Запланировали с товарищем рыбалку на Волге. Рыбалку предполагали спланировать так, чтобы успеть половить разную рыбу понемногу. Начать планировали с жереха, которого недавно удалось неплохо половить. Затем проверить протоку на предмет судака и завершить щукой. План шикарный, посмотрим, что получится.

Ловить планировал одним удилищем Maximus Ultimatum 24ML. Это отличное джиговое удилище, легкое, с прекрасными низами по тесту и сенсорикой. Ловить придется в разных условиях. Хорошие низы пригодятся на капризном судачке.

Придется ловить и жереха. Пока я не обзавелся специализированной жереховкой, приходится выходить из положения. Для ловли жереха Ultimatum 24ML не очень подходит, т. к. удилище очень жесткое по всей длине и не очень длинное нагрузить его для дальнего заброса можно только по верху теста. Но, на практике в ловле жереха не всегда нужен сверхдальний заброс. Тяжелые блесна и пули, имея хорошие аэродинамические качества, сами прекрасно летят. Чего конечно не скажешь об оснастках с доп поводком, но такие я не использую.

Пришли на жереховый перекат. Жерех нас встретил одиночными всплесками. Размер его оставлял желать лучшего. Сделали пару забросов, которые ничего не принесли и ушли искать счастья в одной из многочисленный Волжских проток.

Протока широкая. Ширина достигает 160 м. Выплыли на середину. Настроил обзор StructureScan 3D на приборе HDS-7 Gen 3 на 160м. Неспешно прошли по протоке, придерживаясь одной невысокой скорости. Протока как на ладони!

Прошли всю, отметив на карте перспективные места с рыбой и коряжками. Затем вернулись к каждой проверить ее детально.

В одном месте нам встретилась стая белой рыбы. Стая довольно крупная, стояла чуть в стороне от коряги на свале. За корягой также было видно рыбу. У дна несколько клякс предположительно судачков. Проверим.

Встали по течению чуть выше коряги. Забросы вниз по течению. Течение средней силы. Груз 12гр на тонкой леске Power Phantom 8X 0,1 мм в данном случае идеален. Удилище 12 гр четко отрабатывает в руку. Касания за рыбу также четко «читаются».

Многочисленные контакты джиг-головки с белой рыбой и несколько легких поклевок говорили о том, что это подлещик или крупная густера. Так же в пользу этого говорило и место расположения стаи. Из профильных рыб удалось поймать одного не зачетного судачка.

Недолго задерживаясь на одном месте, идем проверять другие отмеченные после прохода боковиком точки. Наиболее интересные точки оставляем в памяти прибора, остальные удаляем.

Следующая интересная точка — локальная яма 12м. Течение средней силы, жесткое дно, коряги и собственно силуэты рыб стоящие у дна, добавляли качества этому месту.

Заякорились выше ямы с таким расчетом чтобы обловить ее всю с хорошей паузой. Встали в 10м от ближнего к нам свала.

Поклевки последовали сразу: подбросы, поджимки и резкие удары. Но не крупный. В основном клевал берш. За проводку 2-3 поклевки. Судак же был не зачетный. Со свала в яму клюнула щука в примерно на 1,5 кг, которая благополучно сошла у лодки на свечке.

Проверили еще несколько отмеченных точек. Выделили еще пару как перспективных на будущее.

Время обед. Проверили жереха. Все также мелкие особи проявляли себя отдельными всплесками. Рыбаки ловили его на оснастку с бомбардой. Такой жерех нам был не интересен. Ушли поискать щуку.

Время у нас не много поэтому сразу отправились на точку — закоряженный пупок с плавными свалами.

С этой точки напарник быстро ловит небольшую щучку.

Я поставил силикон покрупнее. Проводка через пупок. Есть! Щука села на подмотке уже под лодкой.

На этом рыбалку закончили. У меня была назначена встреча, а напарник торопился в сервис.

Всем спасибо! НХНЧ!