1 фото — Местные сочинские рыбаки называют подуста «чернопузом».

Название статьи может очень лаконично и четко охарактеризовать ловлю подуста на прикормке. Именно такая ловля является самой популярной среди местных сочинских рыбаков. Я не видел более осторожных и более слабых поклевок ни у одной рыбы. Легкое короткое заглубление поплавка, дюбок, короткая остановка поплавка, просто его слабое покачивание. И все это происходит в какие-то доли секунды. Подсечка должна быть четкой, точной, короткой и своевременной — она должна произойти в то же мгновение, в которое произошла поклевка. Любое даже очень незначительное запоздание приведет просто к холостым подсечкам, поэтому если уж прозевал, то жди следующей поклевки. Она может произойти на этой же проводке, а может и не произойти, если насадка с крючка уже слетела. В любом случае, каждая лишняя подсечка отпугивает подуста от прикормки.

2 фото — Так выглядит замешивание той самой хлебной прикормки.
3 фото — Основная ловля подуста происходит в горных речках в черте города.

Оттачивать мастерство правильных подсечек приходится годами, что и делают местные рыбаки. Самое интересное, что я провел в этих местах все свое летнее детство и совершенно такого не припомню, чтобы мы так ловили раньше. Конечно, рыбы тогда было побольше, чем сейчас. Однако, мы ловили подуста на личинок поденки, на мелких навозных червей и большей частью совсем без прикормки. Поклевки были вполне уверенными, хотя и зевать тоже не стоило. Даже когда мы ловили на хлебной прикормке, используя в качестве насадки мелкие катушки белого хлеба, у нас не было проблем с тем, чтобы из пяти-десяти дюбков была только одна результативная подсечка. Или подуста разбаловали прикормками, или он приспособился сбивать с крючка проплывающую приманку, или повышенный рыболовный пресс и сокращение его численности привело к такому. Как бы там ни было, а мы имеем то, что имеем и приходится приспосабливаться к тому, что есть.

4 фото — Хороший улов выглядит вот так.
5 фото — В глубоких ямках рыба менее пуглива.

В свете вышесказанного большое значение имеет идеально подобранная поплавочная снасть. Она должна состоять из легкого быстрого хлесткого карбонового удилища длиной 4 — 6 метров в зависимости от условий ловли. Основная леска 0,18 — 0,2 мм, поплавок под грузило 0,5 — 1,5 грамма так же в зависимости от условий ловли. Грузило, соответствующее поплавку в виде дробинки или оливки, поводок длиной 20 — 40 см диаметром 0,08 — 0,13 мм предпочтительно флюорокарбоновый как менее видимый. Крючок № 12 — 14 на тонкой проволоке темного цвета с коротким цевьем. Поплавок должен быть черным или серым со стороны грузила, шестик же должен быть непременно ярким, чтобы хорошо было видно поклевку. Если планируете продолжать ловить после сумерек, необходимо использовать поплавок со сменным шестиком, чтобы его легко можно было заменить на светящийся. Кроме того, ваш поплавок должен быть идеально огружен и хорошо реагировать на малейшее касание рыбы к насадке. Все остальное подсматривайте у местных рыбаков — без этого не обойтись ни одному приезжему. Лучше потратить день на наблюдения, чем совершать бесконечный ряд ошибок и отбить себе охоту ловить подуста.

6 фото — Обычный размер подуста в горных реках Черноморского побережья.
7 фото — В детстве основной наживкой для ловли подуста была личинка поденки.
8 фото — После дождей, прошедших в горах, вода становится очень мутной и ловить бесполезно.
9 фото — Когда облавливаемая точка в тени, поклевки могут быть более уверенными.
10 фото — Вода в горных реках Кавказа имеет удивительный бирюзовый оттенок.