Эта статья не для Фиш-Хука, в том плане, что она абсолютно бесполезна для пользователей рыболовного сайта. Причина проста: мы законченные рыболовы, причем это уже на грани с легким безумием. Статья для широкого круга читателей, далеких от рыбалки. Но разместил я ее здесь. Юные рыболовы могут дать почитать ее родителям, а все желающие смогут дать ссылку на данный материал, или выложить статью целиком на каком-нибудь портале.

Рыбалка — такое хобби, которое объединяет людей разных возрастных категорий. Я выезжаю на рыбалки со своими одногодками, с людьми, которые значительно старше меня. Езжу и с молодым поколением — ребятами 15-18 лет. Такие поездки возвращают меня в те времена, когда я «косил» лицейские пары на ближайшей речке и озерах. Был у меня маленький телескопический спиннинг, который я прятал в укромном местечке неподалеку от калитки. Выходишь из дому, прихватил спиннинг — и на речку. Классные были времена, несмотря на то, что единомышленников было мало. Никто из одноклассников не понимал, как можно отдать 200 сэкономленных на обедах гривен за какую-то удочку. Не доходило ни до кого, что удочка эта не го..но-стеклопластик, а уже какой-никакой карбон IM7! Были классные времена. Жаль только ушли годы.

Не буду продолжать ностальгировать, и лучше перейду к главной сути. На рыбалках со школьниками в некоторой степени выполняю роль наставника. Помогаю советом, иногда и делом. Естественно, стараюсь прививать основные принципы бережного отношения к природе. Когда ребята складывали в целлофановый пакетик щурят 200 граммовых, да окуней с палец, я смотрел на них презрительным взглядом, и осуждающе напоминал о том, что поступать так как минимум, низменно. Ответы на это всегда одни и те же: мы бы и рады отпускать рыбу, но родители требуют чтобы все домой несли. На сковороду или котам! Аргументация простая: дети потратили черт знает сколько денег (не так уж и много на самом деле) на снасти и приманки, и теперь их нужно «отбивать» рыбой. А если домой без рыбы возвращаются, то начинаются скандалы. Иногда родители не пускают на рыбалки, бывает что и снасти не разрешают покупать… Верите или нет, но такая ситуация почти у всех юных рыболовов, с которыми я знаком. Только двое спокойно отпускают рыбу, и тратят на рыбалку свободные деньги без укоров! Потому что отцы тоже заядлые рыболовы.

Советского союза нет уж 22 года как. Но стоит только заглянуть в голову среднестатистического гражданина старше 30 лет, как вы тут, же поймете, что совдеп будет жить в нашем обществе еще долго… Есть для людей понятие «удочка», и стоить она должна 5 рублей. А если стоит она дороже, то непременно должна окупится рыбой. И никак иначе! Удовольствие от процесса в данном случае не аргумент. Вам ответят коротко и ясно, что удовольствие от процесса можно получить с удочкой за 5 рублей (образно). Вот на этой почве и возникает большинство конфликтов между родителями и юными рыболовами. Следует добавить сюда еще и то, что начинающие рыболовы бывают так сильно увлечены рыбалкой, что многие другие вещи отходят на второй план, в том числе и учеба. Собственно, родителей это тоже напрягает, и рыбалка становится этакой бедой, с которой они пытаются бороться. Короче, начинающие рыболовы оказываются скованными в своих действиях. И это тогда, когда можно было бы совершенствовать свои навыки и даже начинать спортивную карьеру!

Сейчас обращаюсь ко всем родителям, которые негативно относятся к увлечению своих сыновей рыбалкой. В первую очередь, перестаньте давить на своих детей, и дайте им возможность заниматься своим любимым делом. Как говориться, не помогаете — не мешайте. Перестаньте быть глупыми и жадными: если дети не приносят домой рыбу — это хорошо! Так они учатся бережно относится к природе, а в 21 веке, это очень актуально. Хотите видеть результаты? Попросите своих детей хоть раз показать те замечательные фотографии, которые они привозят с рыбалок. Попросите их рассказать в подробностях о поездке, и посмотрите на огонь в глазах. Пусть радость ваших детей будет вашей наградой! Ну а коль это для вас ничего не значит, то мне и сказать вам больше нечего...

Многих, как я уже сказал, не устраивает тот факт, что дети все свое время посвящают рыбалке, и голова забита только спиннингами, катушками, воблерами и еще черт знает чем. Что ж, тут уж могу сказать только одно: пусть лучше голова забита рыбалкой, и свободные деньги уходят на снасти. В юности я не подорвал свое здоровье, как многие мои товарищи только потому, что на вредные потребности просто не хватало личных средств — все уходило на блесны, воблеры, силикон и спиннинги.

Напоследок хочу констатировать тот факт, что современная рыбалка — это отдельный интересный мир, в который погружаешься с головой, узнав лишь немного больше среднестатистического человека. Если есть желание, то можно сделать в этой сфере неплохую карьеру (пример тому — многие спортсмены), или найти тех людей, которые помогут на тернистом жизненном пути. Так что, дорогие родители, не мешайте своим детям заниматься любимым делом.