Хотелось бы верить, что последние морозы этого года остались позади! А мне тем временем удалось побывать в начале мая, и неважно, что на дворе середина марта.

Поют птички, и уже чуть ли не жарит солнце. Природа просыпается в ускоренном темпе. В реку впадают мутные ручьи, а щука готовится нереститься.

День выдался ветреный, поэтому вопрос выбора водоема не стоял: на малой речке ветер ни по чем ни мне, ни рыбе!

В поисках прозрачной воды я забрался как можно выше по течению реки, выше впадения мутного притока, но там щука себя никак не проявляла. Решение же двигаться вниз вскоре дало результаты: постепенно начались поклевки некрупных, но очень бодрых щук.

Я постоянно экспериментировал, чередовал воблеры и силикон, менял размеры приманок и продолжительность паузы. Но как-то так получилось, что воблеры не выстрелили вообще, а из резины лучше всего работал небольшой твистер Jackall Wobbring 2,5″ с грузом всего 2 грамма. Проводка до банального простая: ступенька c двумя оборотами. Вносить в нее коррективы, как мне показалось, не имело смысла.

Цвету приманок я обычно не придаю первостепенного значения, но из-за мутной воды больше всего веры было в яркие цвета. Наверное, именно поэтому я и поймал всю рыбу на единственный у меня оранжевый твистер.

Больше всего поклевок было с подхода, но одна набитая икрой килошница среагировала только на пятой проводке приманки перед ее носом. Казалось бы, есть не хотела, значит, неактивная, но на вываживании дала жару, несмотря на удилище до 18 граммов и шнур-единичку!

Еще интересная особенность: в этот раз щука часто клевала там, где я раньше не видел ни поклевки. Наверное, дело в том, что рыба сюда зашла недавно, и с «очевидных» мест ее еще не успели выбить.

Не знаю, совпадение это или нет, но после двух часов дня щука перестала клевать. В тех местах, где я больше всего рассчитывал на поклевки, не ловился никто, хотя рыба там точно была.

В любом случае, день был очень богат на злые поклевки и визг фрикционного тормоза. А если учесть отличную погоду, то можно сказать, что у меня получилась идеальная рыбалка. Вспоминая такую красоту, сложно усидеть дома и не сорваться снова на реку.