Загрузка...

Статьи о рыбалке

  • Начинающим рыболовам
    • 10:23, 02 июн 2011
    Ловля голавля — азартное и увлекательное занятие.

    Эта сильная рыба голавль

    Когда рыболов спиннингист начинает понимать смысл и тонкость спиннинговой рыбалки, и постоянно привозит домой полный садок, набитый окунем и щукой, у него появляется желание попробовать что–то новенькое и яркое. И он переключается на ловлю полухищных рыб. Типичными представителями этой группы рыб, являются голавль и язь. Чтобы целенаправленно ловить язя, рыболову нужно иметь множество знаний и навыков, поэтому успешная охота за язем в большей степени удел профессионалов. Зато голавль исправно ловится на искусственные приманки, и для его успешной ловли не требуется суперуникальных проводок и дорогостоящих снастей.

  • Начинающим рыболовам
    • 10:21, 28 мая 2011
    Ловля окуня на воблер ярче и эфектнее, нежели рыбалка с...

    Воблеры. Воблеры и окунь.

    В предыдущей статье мы рассмотрели некоторые особенности ловли щуки на воблеры. В этом материале я постараюсь рассказать вам, дорогие читатели, о том, как эффективно ловить окуня на такую приманку как воблер.
    Прежде чем начать говорить о нюансах проводки, выборе цвета, размере, я хочу немного поговорить об особенностях поведения полосатого. Если сравнивать окуня и щуку, то первое отличие, которое знает, пожалуй, каждый спиннингист, это то, что первый в отличие от последней, ведет стайный образ жизни.

  • Начинающим рыболовам
    • 10:14, 13 мая 2011

    Классификация вертушек и тонкости их проводки.

    Как я уже говорил в предыдущем материале, вращающаяся блесна — это приманка, которая обязательно должна быть в коробке начинающего спиннингиста. Это очень уловистая и универсальная приманка, с которой многие рыболовы начинали осваивать спиннинг. Почему универсальная? Да потому что поймать на нее можно практически любую рыбу, варьируя размер и форму лепестка блесны. Когда смотришь на вращающуюся блесну невольно напрашивается вопрос: «Почему рыба атакует ее? Ведь внешне она не смахивает на кормовые объекты хищника!».

  • Начинающим рыболовам
    • 10:07, 07 мая 2011

    Первая снасть

    С этой статьи я хочу начать цикл статей, в котором постараюсь помочь тем людям, которые только начинают осваивать спиннинговую рыбалку. Думаю, что материалы будут интересны не только молодым рыболовам, но и тем, которые последний раз держали спиннинг десятилетия назад, а сейчас хотят снова приобщиться к рыболовным кругам. Сегодня спиннинг — одна из самых универсальных снастей, в том плане, что поймать на него можно любую ))) рыбу.

  • Без темы
    • 10:03, 20 июн 2011

    Мелочевка. Поводки.

    К написанию этой статьи меня подтолкнул тот факт, что в печатных изданиях, а также на всевозможных сайтах о рыбалке очень мало материала о всякой мелочевке — поводках, застежках, вертлюжках, «безузловках» и т.д. А ведь это очень важные элементы, которые необходимо выбирать особо тщательно, ведь, сколько известно случаев, когда при вываживании крупной рыбы рвался поводок или лопался карабин. Те, кому известно чувство потери заветного трофея из за своей халатности, пересмотрели свое отношение к выбору вышеупомянутых элементах.

  • Без темы
    • 09:59, 19 апр 2011

    Что нужно для того, чтобы поймать голавля

    Когда речь идет о спиннинге, нужно разговаривать не только о том, как поймать типичных хищников. Отдельная тема, это ловля полухищных рыб, а в частности язя и голавля. В рацион этих рыб входят молодняк рыбы, водоплавающие насекомые, всякие букашки-таракашки, которые падают на поверхность воды. С появлением снастей и приманок класса ультралайт мы имеем возможность имитировать кормовую базу этой рыбы, и с успехом ловить их. В этой статье я хочу поделиться с читателями тем, какие приманки я использую при ловле голавля и язя, рассмотреть нюансы проводки и техники заброса, а также определится с местами ловли.

