Спасибо Green за наводку на интереснейший документальный фильм «Радиоактивые волки Чернобыля». Вчера вечером самостоятельно нашел, и внимательно просмотрел на одном дыхании (ссылка на этот фильм есть на форуме). Увиденное меня поразило, в некоторой степени даже шокировало. После фильма я еще долго не мог заснуть — все думал о том, что увидел в просмотренном фильме.

растительность поглащает некогда жилые дома

Для тех, у кого нет времени смотреть этот документальный фильм, вкратце расскажу, о чем в нем идет речь. Группа ученных занимается исследованием популяции волка в зоне. Этот хищник выбран для исследования не случайно. Дело в том, что волк является последним звеном пищевой цепочки. И по состоянию его популяции, по состоянию его организма, можно выяснить, что творится с другими видами живых существ, обитающих в зоне отчуждения.

В зоне отчуждения обитает множество лосей, кабанов, зубров волков

Результаты исследования чернобыльской зоны отчуждения поразительны. Все животные в зоне приспособились к жизни на зараженной территории. Пожалуй, это самое густозаселенное животными и птицами место на земле. Следы жизнедеятельности человека постепенно исчезают. Некогда окультуренные клочки земли, возвращаются к первозданному виду. Деревья, кустарники, травянистые растения, заполонили город-призрак Припять. Строения постепенно разрушаются от ветров и дождей. Причем намного быстрее, нежели в жилых городах.

Есть даже лошадь Пржевальского

В реке Припять полно рыбы. Показывают сюжет, где с моста видны стаи гигантских сомов. Наверняка в этой речке полным полно большой щуки, крупного окуня весом более 2 кг, отборного судака, леща, сазана. Рыба дикакя и наверняка должна реагировать на искусственные приманки с невиданной жадностью. Можно было бы сказать, что в Чернобыльской зоне отчуждения находится настоящий рыболовный рай…

В водоемах обитает много рыбы

Но, не тут-то было. Уровень радиации на зараженной зоне все еще превышает норму в несколько десятков раз. Радиация накапливается в почве, костях животных и птиц. Она присутствует в воде. Есть пойманную рыбу опасно. Да что там рыбу есть — опасно просто ковыряться в земле. Еще не скоро эта территория станет пригодной для жизни людей. Еще много десятков лет по этой территории будут бродить только мелкие шайки мародеров, кладоискатели, ученные, егеря да представители силовых структур. Но никто из них не способен нанести существенны вред той экосистеме, которая образовалась в зоне отчуждения.

После просмотра фильма я долго думал. Я всегда считал, что радиация это невидимая смерть для всего живого, что это страшное явление делает любую землю непригодной для жизни. Оказывается, что все не так уж критично. Зараженная территория стала едва ли не самым густозаселенным зверьем куском дикой природы на территории континента. Только в этом месте существует такая прекрасная экосистема. Только здесь популяция животных постоянно растет. Патологические отклонения у новых поколений есть, но они незначительны (хоть и превышают норму). Подумать только, экологическая катастрофа (как ее называют все) превратила территории в районе г. Припять в настоящее экологическое чудо. Только ушли с территории люди, так она сразу же начала жить полноценной дикой жизнью.

Невольно начинаешь понимать, что в нашем мире нет ничего страшнее человека. Бог создал существо, которое выживает все и вся оттуда, где проживает. Сейчас в мире существует очень мало таких мест, которые могут похвалиться столь богатым животным и растительным миром, как в зоне отчуждения. Мы уничтожаем леса, убиваем животных, вылавливаем рыбу из наших водоемов. Если так дела пойдут и дальше, то через сотню лет наша земля превратится в планету асфальта и океанов. Серо-голубая планета… наши правнуки и праправнуки будут платить огромнейшие деньги, чтобы посмотреть на зайца в дикой природе, будут отдавать баснословные суммы, чтобы поймать рыбу в частных ставках…

Скоро образуется еще один оазис дикой природы...

Глядя на все то, что сейчас происходит в мире и на чернобыльскую зону отчуждения, я начинаю понимать, что для того, чтобы природа снова ожила, необходима ядерная война или колоссальная техногенная катастрофа. Лишь там, где нет людей, может сформироваться нормальная экосистема. А людей нет там, где есть радиоактивный фон… Конечно, никому не хочется, чтобы опять взорвалась какая-нибудь электростанция. Но если такое произойдет, то на земле будет еще один оазис дикой природы.