1 фото — Так выглядит крупный самец семги в брачном наряде.

Если проводить параллель между весенней и осенней ловлей семги, то невооруженным взглядом можно увидеть, что это две большие разницы. Конечно, это могут быть те же реки, та же экипировка и те же снасти, вот только подход к этой ловле совершенно другой. Когда-то один из моих учителей по ловле нахлыстом, Владимир Сергеев, сказал мне, что очень любит осеннюю ловлю именно за ее тонкости и более мудрый и философский подход к ней. Тогда, будучи увлеченным изучением нахлыстовых забросов, я особо не придал этому значения. Когда видишь рыбу и не можешь до нее добросить, то кажется, что кроме этой проблемы не существует совершенно никаких других. Это современный выбор нахлыствого оборудования позволяет собрать снасть, которая «сама бросает». Некоторые мои коллеги особо хорошо подобранную снасть, способную делать дальние забросы в разных условиях называю «пушкой», «стрелялкой» или «пулялкой».

2 фото — Более точные забросы осенью очень пригодятся.

Река Большая Тюва

В те далекие 90-е, когда удавалось достать одно единственное удилище и один единственный шнур к нему, приходилось использовать то, что есть. Соответственно, трудиться, чтобы что-то как-то летело, долетало до нужных точек, да еще и позволяло делать правильные проводки. Когда я впервые приобрел нахлыстовое удилище с катушкой, то на шнуры и стреляющие головы у меня просто не было денег. Целый сезон я ловил семгу, используя одноручные шнуры на двуручном удилище. Сейчас даже забавно об этом вспоминать, но тогда я выглядел в своих глазах очень даже серьезным и знающим. Хочется рассказать один эпизод из моей практики начинающего нахлыстовика. Было это на реке Большая Тюва недалеко от города Североморска, Мурманской области. В руках у меня было мое первое нахлыствое удилище 7 — 8 класса фирмы DAIWA с интригующим названием Black Widow (черная вдова). С удилищем под таким названием просто невозможно было выглядеть простачком. Нужно было непременно делать умный и знающий вид.

3 фото — Хорошо, когда есть помощник с подсачеком.

Когда удилище пытаются отобрать

На дворе стоял август месяц, время близилось к осени. Самое популярное место на лицензионном участке этой реки называлось «Центральный». Там обычно собирались компании и разбредались оттуда по реке. На самом же месте, дабы не толпиться, рыбачили по очереди, сменяя друг друга, потому как место было очень хорошим и уловистым. В тот раз мне просто повезло. Во-первых, сезон близился к завершению, а во-вторых, это была середина рабочей недели и многие просто не смогли вырваться на рыбалку. Как бы то ни было, я оказался один на этом месте. Совершенно не ожидая крупной рыбы, я ловил с плавающим шнуром и поводком 0,3 мм, используя небольшую мушку на двойном крючке № 8. На очередной проводке длинная плавная потяжка, и кто-то как будто пытается отобрать удилище из рук. Плавно поднимаю удилище, изрядно согнувшееся в нагрузке, и жду что будет дальше. Рыба постояла на месте, соображая, что с ней случилось, пару раз коротко дернула, пытаясь освободиться от мушки, и рванула вглубь плеса, в который впадала струя, в которой я рыбачил. Мощный всплеск на поверхности дал мне понять, что клюнул настоящий монстр. Затем пару прыжков, во время которых мне удалось рассмотреть рыбу. Это был крупный самец семги в брачном наряде.

4 фото — Вот такая невзрачная мушка может оказаться очень уловистой.

