Решил написать статью на тему: «Почему боуфишиг не популярен среди наших людей». Зачем? Просто долго размышлял о причинах этого факта, и о том, как исправить такое положение дел. Надо сказать, что кое-какие свои выводы я сделал. Возможно, они ошибочны и кто-то скажет, что у меня неправильный ход мыслей, но это ИМХО. Короче, излагаю свои эти самые мысли мысли ниже…

Боуфишинг: популярен везде, но только не у нас...

Я открыл тему на форуме, которую так и назвал: «Почему боуфишингом в нашей стране увлекаются лишь единицы?». И уже через пару часов в ответах появилось два мнения, в каждом из которых есть доля правды. Первое мнение от Игоря. Он считает, что боуфишер на водоеме будет воспринят как диковинка и станет объектом пристальных взглядов со стороны «нормальных» рыболовов, что испортит отдых. В этом на самом деле что-то есть. Может быть, многие граждане нашей страны уже давно посматривают в сторону боуфишинга, но не решаются приобрести лук и все необходимое снаряжение только потому, что им стыдно выезжать с этим всем на водоем. Зевак стесняются. Что самое интересное, некоторые люди и вправду засмеют… Из своего опыта могу сказать, что на лицах людей возникает улыбка, когда я просто начинаю рассказывать, что увлекаюсь луками, боуфишингом и планирую охотиться с луком на кабанов, лосей и т.п. Мо мнению «большинства» лук — это то, с чем бегают по Африке аборигены в набедренных повязках, что это уже не актуально и смешно. А боуфишинг — это вобще утопия и умора. Поначалу я на это обижался, что-то доказывал, кидал ссылки на видео, где стрела, выпущенная из лука, прошивает насквозь взрослую антилопу или кабана. Но в один прекрасный момент я понял, что «мечу бисер перед свиньями». И стал просто охотится там, где мало человеческих глаз, а на глупые вопросы зевак начал давать глупые ответы. Веду диалоги я лишь с теми, кто проявляет живой интерес к тому, чем я занимаюсь (вот поэтому я зависаю на Фиш-Хуке).

Второе мнение от моего брата по оружию — Эмиля. Он считает, что причина непопулярности боуфишинга — это, прежде всего непопулярность стрельбы из лука. В нашей стране стрельба из лука — это вид спорта, которым занимаются единицы. Не более. Те небольшие группки людей, которые интересуются луками как орудиями для охоты на рыбу и зверя обычно достаточно консервативны и не предпринимают никаких действий для того, чтобы популяризовать свое хобби. Нашлись лишь одни энтузиасты — организация «Русский клуб охоты с луком». Эти ребята сняли цикл документальных фильмов, которые транслируются по каналу «Охота и рыбалка». Они рассказывают о луках, о снаряжении лучника, повествуют о разных видах охоты с луком (в том числе и о боуфишинге). Сейчас они во всю работают над тем, чтобы легализировать охоту с луком в России. Молодцы, одним словом…

Но как, ни крути, что не снимай, все равно лучная охота в нашем государстве это экзотика. Той информации, которая сейчас есть, недостаточно для того, чтобы она поразила широкие массы (лично я случайно попадал на фильмы об охоте с луком всего три раза.. ну не сидеть же мне в конце-концов у телека и ждать когда начнется «Охота с луком»). Сказывается также и дороговизна оружия и снаряжения для боуфишинга и боухантинга. По сравнению с США, где каждый второй охотник — лучник (и боухантер по совместительству), неплохой полный комплект для охоты с луком можно купить за 800 баксов, а у нас за эти деньги можно купить только средненький лук, и простенький обвес на него. И это учитывая то, что для американца эта сумма звучит как «долларов восемьсот», а для нашего среднестатического человека, как ВОСЕМЬСОТ ДОЛЛАРОВ. Поэтому многие из тех кто очень хочет заниматься охотой с луком, просто не могут себе этого позволить…

Вообще получается занятная дилемма: в нашей стране не все граждане заинтересованные в боуфишинге имеют возможность охотится с луком. Из-за этого не ведется активная пропаганда этого вида охоты, что в свою очередь является причиной того, что люди неадекватно воспринимают боуфишеров. Из-за того, что боуфишинг воспринимается большинством людей как клоунада и утопия, люди не горят желанием тратить деньги на лучное снаряжение, даже если у них на это есть деньги. А нет покупателей, нет рекламы, нет смысла делать пропаганду. Вот такая вот фигня, господа, получается. Замкнутый круг, блин… еще вдобавок и наше замечательное законодательство, по которому охота с луком запрещена (боухантинг является первоочередным предметом интереса, а боуфишинг это уже своеобразная ветка). Что же делать для того, чтобы боуфишнг стал популярен и доступен в нашей стране? Об этом я напишу еще… И не раз. Просто я не хочу все лепить в одну статью.

Лук "Хищник". Цена "голого" лука — окло 12 т.р. (для некоторых это зарплата за месяц). А ведь еще нужно приобрести обвес, гарпуны и экипировку....

P.S. Возможно, вы не согласитесь с тем, что написано в этом материале, или захотите его дополнить. В таком случае отписывайтесь в коментах.