Скоро уже придет май. Можно сказать, это уже почти лето (по крайней мере температура почти летняя). А это значит, что начнется самая интересная и захватывающая рыбалка в сезоне — рыбалка на мелководье. Можно будет смотреть, как щука атакует поперы и уокеры, можно будет применять свои приповерхностные воблеры минноу. Начнется настоящее раздолье для спиннингиста!

По моему мнению, именно летняя рыбалка является наиболее результативной. Не знаю как у вас, но у меня летняя статистика по выловленной рыбе самая дерзкая и внушительная.

Намного хуже я ловлю даже осенью, а это время во всех источниках представлено как «самое клеевое». Про весну уж вовсе молчу — не поладилось у меня с весенней рыбалкой (уверен, что у вас тоже).

Многие рыболовы летом ловят очень мало (по сравнению с другими сезонами). Почему? Причина проста: незнание повадок рыбы в это время года. За несколько лет увлечения ловлей хищника летом, я сформировал «психологические» портреты таких хищников, как щука, голавль и окунь, и сейчас я хочу поделиться с вами своими выводами.

Щука

Главная и любимая всеми рыболовами хищница в летнее время ловится замечательно. А на теплых мелководьях поросших травою — феноменально. Целый день в подобных местах можно заметить периодические всплески щуки, от которых у рыболова в кровь приливает адреналин. Практически все рыболовы, заметив свечу, стараются закинуть в то место приманку. И утром и вечером и днем. Скажу так: ловить щуку «на всплеск» — это правильно, но летом она будет клевать лишь в утренние и вечерние часы. В дневное время, как ни кидай, как приманку не проводи — удара не будет. Хотя иногда бывает кратковременная активность пятнистой хищницы в обеденное время, но это всего лишь какие-то 10-20минут. Утром и вечером щуку клюет практически на все, что вы ей подаете. Главное, чтобы приманка соответствовала глубине, на которой вы ловите.

Окунь

Как и у щуки, у окушка в летнее время клев длится периодами. Но в отличие от хозяюшки наших рек, полосатики проявляют периодическую активность на протяжении всего дня. Пик окуневого клева приходится на зорьки. В это время стаи полосатых выходят на охоту, и активно поедают малька. В такие часы, окуни кинутся на любую приманку, которую вы им подадите. Окуневая активность длится до того момента, как станет жарко. Потом клев заметно утихает. В жару окунь охотится кратковременными выходами, которые происходят 3-4 раза в час. Длятся они всего несколько минут, за которые надо успеть выловить максимальное количество рыб. В принципе можно попробовать «расшевелить» окуня какими-нибудь агрессивно играющими приманками. Если вам это удастся сделать, то насладитесь хорошей рыбалкой.

Голавль

Конечно, этот зверь отнюдь не обитатель мелководных заливов, но летняя спиннинговая рыбалка немыслима без ловли этой рыбы. С мая по август активность голавля нестабильна. В последнем месяце весны, после вылета майского жука, лобастый клюет словно сумасшедший. После того, как вылет этой рыбы закончен, клев полухищника ослабевает. В это время поймать его сложнее, но все же достаточно просто. Необходимо лишь выбрать правильное время суток. Лучший клев голавля наблюдается с 6 до 10 утра и с 4 до 6 вечера. (Надеюсь, не стоит рассказывать, где искать его).

Ориентируясь на эти данные, вы с большой долей вероятности поймаете много рыбы. Но знание часов клева и выходов рыбы недостаточно для того, чтобы хорошо порыбачить. Нужно еще знать, на какие приманки ловить, и как их проводить. На мелководье малек ходит у самой поверхности, и при возникновении какой-либо опасности стремительно убегает, выпрыгивая на поверхность. Так вот надо применять такие приманки, которые имитируют подобное поведение рыбы. Ну и, конечно же, не забывайте об имитациях больных рыбок: это работает в любое время года.