С каждым новым майским днем активность рыбы набирает свои обороты. Почувствовав весенние лучи теплого солнца и активность личинок под водой, рыба стремится к береговой линии, в прибрежные места стоянки, к устьям рек и проточных ручьев, ведь кормовой базы в этих местах немалое количество. Примерно в эти и ближайшие дни начинается выход личинок стрекоз из воды. Как известно, личинки — одно из лучших лакомств для окуня любого размера.

Опыт последних лет показывает, что вылет майского жука совпадает с жором хищника. Но все может кардинально измениться в худшую сторону, если майские дни настигнут резкие похолодания. Что, собственно, и произошло. Майский жук за городом до сих пор не вылетел, жора, как такового, нет. Нашу область накрыли холода и штормовые ветра, которые чередуются с солнечной и более-менее приемлемой погодой.

Ориентируясь по нескольким прогнозам погоды, я стараюсь выбрать временной промежуток без особых погодных катаклизмов. Суждение о том, что хищник лучше клюет утром и вечером — больше миф, чем реальность. Да и в не особо хорошую погоду я выбираю любой временной промежуток, лишь бы выбраться на рыбалку. Хотя, именно летом, это высказывание действенно и правдиво. Тем не менее, неоднократно случалось так, что в самый пик дневного солнца окунь начинал проявлять максимальную активность за весь день.

Сегодняшняя рыбалка не стала тому исключением. В дневное время погода предоставляет шанс выбраться на реку. Упускать его нельзя, а вдруг с дневного часа начнется неплохой выход окуней. Хоть и жары, как было несколько дней назад, не предвидится, но температура воздуха в обеденное время максимальная. С собой сегодня решил взять две коробочки, одну — с шарнирными монтажами, мормышками и пассивными приманками, а вторую — с активными приманками. В планах на сегодняшней рыбалке половить на мормышки с нарезкой из силиконовых червей, уже по классике, на легкие монтажи с пассивным Bait Breath Fish Tail в размере 2 дюйма, на монтажи потяжелее с активным Intech Turborib в аналогичном размере. Дистанции ловли с такими монтажами предполагаю все потенциально возможные — от самой ближней до максимально дальней. Стало быть, поймать окуня сегодня должно получиться точно.

План построен, собираю снасть у точки ловли и подхожу выполнять первые забросы. Чтобы не пугать прибрежную рыбу, если таковая на точке имеется, стоит начинать с самых минимальных монтажей, чтобы прибрежный хищник не испугался и проявил себя. В виду этого, начинаю, зачастую, с легких мормышек. Облов подножной зоны бывает более перспективным, нежели облов прибрежной бровки. И, несмотря на мелкий размер предложенного рыбе монтажа, окунь может соблазниться весомый. Выполняю первые забросы и провожу мормышку над растительностью и веточками. Наблюдаю весь процесс в поляризационных очках. Во время анимации хищной рыбы не вижу, резвится лишь малек уклейки, который так и норовит атаковать мормышку. И буквально на урезе воды, из неоткуда, появляется отличный полосатый боец, который с потоком воды захватывает мормышку и сразу же следует на глубину. Отличный окунь в великолепной раскраске, который тут же заставил поработать фрикцион. Да, рыба уже полна сил, она питается в прибрежной зоне, как я и упоминал в начале своего рассказа. Продолжаю ловить на мормышки, вдруг это дневной выход. Следующие забросы, хочу отметить, принесли еще несколько хороших окуней. Клев в ногах, как оказалось, стабильный и весьма качественный. Продолжу ловить мормышками немного позже, нужно внести разнообразие.

Интересно, что происходит на дистанции дальше подножной. Попробую обловить среднюю дистанцию любимым для окуня монтажом с Bait Breath Fish Tail в размере 2 дюйма. Свинцовая огрузка весом 1.5 грамма, маленький офсетный крючок и отправляю монтаж в место глубже. Приманка на дне и плавно скачет коротенькими подбросами вершинкой спиннинга. Не столь удивительно, окунь отзывается. Но его размер в разы меньше того, который клевал на мормышку под ногами. Интересная заметка, возможно, окуни крупнее не подпускают мелкого к своему столу питания. Как вариант, когда те наедятся и отойдут, подойдут мелкие. Похожая схема питания наблюдается в природе у львов и гиен. Интересная версия развития событий среди ихтиофауны, которая вполне имеет место на жизнь.

Подножная и средняя дистанция обловлены, осталось проверить активность рыбы на прибрежной бровке в метрах так 35 от берега. Огружаю Intech Turborib 2 граммами свинца и отправляю на расстояние еще дальше предыдущего. Монтаж падает на дно заметно дольше, чувствую бровку, замедляю анимацию. На одном из падений приманки получаю внятную поклевку и в руках красуется мелкий окунь. Последующие забросы кого-то крупнее не принесли. Такой подход работает, но он не лучше предыдущего, примерно сравним с ним.

Исходя из кратковременного эксперимента, можно сделать вывод, что большая часть крупных окуней стоит строго под берегом в подножной дистанции. Они, в большей своей части, активны и питаются, прячутся за обильной растительностью либо в завалах из веток. Главное в подобной ловле соблюсти единый момент — достичь парения мормышки в толще. Мормышка с приманкой должна заглубляться медленно и не касаясь растительности. Важно провести монтаж в зоне видимости рыбы. В моменты парения в толще стоит выполнять резкие или плавные подбросы. Приманку, проведенную выше, рыба увидит, а вот ниже — не факт.

Таким образом, максимально береговая полоса является самой перспективной для майского облова. Отлично в виде приманок на легкие мормышки подойдут половинки Bait Breath Fish Tail, Bait Breath Needle, Bait Breath Micro Grub. Силикон подвижный, мягкий, съедобный. Окунь ест его за обе жабры и приветствует обеими плавниками.

Ловите в удовольствие.