1 фото — Голец озерах начинает свою активность с ранней весны, когда по берегам снег.

В одном из комментариев после статьи о ловле кумжи нахлыстом было пожелание увидеть статью о ловле гольца. Поэтому, несмотря на то, что на дворе зима, я и пишу об этой летней ловле. Вообще нахлыст — это не просто хоббби, не просто особый вид рыбной ловли, не просто страсть. Нахлыст — это диагноз, в хорошем смысле этого слова. Неважно, что на дворе — лето, зима, весна или осень. Нахлыстовик всегда остается верным своему увлечению, что бы не случилось и что бы не происходило. Если говорить о ловле гольца на искусственную мушку, то это одна из самых таинственных, завуалированных и малоизученных тем нахлыстовой ловли на Кольском полуострове. Даже не потому, что эта рыба капризна и плохо клюет на мушку. Просто большую часть своей жизни голец проводит в глубине больших озер, где его достать нахлыстовым или даже спиннинговым забросом просто невозможно.

2 фото — Снасть 5-го класса для озерной ловли самая подходящая.

Вот такой он, таинственный обитатель озерных глубин. Глубоководного гольца называют палией. Она отличается темно-зеленой спинкой и ярким желтым или оранжевым брюшком. Нижние плавники такого же яркого цвета с белой окантовкой по краям. Вообще и голец, и палия — это удивительные по своей красоте и разнообразию цветовой гаммы рыбы. Иногда в одном и том же озере обитают рыбы, очень сильно отличающиеся по своему окрасу. Иногда окрас рыбы такой, что очень трудно с уверенностью сказать, голец это или палия. Ближе к осени и периоду нереста окрас рыбы становится еще более ярким и красочным.

3 фото — Порой приходится облавливать очень большие пространства.

Мне много доводилось бродить вдоль гольцовых озер, изучать береговые линии, скальные их участки. Где-то у самого берега сразу начинается большая глубина. Где-то длинные песчаные отмели, по которым можно взабродку в вейдерсах зайти не один десяток метров. Больше всего, конечно, привлекают места, где после отмели идет хороший перепад глубины и так и хочется думать, что рыба должна стоять именно тут. Очень трудно понять озеро, пока не побываешь на нем несколько раз и не попробуешь половить в разных местах. Спасает время массового вылета насекомых, когда рыба начинает питаться с поверхности. Тогда более-менее начинаешь понимать места стоянок и определенной концентрации гольца. Многие озера настолько большие, что просто нереально обловить всю их береговую линию.

4 фото — Голец по праву считается самой красивой рыбой в Мурманской области.

Стоит задерживаться на местах впадения и выпадения рек и ручьев в них. Такие точки всегда были будут особенно перспективными. Если есть надводные и видимые подводные камни в зоне, доступной для заброса — такие места тоже стоит проверять. Самое интересное, что лодка в такой ловле вам мало чем поможет, даже если будет напарник, сидящий на веслах. Много раз было такое бывало, что на приличном расстоянии от берега видно было круги играющей и кормящейся рыбы, которую ну очень хотелось поймать. Однако, как только осторожно приближались к ним на лодке на расстояние дальнего заброса, рыба переставала играть или перемещалась еще дальше от берега. Это происходило или до забросов, или после первых же забросов. Я всегда отмечал, что озерная ловля намного сложнее речной. Течение очень помогает привлекательной игре мушки, и рыба обычно не рассматривает ее пристально перед тем, как схватить. На озере же совсем другое дело, особенно если дело касается сухих мушек. Как ни старайся, а более-менее естественную игру такой мушке обеспечиваешь на протяжении полметра после приводнения. Если угадал с забросом, то поклевка следует в скором времени после приводнения мушки. Если нет, то бороздящая перед перезабросом по поверхности мушка явно распугивает осторожную рыбу.

5 фото — При ловле по принципу «поймал-отпусти» с гольцом нужно обращаться особенно аккуратно.

Для ловли в озерах применяют удилища 4-го — 6-го класса. Не следует любой ценой гнаться за дальностью забросов — это далеко не решающий фактор успеха. Поэтому удилища большего класса применять не следует. Катушка, соответствующая классу удилища, должна вмещать плавающий торпедообразный шнур или стреляющую голову с раннингом и 100 метров бэкинга 20 lb. Для ловли в озерах можно применять интермедийные шнуры и стреляющие головы. В комплекте снастей лучше иметь конические лидеры разной скорости погружения. Все это не помешает, но на практике не стоит увлекаться заглублением вашей приманки. Основным вашим оружием будет все тот-же плавающий торпедообразный шнур. Длина поводка с плавающим шнуром 2,5 — 3 метра. С самым быстротонущим лидеров — 1 метр. Из плавающих мушек подойдут имитации поденки, ручейника и мушка под названием «Daddy Long Legs», имитирующая крупного комара. Нимфы и стримеры обычно утяжеленные вольфрамовыми головками. Очень неплохо работают мушки, одним из компонентов которых являются резиновые ножки.

6 фото — При вываживании голец, как и большинство лососевых, настоящий боец.

В отдельные моменты голец может заходить в реки и ручьи, впадающие в озера и оккупировать близлежащие плесы. В таком случае его поймать намного проще. Обычная тактика ловли с нимфами и стримерами — это заброс и длинная пауза, дающая возможность заглубиться мушке. Проводка в озере обычно производится достаточно медленная и ступенчатая, осуществляемая при помощи коротких стрипов. Поскольку приходится облавливать большие пространства, нужно запастись терпением и выдержкой. Помните, что рыба клюет не только на мушку и на правильную ее подачу и проводку. Она клюет на ваш позитивный настрой и способность оставаться довольным и счастливым независимо от количества поклевок. Если немного пофилософствовать, то своим большим желанием поймать рыбу вы часто отталкиваете ее от себя. Просто ловите, наслаждайтесь незабываемыми видами дикой природы и голец обязательно клюнет.

7 фото — В полный штиль перед закатом вид гольцового озера завораживает.
8 фото — Иногда голец оккупирует близлежащие от озер плесы ручьев.
9 фото — Просторы озера — это место, где можно потренироваться в дальности заброса.
10 фото — Иногда удается запечатлеть яростное сопротивление гольца во время вываживания.
11 фото — Подсачек — необходимый атрибут экипировки в ловле гольца нахлыстом.