Камнемет не помог

До этого у меня уже было несколько случаев в практике ловли семги, когда я, поторопившись, упускал очень крупную рыбу. В это раз я решил во что бы то ни стало совсем не спешить и вываживать семгу столько, сколько потребуется. Благо, большая и глубокая яма располагала пространством, на котором рыбе было где разгуляться. Первое время рыба не давала себя подтянуть ближе, чем на 15 — 20 метров. Я не помню, сколько раз мне приходилось ее отпускать и вновь подматывать бэкинг на катушку. В какой-то момент рыба вернулась на струю в то место, где схватила мушку и стала там как вкопанная. Я тоже решил просто ждать, ничего не предпринимая. Сел, зажал удилище между ног, достал бутерброды, термос и использовал паузу в борьбе для перекуса. Делал все не спеша, так как понимал, что рыба будет так стоять долго. Когда закончил свою трапезу, стал предпринимать аккуратные попытки сдвинуть монстра с места — никаких результатов. Я стал бросать камни недалеко от рыбы, боясь попасть по поводку — в ответ она лишь немного пошевелилась и сдвинулась на пару метров ниже по течению.

5 фото — Семужьи реки Мурманской области — это что-то несравнимое ни с чем.

Счастливый момент приземления монстра

Через некоторое время ей все же надоело это, она сошла со струи и отправилась гулять по хорошо знакомому ей плесу. У меня было на катушке 150 метров бэкинга, плюс шнур с поводком — это около 30 метров. Этот хороший запас в 180 метров позволял мне быть уверенным и спокойным. Были моменты во время вываживания, когда на катушке оставалось не более 20 — 30 метров — вот тогда я начинал волноваться и осматривался на предмет «бежать по берегу за рыбой». Благо, не понадобилось. Рыба начала потихоньку уставать и позволять подтаскивать ее к себе все ближе и ближе. На коротком расстоянии ее размер заставил и восхититься, и испугаться одновременно. Когда же удалось приземлить монстра, я был в полном изнеможении и не верил своим глазам. По длительности вываживания тот случай так и остался для меня непревзойденным — три с половиной часа. Семга весила 12 кг.

6 фото — До отдаленных рек можно добраться только на вертолете.

Рекомендации для осенней ловли

Возможно, я рассказал этот случай для тех, кто рассуждает о том, что весенняя ловля семги намного интересней и зрелищнее. Кроме того, только что зашедшая с моря рыба намного сильнее уже постоявшей в реке, израсходовавшей значительную часть энергии. Ведь, как известно, семга в реке не питается, а живет за счет жира и калорий, накопленных в море. Что же можно посоветовать нахлыстовикам, которые собираются половить семгу осенью на Кольском полуострове? Можно использовать тот-же 14-ти футовый двуручник (4,2 м) 9 класса, что и для весенней ловли. Можно использовать более легкие двуручники, например 13-ти футовый (3,9 м) 8 класса или 12-ти футовый (3,6м) 7 класса. Чаще всего для практической ловли пригодится плавающий спей-шнур или плавающая стреляющая голова в комплекте с раннингом. Комплект лидеров или сменных концов для стреляющей головы разной скорости погружения просто необходим. Осенью условия ловли могут быть самыми разными, хотя и основная ориентация всегда будет на плавающую систему.

7 фото — Небольшой самец семги тоже облачается в брачный наряд.

Нужно непременно попробовать самому

Для ловли во второй половине и конце сезона обязательно пригодятся одноручные удилища 5 — 6 класса, оснащенные плавающими шнурами. Особенно на малых реках, где уровень воды в конце сезона может быть критически низким. Во время капризного клева даже на больших реках очень рекомендуется переходить на ловлю одноручниками. Одноручные шнуры по сравнению с двуручными намного меньше шлепают по воде, настораживая рыбу. Кроме того, можно делать проводку, более элегантную, тонкую и точную. Для осенней ловли лучше в совершенстве владеть техникой мэндинга и различных стрипов для того, чтобы осуществлять самые разнообразные проводки. Длина стрипов, их скорость, частота повторения, положения удилища во время выполнения проводки — все это очень важно. Опытным путем подбирается работающая система: удилище — шнур — поводок — мушка — проводка. Когда это подобрано и работает — нужно запомнить и стараться использовать чаще в процессе рыбалки. В любом случае, сколько бы об этом не услышали и не прочитали — поймете только тогда, когда сами попробуете.

8 фото — Рабочая мушка, отработавшая отменно на осенней ловле семги.
9 фото — Пленник оказался после вываживания в подсачеке.
10 фото — Еще одно фото на память.