Рыбалка конкретно в августе наиболее зависима от погодных условий. Тяжелые факторы, в частности резкие перепады давления и просто летний зной, заставляют рыбу держаться дальше от береговой линии и питаться только в прохладное время суток.

Как известно, окунь, в большинстве своем, активен ежедневно. Единственное, что требуется — это подобрать к нему правильную приманку на максимально легком весе, чтобы даже пассивным экземплярам поглощать монтаж было в разы комфортнее.

Несмотря на любые прогнозы погоды, внутренние природные часы у рыбы и любых других живых существ флоры и фауны работают всегда с точностью и без остановки. Стало быть, лучшее время для ловли окуня — утро и вечер.

В августе окунь не держится огромными стаями, как это было, например, в июне. Он разбивается на малочисленные стаи и рассеивается по всей акватории водоема. Именно утром и вечером, по холодку, эти самые скопления окуней выходят охотиться на мелководье.

Наиболее перспективным местом ловли является любой песчаный пляж. Окунь предпочитает именно песок, желательно чистый, без примесей ила. Здесь практически не появляются объемные донные пятна из мути, зона видимости для окуня великолепная.

Самый большой процент удовольствия и азарта можно получить с помощью ультралайтовой снасти. В моем случае, комплект снастей деликатный и довольно не дешевый, но эмоции, которые я получаю от ловли данным комплектом, за деньги никогда не купить. В таком случае, процесс окупает момент затрат.

Сегодняшняя рыбалка должна пройти в условиях многочисленных пляжей реки Северский Донец. Именно поэтому, я уже на водоеме и пытаю свое счастье в этот чудесный день. Интересный факт, который мне удалось заприметить — окунь не боится шума, но чувствует вибрацию. Всегда не понимал рыболовов в возрасте, которые ругались, чтобы люди вели себя тише. Так вот, разговаривать даже рядом со стаей окуней, которая кормится, можно сколько угодно, а вот топтаться возле нее не стоит.

Сегодня со мной небольшая сумка и обилие приманок, так как на окуневой рыбалке не был уже длительное время. К тому же, во время ожиданий приезда лайтовой снасти из-за границы, нужно чем-то занять самого себя. Взял с собой приманки от Bait Breath — Fish Tail, Fish Tail Ringer, Mosya, Micro Grub. Различные типажи и разнообразные расцветки приманок, однозначно, должны соблазнить окуней. Уверен, что-то, да должно получиться.

Времени на рыбалку не так много, нравятся мне короткие береговые сессии — нужно быстро и тщательно разобраться, что нужно рыбе в данный момент. Именно поэтому, ловлю начал сразу же с проверенной приманки Bait Breath Fish Tail в размере 2 дюйма в 144 цвете на 1.5 граммах вольфрама от Intech. И, как оказалось, не прогадал. Приманка, как я уже упоминал, работает в любое время года в различных условиях. Окуневая стая на месте — она питается, она сопровождает, она атакует. Но поклевки долго продолжаться не будут, поэтому, как только наступила тишина, решаю сменить типаж приманки и попробовать доловить наколотых и пассивных окуней немного иным подходом. А тактика весьма незамысловатая — Bait Breath Mosya 1.5" на легкой огрузке 1-1.5 грамма вольфрама и добираю окуней на зависании монтажа в толще. В виду объемности приманки, на легкой огрузке она парит в толще, аккуратно касаясь дна. Пассивный окунь, впринципе, как и щука, это уважает.

После, так сказать, тактического подхода, решил попробовать активные приманки в виде Bait Breath Micro Grub. Но не тут-то было. Исходя из моего опыта использования этих приманок, великолепно работают они на средней глубине до 2-3 метров в тандеме с огрузкой 2-4 грамма, либо же на меляках с использованием мормышек. Увы, сегодня мормышки не брал, а шарнирный монтаж с твистером на экстремально небольшой глубине работать отказывался.

Таким образом, наиболее перспективным даже в летнюю пору остается подход с использованием имитаций мальков на невесомой огрузке. А ведь помню, как раньше я смотрел на спортсменов и не понимал, как они ловят на Fish Tail. Не получалось у меня поймать на эти приманки и все. Но продолжалось это до поры, до времени. Освоив правильную анимацию с дрожью и короткими скачками, теперь данные имитации мальков не покидают мои сумки и коробки. Они выручают всюду и приносят отличные результаты на всех водоемах.

Побыстрее бы дождаться новый японский лайт, пусть почта сработает максимально своевременно. И порадую своих читателей щуками да судачками.

Ловите в удовольствие.