1 фото — Горные реки Кавказа хранят в себе множество неразгаданных тайн.

Горные реки Кавказа таят в себе много неразгаданных тайн. Существуют мифы и легенды, былицы и небылицы. В некоторые приходится верить, а некоторые настолько нереальные, что очень похожи на некий вымысел. Без фантазий наша жизнь, возможно, была бы скучной и неинтересной. Ведь всегда прекрасно о чем-то мечтать. Пусть даже это «что-то» никогда не сбудется, но само состояние мечтания поднимает человека на какой-то более высокий духовный уровень. Ведь каждый из нас — это не более развитое млекопитающее, не идеально работающий кислородно-углеродный двигатель. Мы с вами особые духовные существа, которые именно этим и отличаются принципиально от всех других живых организмов. Если бы это понимал каждый из нас, то наверняка никому и в голову бы никогда не пришло поменять духовные ценности на материальные.

2 фото — Местные сочинские рыбаки полностью увлечены процессом ловли.

Один из мифов о подземных реках

Так вот, одним из мифов, который я лично для себя считаю вполне реальным, является существование в системе горных рек подземных рек и родников. Причем таких, через которые может проходить рыба, переходя из одной реки в другую. Кроме того, существует мнение, что в скальных участках горных рек на глубине нескольких метров существуют огромные подводные гроты и пещеры, в которых рыба скрывается от сильных паводков и сильного понижения уровня воды во время летней засухи. В то время, когда температура воды сильно повышается, рыба так же устремляется к подводным родникам и ключам. Эти места, где вода сильнее насыщена кислородом, становятся для нее настоящим спасением.

3 фото — Усач — самая загадочная рыба горных рек.

Трофейные экземпляры в небольших реках

Усач, о котором я хочу рассказать в этой статье, в горных реках Кавказа достигает значительных размеров. Это ни смотря на то, что эти реки могут быть совсем небольшими. Самый большой усач, о котором я слышал от сторожил тех мест, весил около 9-ти кг. Два года назад в устье одной из рек был пойман усач на 6 кг. Трофеи в 2 — 3 кг регулярно попадаются на донные снасти. Хотя, с каждым годом их становится все меньше и меньше — это факт. Основное место обитания этой рыбы — это нижнее и среднее течение рек, впадающих в Черное море. Обычно объектом ловли местных рыбаков становятся экземпляры до полкилограмма. Ловить усача можно на навозного червя, опарыша, личинку веснянки, поденки и на мякоть белого хлеба. Для ловли можно использовать как глухую поплавочную снасть, так и донку.

4 фото — Каждая новая яма таит в себе загадку.

Снасть для ловли усача впроводку

Глухая поплавочная снасть состоит из легкого быстрого хлесткого углепластикового удилища с очень тонким чувствительным кончиком, позволяющим использовать тонкие поводки. Длина удилища 5 — 6 метров. Основная леска 0,18 — 0,2 мм. Поплавок для ловли на течении под грузило 0,5 — 1,5 грамма в зависимости от условий ловли. Грузило в виде оливки, скользящей по леске. Для соединения основной лески и поводка можно использовать, а можно и не использовать микрокарабин. Поводок длиной 20 — 45 см так же в зависимости от условий ловли. Диаметр поводка 0,12 — 0,16 мм. Крючок № 10 — 12 с коротким или средним по длине цевьем на темной средней по толщине проволоке. Ловить можно на все вышеперечисленные наживки и насадки, однако не стоит переусердствовать в стремлении наживить как можно больше. Если речь идет о навозных червях, то очень мелких, длиной 3 — 4 см можно наживлять по два на крючок, а более крупных 5 — 6 см — по одному. При этом следует их наживлять так, чтобы крючок полностью маскировался в теле червя, а свободные хвостики червей со всех сторон свободно свисали.

5 фото — Усача нередко ловится на прикормленных точках вместе с подустом.

Тактика ловли на глухую поплавочную снасть

Опарышей наживляют гроздью по 4 — 5 личинок. Личинок веснянки по одной на крючок. Личинок поденки в зависимости от их размера, по 2 — 3 на крючок. Для использования в виде насадки хлебного мякиша, берут свежую несдобную булочку и отщипывают небольшой кусочек мякиша размером примерно 1 х 1 см. Затем ногтями большого и указательного пальца защипывают его на цевье крючка так, чтобы основная часть мякиша не была примятой и придавленной. Полностью маскировать жало крючка в хлебном мякише не обязательно. Ваша насадка при попадании в воду должна быть похожа на хлебную пушинку, свободно парящую и плывущую недалеко от дна. Ловля производится впроводку — ваша оснастка должна сплавляться со скоростью течения. После окончания проводки перезаброс, и очередная проводка и т. д. Глубина всегда выставляется так, чтобы приманка плыла у дна или даже катилась по нему. Облавливать следует большие и малые ямки с медленным или средним течением. Ловить на быстром течении не эффективно. Даже когда рыба там реально стоит, вероятность поклевки минимальная, потому что наживка пролетает мимо нее с большой скоростью, и она редко успевает ее схватить.

