В недавнее время имел возможность выехать целенаправленно половить щуку исключительно на лайтовую снасть, но упоминать щуку в этом материале не придется.

Выдался прекрасный пасмурный зимний день и я выбрался на реку на один из наиболее запрессованных участков Северского Донца на сегодняшний момент. Ловил недолго, несколько часов, но результат оказался немного иным, нежели я себе предполагал накануне.

Погодные условия располагали хорошей рыбалке, резких изменений не ожидалось, все стабильно. Вроде бы, все должно быть гладко. Единственный минус, что удалось приехать на водоем не самым ранним утром и кратковременный выход щуки я, стало быть, пропустил. Хотя, не совсем пропустил — попал под его окончание. Буквально на третьем забросе происходит отчетливая поклевка на падении приманки. Так быстро получить контакт с рыбой я точно не ожидал, отчего прилив адреналина оказался интенсивнее, нежели это бывает зачастую.

Поклевку я успешно реализовал, рыба атаковала на самом выбросе приманки с типичной бровки с ракушкой. Удалось поднять рыбу с глубины и увидеть ее в нескольких метрах от себя. Но, в то время, как я потянулся рукой до подсака, сильно расслабил фрикцион, что критически отразилось на крупной щуке, рыба была явно хороших размеров, но засеклась за край челюсти. Несколько извиваний рыбы с открытой пастью и офсетный крючок вылетел из объемной зубастой мясорубки. Жаль, эта щука явно была увесистой мамашей. Но радует тот факт, что я ее поднял с глубины и увидел, какого она была размера. Гадать самому себе, уж точно, теперь не придется. На очень запрессованном участке и такой результат по щуке — успешный.

После данного схода, побросал монтаж еще час. Получил лишь одну холостую поклевку с того же места, после чего решил закрыться ловлей окуней, ведь толщина шнура Intech All-Range PE X4 на катушке позволяет это сделать вполне. Хорошо, что когда потянулся рукой в рюкзак, нащупал в одном из карманов моток тонкого флюорокарбона от Intech. Без него бы никакого дела не вышло и рыбалку пришлось бы завершить досрочно, ведь у остальных спиннингистов дела были такие же — досадные.

Поэтому, привязываю монтаж с 3 граммами и объемной пассивной личинкой и увлекаюсь ловлей окуней еще на грядущий час. Результат себя оправдал — много мелкого окуня и несколько приятных экземпляров, которые отправлялись в самодельный аквариум из головы подсака. Несколько кадров в конце рыбалки и все окуни отправились большим и дружным составам наводить шум на местных пляжах.

Вот таким выдался один из моих недавних выездов на реку. Универсальный шнур, моток тонкого флюорокарбона и парочка окуневых приманок его явно спасли, хоть и предостаточно происходило сходов, в виду жесткости вклейки лайтового удилища. Тем не менее, результат есть, и он неплохой, лучше, чем у остальных спиннингистов.

Ловите в удовольствие, дальше будет интереснее, ждите последующие материалы.