Рыбалка — это лучший в мире отдых. В этом со мной согласится каждый рыболов. Чтобы отдых удался на славу, необходимо хорошо к нему подготовиться: закупить хорошую экипировку, добротные снасти, разработать маршрут. И не забыть про собственную безопасность. Рыбалка — это отдых на природе. Помимо того, что это может быть приятным, при определенных условиях рыбалка может стать опасной. На счет этого не стоит заморачиваться, но об этом нельзя и забывать. Нужно быть хоть немножко подготовленным ко всяким форс-мажорам и проявлять осторожность. Что же может случиться на рыбалке и как уберечься от неприятности или беды? Об этом я и решил написать.

1) Опасность со стороны неживой природы. Т.е. человек может пострадать от стихии. Неживая природа — мощная сила. Против нее не попрешь. Согласитесь, невозможно остановить молнию или в раз осушить болото. Все, что может противопоставить человек — это осторожность и бдительность. Всегда тщательно выбирайте дороги, через которые будет лежать ваш путь. Не рискуйте, коротая путь через болотистую местность. Следите за прогнозом погоды. Предают грозу — лучше остаться дома, даже если у вас один выходной в неделю. Снасти у всех сейчас карбоновые, а этот материал притягивает молнию словно антенна. Остерегайтесь сильного ветра, особенно если будите рыбачить в лесной зоне: неизвестно достоверно, куда полетят обломавшиеся сухие ветви деревьев. Не экономьте на экипировке: не при, каких обстоятельствах ваше тело не должно переохлаждаться и продуваться. Заработать воспаление легких от того, что промок до ниточки или сильно вспотел — раз плюнуть.

2) Опасность со стороны живой природы. Известны тысячи случаев, когда рыболовы страдали от представителей флоры и фауны. А все потому, что никогда не задумывались о том, что есть множество животных и растений, которые способны нанести прямой или косвенный вред. В теплое время года необходимо остерегаться змей. На берегах рек и прудов в теплое время года держится множество гадюк. Если случайно наступите на змею, или пройдете мимо нее — последует укус. Поэтому, постоянно смотрите под ноги, особенно при подходе к берегу, и когда идете через густую, высокую траву. Укус змеи может стать смертельным. Минимум, чем вы отделаетесь — несколькими днями высокой температуры и ужасными болями. Об этом уж я знаю не по-наслышке — однажды меня укусила змея. Чтобы хоть как-то уберечь себя от укуса змеи, приучите себя ходить в закрытой обуви и плотных штанах даже в летнее время. Во-первых ноги не будут страдать от мошки и комаров, а во вторых, штаны могут спасти от змеиного укуса. Ну а если уж укусила гадина, то действуйте так, как вас учили в школе и университете на занятиях по БЖД.

Змеи — не единственные живые существа, которые представляют опасность для чеовека. Неприятности могут возникнуть от укуса пчел, ос, мошки, ядовитых пауков, клещей и т.п. Советую купить специальный крем, который отбивает у насекомых желание попробовать вас на вкус. А самое лучшее средство — одежка с длинным рукавом из плотной ткани. Уж проверьте, что пусть лучше будет немного жарко (летом), нежели все тало обсядут комары и мошка.

Некоторую опасность могут представлять дикие животные. Конечно, речь не идет о том, что вас загрызет медведь или волк (хотя, если вы будете рыбачить на камчатке, то и такое возможно). Там, куда мы обычно выезжаем на рыбалку, могут быть разве что лисы и дикие свиньи. Первые являются разносчиками бешенства, и в случае нападения могут заразить и рыболова. Поэтому лис лучше обходить стороной. Ну а дикие свиньи могут поесть продовольствие, затоптать снасти и лагерь. Могут и напасть, если вы их спровоцируете и тогда уж придется туго. Лучший способ избежать проблем с представителями животного мира — не трогать таковых, а также их детенышей!

3) Антропогенная опасность. Как ни странно, но на рыбалке самая большая опасность исходит от представителей человеческого рода. Дело в том, что многие рыболовные места расположены возле деревень и мелких населенных пунктов. Местное быдло постоянно шастает возле речки: ставят сети, жрут водку, ищут приключений. Попадитесь им на пути, скажите лишнее слово (или порежьте сеть, что вообще ппц) и вас захотят побить. В процессе мордобоя, могут не рассчитать и лишить жизни. Поэтому, желательно иметь с собою какое-никакое средство самозащиты. Это оправданно на 100%, т.к. нападать на вас будут, скорее всего, несколько лиц.

Здесь приведены лишь некоторые опасные ситуации. Список можно продолжать долго и нудно. Повторюсь: я не пропагандирую того, чтобы рыбалку превращать в постоянное ожидание какой-то опасности. Я лишь говорю о том, что нужно всегда быть хоть немножко бдительным.