  • Без темы
    • 09:57, 19 апр 2011

    И снова тяжелый джиг, и лишь его уважаю я

    Несколько последних лет отмечаются повышенным интересом к легким и сверхлегким снастям. Обуславливается это тем, что крупной рыбы в водоемах стало намного меньше, чем, скажем, десять и даже пять лет назад. Причин на это много. Во-первых, электроудочники и сетевики сокращают запасы рыбы с геометрической прогрессией, во вторых, сильно увеличился рыболовный пресс, при этом принцип «поймал — отпусти» соблюдают единицы, в-третьих — экология.

  • Без темы
    • 09:52, 06 апр 2011

    Ловля поверхностного окуня

    Многие спиннингисты считают, что окунь не тот трофей, за которым следует целенаправленно охотится. Отчасти это верно. Мелкого и среднего окуня поймать гораздо проще, чем, скажем, головля или жереха. Но наловить много полосатого порой не удается, потому что он проявляет свой истинный капризный характер. И дело вовсе не в том, что окунь не хочет клевать.

  • Без темы
    • 09:49, 29 мар 2011

    Лирическое отступление

    Каждый человек, проживая определенный промежуток своей жизни, начинает задавать с вопросы. Свои и самому себе. Ответы на одни из них очевидны, и приходят сразу, некоторые сложны и требуют времени, бывает даже что проходят с человеком через всю жизнь, порою так и оставшись неразрешимыми.

  • Без темы
    • 09:47, 24 мар 2011

    Мои уловистые воблеры

    Из всего множества спиннинговых приманок, самое почетное место, наверное занимают воблеры. Сейчас, когда спиннинг становится для многих рыболовов снастью номер один, фирмы, выпускающие рыболовные товары, обязательно запускают в производство линейку воблеров. Эта приманка уловиста, долговечна, к тому же видовое и классовое разнообразие позволяет подобрать приманку под определенные условия ловли.

  • Без темы
    • 09:45, 22 мар 2011

    Как я поймал на спиннинг карася, или век живи — век учись

    Все привыкли, что карась является типичной рыбой, которую ловят в основном на поплавочную снасть, фидер, спутник и т.д. Я очень долго придерживался этого мнения, пока не познакомился с Алексеем — спиннингистом-спортсменом, который собственно был моим учителем в постижении микроджиговой ловли.

  • Без темы
    • 09:42, 18 мар 2011

    Ловля на сверхлегкий спининг

    Все большую и большую популярность в нашей стране приобретает ловля на сверхлегкий спиннинг. И на это есть свои причины. Крупной рыбы становится все меньше, а мелочь на «дубовую» палку таскать кайфа нет.

  • Без темы
    • 09:26, 11 мар 2011

    Ловля мирной рыбы на спиннинг

    Почти большинство рыболовов уверенно, что спиннинг это снасть исключительно для ловли хищных и полухищных рыб. Конечно многие, наверное, слышали о поимке на спиннинг белой нехищной рыбы, но воспринимали это как исключение чем правило. Это совершенно ошибочное мнение. Спиннинг — универсальная снасть, на которую можно целенаправленно поймать практически любую рыбу.

  • Без темы
    • 18:56, 19 апр 2011

    За голавлем с водоналивным поплавком

    Совершенно случайно я открыл для себя интереснейший вид ловли голавля. Это рыбалка с водоналивным поплавком. Хоть я и заядлый спиннингист, подобная ловля мне очень понравилась своей динамичностью. Успешность ловли в первую очередь зависит от того, какую насадку вы выберете. Особенно мне нравится рыбачить в конце весны, используя в качестве насадки майского жука.

Если вы заметили неисправность на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом.