру». А на следующей проводке я подсек что-то вполне приличное. Но... обидный сход! А самое интересное, что и приманку то содрали с крючка, оставив мне только маленький кусочек. Что-то поклевочки то слишком часто! И все на самой-самой бровке, на волочении... :unknown:

Ставлю новую приманку. Далеко бросать не надо — бровка рядом, почти под лодкой. Почти сразу поклевка, но на этот раз — результативная! Рыба давит хорошо, удочка гнется в бублик. Но стоило рыбу подвести к поверхности, как она начинает делать рывки и водить в стороны. Мои нехорошие подозрения правдываются! Это вовсе не судак! :no: Это окунь! Хороший, правда, кабанчик. Грамм 250-300, такого тянуть приятно, упирается не хуже подкилошного судачка! Жаль только фрикцион не трещит... :blush:

Снова приманку в воду. Ее долбят на каждой проводке, но не хотят попадаться. Что-то им, гадам, не нравится. Это ж окуни! Они явно хотят что-нибудь потемнее, и лучше — рака! :D

Ну раз вы так хотите — вот вам почти черный рак!

Они хотели! Окуни принялись попадаться на каждой проводке! :o Причем все неплохие — «под триста и за триста»! :D Несколько раз я уже было думал, что вот наконец-то тащу нормального
судака. Но это вновь оказывался полосатый Кабанейро.

Я их почти не фотографировал. Спешил ловить, пока раздача идет! :blush: Когда на кукане уже не осталось свободных мест, и я начал нанизывать на его крючки по нескольку окуней, закралась мыслишка, что может уже хватит? Это ж окуни! Задолбаешься чистить! Тем более, что чем крупнее, тем хуже чистятся. :fool:

Но сменить точку не хватало силы воли! :D Давненько у меня не было таких раздач на каждой проводке! Да и рыбалки то тоже давно не было!

Но окуни решили мою моральную проблемму вместо меня! :D Они... Закончились!

Может стая отошла. А может из-за того, что солнце опустилось уже достаточно низко, на семиметровой глубине уже стало слишком темно для дневного полосатого хищника. Смена приманки не помогала. Нужно было менять точку. Да и судачка хотелось бы... :blush:

Снова вернулся под остров. Там ведь были судаки, правда? Только вот из-за того, что стало темнее, нужно поактивнее приманку и проводку — чтоб заметнее было рыбе.

Ставлю виброхвост иначинаю его почти твичить резкими рывками. Такая проводка нравится активному судаку. Только что-то никто не желает... Ну, не может быть, чтобы тут никого не было! И только я об этом подумал, как получаю мощный удар и неплохое сопротивление. Но фрикцион опять не трещит! Я не понял, это опять... Окунь? :o

Снова полосатый трехсотграммовик. И главное, этот гад куда-то дел новую силиконину! Ну как так можно-то? :unknown: В расстройстве, я даже его не фотографирую.

Что там еще есть у меня, что может переломить ситуацию? Вот вроде самодельная копия Скиссор Комба раньше выручала... Делаю ею несколько проводок. Чувствую какое-то невнятное трепыхание на том конце шнура, подсекаю — есть! Но что-то явно некрупное.

Вытаскиваю в лодку рыбу и начинаю смеяться! :D На этого хищника я уж точно не расчитывал! Тем более на самом закате!

Раз тут бесстрашно шарится эта судачья еда, то клыкастых рядом скорее всего нет. Надо менять точку!

Но времени уже не так много. Стремительно темнеет. Я успеваю проверить только еще одну точку, однако поклевок не получаю. Можно бы было, конечно, попробовать и в темноте, на «ночного судака»! Но пока-что у меня подобные эксперименты не приносили ни тычка.

Так что я решаю заканчивать. Тем более, на кукане полно рыбы. Да и поклевок на сегодня получил столько, что грех жаловаться! Вобщем-то, весьма неплохая рыбалка получилась! Даже отличная! :yahoo:

Какие выводы? Странно, что на судачьих глубоких бровках стоят стаи активных окуней. Тем более, что почти все лето с окунями была почти полная печаль. Хорошо, что они наконец вернулись! Значит не потравили их, и сетями не выбили. Просто где-то они в этом году в другом месте отжирались. Но, блин, сейчас я судаков хочу, а не окуней! Эти-то все лето были. Куда делись? :unknown:

Ладно, вернутся и эти! :D Никуда не денутся!

Да и вобще!... Главное процесс! Разве нет? :D