Не многие спиннингисты задумываются над таким интересным вопросом: «Что заставляет хищника атаковать приманку?». Как-то все привыкли, что ему просто хочется жрать. Но на самом деле есть еще множество мотиваций, которые побуждают хищную рыбу на атаку. Знать и понимать их просто необходимо. Ведь знания — это сила! Как говорят опытные охотники: «Стань на несколько мгновений зверем и ты поймешь, где его искать». Давайте же сейчас наконец-то поймем, что заставляет рыбу атаковать.

Ниже я расскажу о некоторых мотивациях хищной рыбы. Учтите, что это не такая мотивация, как у человека, ведь у рыбы нет сознания и способности анализировать. Все действия хищницы происходят на уровне инстинктов. Поэтому, нужно просто понять, эти инстинкты и правильно действовать на них раздражителем, т.е. приманкой. Уверен, что информация приведенная ниже поможет многим рыболовам не раз уйти от нуля и объяснит многие неудачные рыбалки.

Голод

Самое первое и главное — это голод. Когда рыбе хочется есть, она будет набрасываться на все, что проплывает мимо, в том числе и на приманку рыболова. А если еще эта приманка движется доступно… Голодный хищник — это настоящая находка для рыболова. Наверняка каждый из вас попадал на окуневые котлы, вечерний жор судака, осеннее сумасшествие щуки. Эти примеры небывалой активности как раз связаны с нехваткой пищи в организме рыбы. Стоит сразу отметить, что голод является самой сильной мотивацией для атаки приманки. Сильнее голода рыбу к атаке не побуждает ни что другое.

Чувство собственности

Рыба может атаковать приманку и тогда, когда совсем не хочет есть. Так, исключительно из чувства собственности. Такое бывает тогда, когда, например, хищник замечает, как другая рыба гоняет потенциальную добычу. В таком случае в хищнике просыпается инстинкт и он атакует чужую добычу. Особенно часто такое поведение встречается в окуневых и голавлиных стаях. Пока приманкой не заинтересуется какая-нибудь отдельная особь, весь косяк будет стоять в ступоре, никак не реагируя на добычу. Но стоит какому-нибудь голодному малышу погнаться за приманкой, как вся стая тут же бросится в след. Зная эту особенность, можно сделать тандемную оснастку и таким образом имитировать погоню. Если рядом будет хищник, то он может тоже вовлечься в погоню и, в итоге, съесть «жертву». Но может произойти немного другой поворот событий: хищник начнет защищать территорию.

Территориальные междоусобицы

У каждой стаи хищной рыбы, у каждой отдельно взятой особи (в случае щуки и крупного окуня), есть определенный кусок территории для охоты. И если какой-нибудь чужак забредает на эту территорию, хищник защищает ее, атакуя врага. Именно поэтому на крупные воблеры иногда садятся мелкие щуки, которые по длине едва больше воблера. Просто они воспринимают приманку рыболова как соперника. Эту особенность поведения хищника нужно знать и никогда не забывать о ней. В часы безклевья можно попытаться сделать тандемную оснастку, или просто поставить крупный воблер и попробовать что-то поймать. Иногда такой прием выручает даже в самые глухие часы и дни.

Жадность

У вас никогда не было такого, что живот уже полный, а хочется съесть что-то ну очень вкусное! А оно вот, на столе, прямо перед вами! Было, такое конечно и, уверен, что не раз. У рыб так же. Иногда хищник атакует жертву только потому, что та слишком аппетитно выглядит. Если, скажем, возле щуки будет проплывать раненый карасик, который вот-вот помрет, то вероятнее всего, она его съест, даже если у нее полный желудок. Это тоже нужно учитывать. Когда рыба особо пассива, нужно делать неспешные проводки, имитирующие движения больной рыбки и тогда у рыболова появится шанс на поклевку.

Вот такие у рыбы мотивации. Как видите, не обязательно хищник должен быть голодным. Просто нужно знать, что заставляет рыбу атаковать и уже исходя из этих знаний, подбирать на рыбалке приманки и проводки. По своему опыту ловли я могу сказать, что рыбу можно поймать даже в самое глухое время. Просто нужно знать, какие раздражители ей предоставлять. Ну и, конечно же, необходимо иметь хоть какое-то представление о местах стоянок рыбы. Там, где хищника нет, вы его не поймаете никогда, как бы ни старались.