Друзья, коллеги, приветствую вас всех! Уже наступила весна, с которой пришла тёплая погода. Ловить со льда стало очень опасно, а соответственно самое время вернуться к активной ловле хищника на спиннинг. Сезон спиннинга у меня никогда не закрывается, просто в зимнее время количество спиннинговых рыбалок снижается. Сегодня же, я хочу рассказать вам об одной из моих недавних кастинговых рыбалок. Итак, начнём.

Место ловли: Московская область, Шатурские озёра.
Мой арсенал: Это кастинговое удилище Maximus Manic MTSCM20ML (длина: 2,0 метра; тест: 5-25 грамм) + катушка Daiwa Zillion 100H.

Как вы уже поняли из всего выше сказанного ловить я буду именно кастингом. В такой рыбалке самое главное — это хорошие и правильно сбалансированные снасти. В таком случае вы будете получать от рыбалки удовольствие, а не расстройства из-за «бороды» на катушке, отстрелов и прочих неудач.

В течении дня я собирался посетить сразу несколько озёр, первое из них — это озеро Чёрное. Я не раз писал про это озеро и про хорошую рыбу, которая здесь обитает. Сразу для себя решил, что попробую половить именно 16 граммовым джигом с 3-ех дюймовой приманкой. Все мои старания, поклевок на этом озере не принесли, а соответственно и рыбы. Но для себя я кое-что выделил. Например то, что эта палочка оказалась очень звонкой, мне даже не приходилось ловить через палец, потому как хватало того, что отображает кончик удилища. В свою очередь, груз весом 16 грамм как я понял — это золотая середина палочки, ловить с которым очень комфортно.

Что ж, переезжаю на другое место — озеро Муромское. На этом озере я буду ловить исключительно отводным поводком, так как полосатого хищника не больших размеров здесь присутствует очень много. Делаю скользящую конструкцию отводного поводка с грузом в 10 грамм. Ловить начну с красивого червячка розового цвета. Удивительно, первая поклевка произошла при первом забросе, в момент падения приманки. Буквально 2-3 оборота и снова поклевка! Делаю подсечку! Есть! Первый и совсем не большой полосатик в моем активе. Делаю фотографию и отпускаю его. Опять же, хочу отметить то, что удилище очень звонко передаёт поклёвку и вообще, ловить кастингом мелкого окуня на отводной поводок весьма забавно.

Странно, но на следующем забросе таких резких поклевок не произошло, хотя мне казалось, что окунь очень активен. Пробую подольше задерживать приманку на одном месте и это действительно работает! Поклевка — подсечка и ещё один полосатик на крючке. Начинаю перемещаться в надежде на рыбу покрупнее.

Дохожу до знакомого себе места, где глубина достигает 5 метров, так сказать «судачья ямка». Тем же отводным поводком посылаю приманку чуть дальше самой точки и потихонечку сваливаю её в ямку. Как только, я начал волочить приманку по подъему, сразу же произошла потяжка. Делаю подсечку в надежде на то, что сейчас я поборюсь с хорошим судаком, но такого не произошло. Судачок оказался совсем маленький, но поклевка была весьма приятна. Я отправился на следующее озеро, которое называется Белое.

Сразу было ясно, что в этот период тут не очень много окуня и увидеть хотя бы одну поклевку было бы отлично! Поставил розового червячка, сделал максимально дальний заброс и после 3-4 оборотов получил уверенную поклевку.

Не плохой окунек, грамм на 250 позарился на моего червя. После него поклевок больше не было. Я решил, что один час потрачу на тренировку техники заброса «скиппингом». Скпиппинг это очень интересная штука, когда ты бросаешь практически любую приманку: резину, воблер, поппер и другие приманки в труднодоступные места, под мостики, пирсы, коряги нависающие над водой, но не обычным забросом, а именно «лягушкой», как камешки в детстве.

В целом получилась интересная рыбалка, я вновь половил кастингом, после длительной паузы. Мне понравилась моя новая палочка Maximus Manic, понравилось то, как она работает. Чувствительность, строй, легкость, баланс — все эти слова про мой сегодняшний комплект. Спасибо, надеюсь вам было интересно и это время не прошло зря!

Андрей Киселев, 2016 год.