Дрожь в руках, да и в коленках тоже. Я уже привык, что перед стартом и в начале тура не могу привязать шнур, или застегнуть застежку. Соревнования на лодке первые для меня с напарником, и это вдвойне добавляло страх. Страх провалиться, не закрыться…

Я всегда выступал за равноправие участников, за ограничение мощности моторов или акватории, так как соревноваться с катерами и кучей электроники сложно. Но мое слово не решало ничего. Кто-то скажет ну и что, главное участие, я скажу, что нет, есть только победа, и если ты не в призах, то ты не в призах. Победа легкой не бывает, но проигрыш наложит свой след...
В общем выдвинулись. Сборы и поездка думаю, никому не интересна, но скажу, что готовились основательно, куча резины, грузов, построение плана и много чего еще.

Первый звоночек прозвенел при получении стартового номера и линейки, им стал 13. Я ничего не имею против чертовой дюжины, и иногда специально выбираю ее, но в этот раз уверенности это не давало.
При сборке лодки обнаружил, что забыл кронштейн для датчика эхолота. Кто-то сказал, зачем вам эхолот? На соревнованиях уже нужно по готовым точкам ездить! Но постоянные непонятки с водой, меняющиеся стоянки хищника, а вдруг что пойдет не так, не по плану. Смастерил из ивы и черной изоленты, держится, ну и ладно.

Старт, наш выход, и… двигатель заглох… класс… с опозданием примерно в минуту стартуем.

Первая точка, тут должны закрыться судаком и бершом. Но судак не зачетный весь, а вот берш быстро отмечается на линейке. Все расписано по времени, снимаемся, едем на следующую точку. Там пусто. Смещаемся еще. Садится батарейка в навигаторе?! С утра было еще 50%... Благо есть чем заменить, из подсветки камеры.
Тут стоим примерно 40 мин по плану, хищник должен выйти. Получаю две мощные поклевки, а затем ловлю неплохую щуку. Причем все на фиолетовый Intech Long heel, на перламутровый не хочет, хотя он на тренировке показывал отличные результаты.


Следом достаем судачка в зачете и все. Делаем еще 2 постановки, но пусто.
Далее у нас щука, так с судаком мы явно пролетели уже по времени ловли. Тему нашли на тренировке, самое видное место, все тут проезжают, а мы ловим. Заброс, еще заброс, примерно десяток пустых. Меняю приманку, и со второго заброса садиться щука, размер хороший, выше среднего. Все по щуке закрылись, теперь едем за окунем.

Еще одна избитая точка, стоят 2 экипажа, не ловят. Встаем по своему, не стандартно, за 15 минут закрываемся окунем, все. Плывем дальше, заодно высматривая жереха, всплески иногда видны, но не ловится он.

Следующие постановки молчат. Возвращаемся на русло, долго ищем куда приткнуться, поклевки есть, но опять мелочь. Находим стаю жереха с чехонь, вот думаю, повезло. Примерно полтора часа пытаемся выловить его, но увы, всего 2 поклевки. Время потеряно.

Остается немного, возвращаемся к старту и пытаемся укрупниться по бершу и судаку. Но наши планы омрачает щука, на каждой постановке попадаются разнокалиберные карандаши до килограмма весом. Эхолот кое как показывает, иногда теряет дно. Укрупняемся немного по окуню и окончательно закрываемся бершом. Экспериментируем даже тем, что не пробовали на тренировках. Ловим на вибы Kosadaka стаскивая их вершины бровки, рыбка ловится, но все опять мелочь.

Финиш. Как и предполагалось, пролет. 13 место в сетке, хотя судя по результатам всего один судачек нам бы дал место в пятерке или около, опять недоработали.

Вот и все. Спасибо кто за нас болел, спасибо спонсорам фирмам Kosadaka, Fishingstock, Volgabaits, а также магазинам Рыбачок, Островок, 100 крючков, Рыболов Каракулино и РТЦ Кама за предоставленные призы и помощь.

Рыбалка удалась!!!