6 фото — Пасть усача устроена так, чтобы кормиться со дна.

Терпеливое деликатное вываживание

Поклевка усача обычно короткая и резкая. Следует на нее тут же реагировать такой же короткой и быстрой подсечкой. Чем тоньше у вас поводок, тем более осторожно следует вываживать рыбу. Усач — это очень сильный соперник и порой приходится долго удерживать рыбу на глубине прежде, чем удается поднять к поверхности. Я бы даже рекомендовал для ловли крупного усача использовать болонскую снасть с такой же оснасткой. Она дает намного больше шансов приземлить трофейную рыбу. Что касается ловли на хлебный мякиш, то так чаще ловят усача на хлебной прикормке параллельно с ловлей подуста. Хотя, для подуста можно применять такую же оснастку, насадка обычно должна быть в 2 — 3 раза меньше. Усач тоже может клюнуть на мелкую насадку мякиша, но более крупную все же он клюнет скорее.

7 фото — Вот за эти самые усы я и назвал его мудрецом горных рек.

Никто не знает где скрывается усатый мудрец

Перед тем, как рассказать про ловлю на донную снасть, хочу все же объяснить название этой статьи. Почему же усача можно назвать мудрецом горной реки? Да потому, что никогда не поймешь, где и как он скрывается. Особенно летом, когда реки пересыхают и превращаются в ручейки. Днем на солнце можно рассмотреть каждый подводный камушек, а ночью в тех же местах он появляется и начинает клевать. Так же непонятно, как в небольших речках выживают экземпляры в 2 — 3 кг? Усач — это действительно одна из самых своеобразных и загадочных рыб, обитающих в горных реках. С самого детства, когда босоногим мальчишкой я ходил по реке с бамбуковой удочкой в руке, я глубоко уважаю эту необыкновенную рыбу.

8 фото — Так выглядит ночная ловля усача.

Ночная ловля имеет свои особенности

Теперь о донной снасти, которую по большей части используют в темное время суток. В городе Сочи темные ночи, как известно, и к ловле в полной темноте нужно тоже быть соответственно готовым. Прежде всего, можно использовать то же самое удилище и оснастку, какое используется при ловле впроводку. Для этого поплавок поднимается к самой вершинке удилища, выше грузила закрепляется дополнительное грузило, скользящее по леске весом 4 — 6 грамм. На вершинке закрепляется светлячок, чтобы были видны поклевки. Удилище закрепляется с помощью специального приспособления перпендикурярно реке в 3-х, 4-х метрах выше того места, куда вы планируете забросить оснастку с наживкой. В качестве наживки и насадки применяется все то же и так же, как для ловли с поплавком. Поклевки определяют по движению кончика удилища. Если они отсутствуют в течение более чем 10-ти минут, проверяют наживку и перезабрасывают. Для такой ловли можно использовать так же болонскую снасть или фидерную снасть. В темное время суток усач обычно становится более активным. Кроме того, трофейные экземпляры так же попадаются чаще ночью.

9 фото — Этот усач попался ночью на донную снасть.

Надоедливые бычки подкаменщики и гольяны

Место для ловли на донку тоже нужно выбирать правильно и в течение рыбалки не зацикливаться на одном выбранном изначально. Как было сказано в одном из рыбацких лозунгов: «Ищи рыбу сам — ты ей не нужен!» Для ловли в ночное время места для ловли несколько отличаются от тех, в которых лучше ловить днем. Усач в темное время нередко выходит из глубоких ям на перекаты, чтобы промыть жабры и покормиться. Выходы из глубоких ям, переходящие в перекаты очень, даже подойдут для ночной ловли. Так же длинные тягуны с небольшой глубиной и средним по скорости течением. Вам обязательно во время ловли будут мешать бычки подкаменщики и гольяны, обклевывая вашу наживку. Поэтому, если присутствует мелкая дрожь кончика удилища, говорящая о поклевках разной «мелочи», наживку обновлять и делать перезабросы следует чаще.

Ждать столько, сколько нужно!

При ночной ловле невозможно обходиться без фонарика, но никогда не светите в процессе ловли на воду. Таким образом можно надолго или даже до конца рыбалки отпугнуть рыбу. Очень интересно при полной темноте вываживать крупного усача, когда не можешь понять, где рыба на самом деле находится. Приходится полагаться на свою интуицию и на снасть, которую нужно идеально чувствовать в руках. Форсировать вываживание ни в коем случае не нужно — рыба должна утомить себя сама и свободно подойти в берегу. Если этого не происходит, просто ждите, не давая усачу ни слабины, ни возможности предельно нагружать снасть с риском схода или обрыва. Сколько ждать? Столько, сколько нужно и ни секундой меньше!

10 фото — Природа Кавказа, окружающая горные реки — это что-то невероятное, от чего хочется дышать полной грудью.