Давно планировал поездку на Верхний Дон. По факту (для нас) он Средний, название пошло от казаков, для которых это были верхние границы войска. Был я в этих местах давно, в августе 2005-о, я тогда еще не увлекался рыбалкой, следовательно реку рассматривал в другом аспекте, тогда мы стояли чуть выше Вешенской в густом лесу, мне очень понравилось. Сейчас выбрали место между Вешенской и Казанской на правом берегу. Для некоторых ребят с этого форума места знакомые и почти родные. Думал вдруг их там повстречаю…

Стечение обстоятельств позволило совершить эту поездку, жена с сыном уехали отдыхать, как не поехать? Смотрел прогноз погоды и усиление ветра не внушало оптимизма, но если не сейчас, то когда? Взял друга и стартанули из Ростова в ПТ около 17:00 (задержали на работе) впереди 370 км, пути по дороге заезжали в супермаркет скупаться и немного поблукали ночью, на месте были примерно в 22:30.

Костер для души

По ранее созданным трекам (спасибо Гуглю и его картам) приехали на место без проблем. Ездить все таки лучше днем, а не на ночь глядя. Выбрали полянку / берег, чтобы можно было лодку спустить, поставили палатку за бугорком в низинке, потом поняли правильность выбора, там было комфортно: ветер нас не беспокоил, я сразу достал бензопилу напилил дров... Великая вещь, я вам скажу, эта пила, столько времени и сил экономит. Зажгли костерок, выпили «немного» в предвкушении рыбалки. Сидим. Красота. Небо какое-то необыкновенное, очень хорошо звезды видно, я еще в прошлый раз это заметил, сказывается отдаленность от крупных городов с ночным освещением, нет засветки. Всю ночь дико ревела корова или бык, или их было несколько… Комаров нет, лягушек тоже, слышали недалеко от себя сильный всплеск как будто, кто-то упал в воду. Пошли спать.

Наше пристанище и окрестности

Встали в 5:30, поставил чаек, стал собирать лодку, возможно это было лучше сделать вечером, но заботу о сохранности лодок никто не отменял, так головняка меньше. Когда пошли на рыбалку, палатку оставили стоять, а вещи побросали в машину, оставлять лагерь без охраны не хорошо, тем более мы не знаем нравов местных аборигенов, но выбора нет :) На берегу непривычно пустынно, ночью мы не видели ни одной живой души, только каких чуваков в хуторе на мопеде, у которого не горела фара, а освещал дорогу фонариком пассажир. Мимо проехал Duster, пожилой мужик недобро посмотрел на нас. Мне даже стало жаль палатку.

Вышли на воду. Какого было мое удивление, узнать, что Дон настолько мелок и узок в этих местах в сравнении с нижним, в 2-3 раза, даже уже Северского Донца в районе Белой Калитвы, а преобладающая глубина 1,5 м. Ну дела… «Дон» — вроде пока еще не «батюшка», «мальчишка» какой-то, ну или «молодой человек» :) Ямой считается уже что-то от 3 м, рельеф читается хорошо, большой плюс, что нет судоходства, у нас на месте этих ям было бы судоходное русло. Большое количество поваленных деревьев. В общем — романтика!

Первая точка недалеко от нашего лагеря, выход из старицы, высокий подмытый берег глубина 4-5 м, а на выходе из старицы 7,2 м, поваленные деревья, лежит здоровенный тополь на треть выглядывая из воды. Проходим рядом, вижу на эхо под ветками в среднем слое воды листики (бель), а на дне судя по всему судак. Встаем на точку.

Скриншот с программы Sonar Log Viewer, хорошо видно ветку, бель под ней и стоящего в стороне хищника.

Я ловлю на джиг. Мое оружие: Aiko Salmon Grand & Pike + Abu Garcia Pro MAX + Sunline Super Braid 1,5. Друг на отводной: Hearty Rise Strike Force, течение очень сильное, вес 32-36 гр. У меня стоит желтый прозрачный Manns Predator 3, удар держу секунду-две, сход… обидно. Резина сорвана спереди, обрезаю срезанный кончик, забрасываю снова. Все. Больше поклевок нет, меняем точку, где у меня случается еще одна очень слабая поклевка, стянута резина, и все, ни сегодня, ни завтра судака мы не поймали.

Возвращаемся в лагерь, занимаюсь лесозаготовкой, подходит парень, говорит: «Хлопцы, магарычевое дело, спилите деревце», конечно помог. Познакомились, 4 мужичков приехали на рыбалку из области (180 км), они в этом месте несколько раз в год бывают, признают что по рыбалке полный швах сегодня, трое сидят с берега с «крокодилами», один Алексей «джигит», поймал щучку грамм 700-800, из неё сварили уху на удивление неплохую, смеются «каша из топора», парни специй не пожалели.

Много коряг!

Разговорились, Алексей тоже тусит на областном форуме, есть общие знакомые персонажи. Удивляется: «Че это вы приехали в такую даль, у вас же внизу лучше ловится и рыбы больше», нам тоже интересно, чего это мы приехали, на лице знак вопроса. Рассказал нам о действительно «хищных рыбных местах», а здесь так, побаловаться, для нас это будет не сильно дальше, каких-то жалких 40 км (общее расстояние 410 км) таким образом в очередной раз повторились постулаты: «хорошо там, где нас нет», «клюет вчера и завтра».

Дон парит, температура воздуха за ночь сильно упала, вода 15 градусов

Потом была безрезультатная вечерка и вечерние посиделки за столом, гвоздем программы был дядя Вова по прозвищу «дед», с своей чачей 65° и предложением молодому Вовке работать на новом «Камазе со спалкой», от которого тот отказывался. Дед оказался знатным троллем :) После посиделок я так разогрелся, что даже решил спать «на улице» в кресле у костра.

Ночью заметно похоладало наверное до 5°, «коровы», которые оказались лосями во время гона, орали еще сильнее.

По утру на воде был сильный туман, шли на глиссире по приборам, внимательно вглядываясь в ближайшие 10-15 м, чтобы не налететь на лодочников. Все так же: ни одного ударчика :( Позже я сам пошел ниже и нашел еще одну хорошую точку с деревом и глубиной 5 м, все так же была видна бель и стоящий хищник, но не удавалось подать приманку под ветки, сильное течение сносило груз. Было часов 10-11, кто-то играл на поверхности. «Окунь!» — подумал я, стал выбирать вертушку, и мне на глаза попался Usami Kumo лежащий в коробке третий год не разловленным. Бросаю, на втором забросе ЕСТЬ КОНТАКТ! Что-то слабо сопротивляющиеся, ну думаю окушок 300 гр, удивляюсь когда вижу голавлика, хороший такой, примерно 500 гр. Так вот кто тут продолжает шалить, ставлю вертушки, Tsuribito Dead Minnow, не нравятся приманки, а голавлевых воблеров у меня нет и снасть моя не приспособлена для этого, поклевок больше не было и я пошел на базу.

Голавлик и Kumo

Дальше были сборы и дорога домой по другой дороге, которая оказалась намного хуже. Впечатления от поездки остались противоречивые, ехать желательно хотя бы на дня 3-4, красиво конечно, по-другому. Пришли к выводу, что у нас тоже красивые места, более удобные для отдыха и близкие, по рыбе оказалось, что у нас тоже не все так плохо.