На Северском Донце, в Харьковской области, не был уже около двух месяцев. И вот, в первый день осени, я решил пройтись по берегу этой речки. Место рыбалки выбрал знакомое и любимое — Гинеевку. Клюет здесь плохо, но зато можно насладиться разнообразием условий ловли и красивыми пейзажами. Рыбалку решил начать традиционно — с «коровьего пляжа». Когда подошел к воде, я ужаснулся — прибрежная зона, доступная для заброса, укрыта сплошным зеленым ковром из пистии, Амазонской водоросли, которая непонятным образом попала в Северский Донец, прижилась, и начала активно размножаться.

Два месяца назад я был в районе Мохнача. Пистии было много, но ситуация не казалась уж слишком критичной. Большие скопления этой водоросли я наблюдал лишь на водовороте, а так же возле моста. В принципе, было достаточно много мест для совершения нормального заброса. Теперь эта «капуста» повсюду. Прибрежная зона некоторых участков представляет собою сплошной зеленый ковер, впрочем, как и заливы. Открытым остается лишь русло, хотя это утверждение относительно в данном случае. По течению плывут разрозненные скопления водорослей и одиночные экземпляры. Сделать нормальный спиннинговый заброс в большинстве мест не представляется возможным. Лишь в лесной зоне я нашел несколько местечек с «открытой» водой. Но! Полноценно половить рыбу у меня не получилось, т.к. заброс дальше 15-ти метров был просто невозможен из-за проплывающей по руслу заморской водоросли.

Пистия — это настоящая беда и, как вы поняли, в первую очередь, для нас — рыболовов. Мечтал о ярком, запоминающемся открытии сезона ловли щуки твитчингом на Северском Донце, но сейчас я понимаю, что нормальной осенней рыбалки не получится, тем более с воблерами. Ведь самые перспективные места укрыты зеленым настилом из пистии. Насколько я понял, администрация Харьковской области проблему с агрессивной, заморской водорослью решать не спешит. Как мне пояснили, они ждут холодов, с надеждой, что все решиться само собою, и не нужно будет тратить кучу денег. На данный момент, экологической катастрофы нет. Водорослей не сильно много (под этим я подразумеваю то, что Северский Донец пока не укрыт сплошным зеленым ковром), поэтому река получает достаточно света, и идет нормальный газообмен. В дальнейшем, есть два варианта развития событий: либо наши суровые зимы убьют экзотическую водоросль, либо она выживет, и в следующем году Донец превратится в сплошной зеленый ковер.

Говорят, что пистия способна пережить нашу зиму. Мол, она опустится на дно, и там переживет самые лютые морозы. Многие знатоки с этим не согласны и прямо говорят, что это чушь собачья, и пистия погибнет, когда температура опустится до +10. Зимы в Харьковской области суровые и пистия должна бы замерзнуть, но… Нужно учитывать то, что в Эсхаре есть электрстанция, с которой постоянно идет сброс теплых вод. Средняя температура воды зимой +8 градусов по Цельсию. Даже в самые сильные морозы, участок реки от Эсхара до Мохнача не замерзает. В принципе, можно предположить, что какая-то часть пистии выживет в таких условиях, и будет активно размножаться и в следующем году. Если ее станет очень много, нарушится экологический режим реки, что приведет к гибели многих её обитателей. Вот тогда уже, возможно, наши власти начнут решать проблему. Кстати, мне интересно: а почему никто не хочет использовать сложившеюся ситуацию в своих, корыстных целях?! Читал, что пистию с удовольствием едят свиньи. По моему, очень хороший дешевый корм. Не будут есть свиньи — заморская гостья обязательно придется по вкусу каким-нибудь другим домашним животным или птицам. Еще один вариант — использовать пистию для производства биогумуса, что тоже очень востребовано. Люди, дайте мне много денег, и я их приумножу, плюс решу проблему с «оккупацией» Северского Донца!

Уходя с рыбалки, я проходил мимо «коровьего пляжа» и смотрел на речку. Думал, размышлял, горевал, и хотел найти хоть что-то положительное в этой зеленой напасти. И представляете — нашел! В воскресенье, на Гинеевке, я встретил на берегу всего одного рыболова. Это — нонсенс. Обычно, по берегу Северского Донца на этом участке, в выходные дни аншлаг! Как минимум, на берегу можно встретить человек 10. Бывало, что одновременно на Гинеевке ловили 50, а то и больше рыболовов. Шутили еще, что можно проводить «соревнования выходного дня». Из-за интенсивного рыболовного пресса, рыбы в речке стало мало, она неохотно реагировала на спиннинговые приманки. А в этом году кругом пистия, которая делает рыбалку почти невозможной. Гинеевка стала непопулярным местом, как и многие другие участки. Вполне вероятно, что если водоросль погибнет этой зимою, или с ней справятся весной, задействовав технические и человеческие ресурсы, в следующем году рыба будет ловиться лучше, нежели во все последние годы, потому что Донец немного отдохнет от тотального рыболовного прессинга. Согласитесь, было бы очень здорово.

Повторюсь в очередной раз — лишь время покажет, что будет дальше. Ну а пока, друзья, нам, рыболовам Харьковской области, остается только тихо ругаться, и на время позабыть о нормальной рыбалке на Донце.