При ловле джигом рыболовы в большей степени уделяют внимание приманке, совершенно не обращая внимание на джигголовку, которой она оснащается. Мало кто может себе представить, но этот элемент порою играет ключевую роль в рыбалке. В статье я расскажу, как джиггловоки влияют на клев. Уверен, что для многих это новое и познавательное.

Форма

Существует множество разных форм джигголовок. Они могут быть обычные шарообразные, в форме утюжка, плоские, «конская голова», яйцеобразные и т.п. Столько много форм придумано не случайно. Каждый вид джигголовок подходит для определенных задач, можно сказать, имеет узкую специализацию (исключение — круглые джиги, т.к. они универсальны). В Америке, рыболовы спортсмены используют все джигголовки по прямому назначению. Все-таки джиговая школа у них развита лучше…

Итак, для чего нужны те или иные джиги? Головки в форме утюжка имеют замечательное свойство: положение на дне такое, что крючок (соответственно и приманка) немного приподнят над дном. Это очень хорошо при ловле судака: хищник лучше видит приманку и охотнее подбирает ее со дна. Плоские джигголвки (их еще называют планирующими) нужны в тех ситуациях, когда рыба стоит в толще воды и реагирует лишь на игру в свободном падении. Планирующая джигголовка позволяет существенно продлить время опускания на дно и приманка дольше остается привлекательной для рыбы. Джигголовки формы «конская голова» работают хорошо там, где дно усеяно камнями и мусором. При попадании на препятствие, приманка просто «обскакивает» его и зацепа не происходит. Полезная штука, но мало кто такими пользуется. Яйцеобразные джигголовки применяются тогда, когда необходим дальний заброс. Дело в том, что стандартный грузик в форме шара может увеличиваться в весе лишь за счет увеличения радиуса. Увеличивать диаметр грузика нельзя — в какой-то момент он просто «поглотит» слишком много цевья. Это особенно важно в ультралайтовой ловле, где применяются мелкие крючки. А вот увеличение грузика «в бочках» не приводит к негативу. Просто получается компактная джига большого веса с нормальным крючком. Такой удобно пробивать дальние бровки и доставать до окуневых котлов.

Цвет

Обычно джиг головки изготавливаются из свинца и не окрашиваются ни в какие цвета. По началу имеют металлический блеск, но со временем становятся темно-серыми либо черными из-за процесса окисления свинца. Но в продаже можно найти и раскрашнные джиги. Они могут быть совершенно любого цвета. На головке зачастую ставят так называемый «глаз» или точку прицеливания. Эффективность таких головок — спорный момент. С одной стороны, яркий цвет можно рассматривать как отпугивающий фактор. Но с другой стороны, это имитация головы рыбы, тем более с «яблочком» в виде глазика. Это может привлечь хищника. В любом случае, цветные джиги нужно иметь в своем арсенале.

На некоторых водоемах, где есть сильный рыболовный пресс, есть смысл окрашивать джигголовки под цвет дна, чтобы они становились незаметными и не настораживали рыбу. Замечено, что новые сребристые груз-головки сильно пугают пассивного окуня, белых хищников, мирную рыбу (которая тоже порою клюет на микроджиг). Иногда, на фоне светлого дна и потемневший свинец так же негативно влияет на клев.

Размер

Размер джигголовки — важный фактор. От того, насколько велик грузик и насколько он увесист зависит то, как на него реагирует рыба. Замечено, что хищник активнее клюет на приманки, оснащённые некрупными грузиками. Но, как вы понимаете, не всегда удается использовать самые мелкие грузики, ведь нужно, чтобы приманка активно играла, хорошо тонула и не сносилась течением как щепка. По этой причине, рыболовам приходится использовать те головки, которые подходят под условия, а не те, что нравятся рыбе. Но все равно нужно стремиться к уменьшению вес и линейных размеров. Альтернатива — использовать прманки с подгрузкой на офсетнике, либо с вмонтированным в тело грузиком. Но они играют немного не так, как приманка на обычной джиг головке или шарнирной оснастке.