Сейчас начало апреля. Несколько выездов на реку показали, что рыба очень неактивная. Щука нерестится, для окуня еще водица холодновата. Судак тоже клюет слабо (так говорят знакомые судачатники). В общем, рыболову такой расклад не в кайф. Но ловить-то кого то надо… Вот только кого? Ах, вы еще не догадались, на кого я намекаю? Конечно же, на голавля!

Распространенное мнение, что клев этой полухищной рыбы начинается в мае — это огромное заблуждение. На самом деле, голавль начинает интенсивно кормится, как только температура воздуха поднимается до 14-15 градусов выше нуля. А такая температура уже плотно устанавливается в апреле. Особенность рациона голавля в это время заключается в том, что он ведет исключительно хищнический образ жизни, т.е. поедает малька рыбы. Обусловлено это тем, что в апреле (особенно в середине и начале месяца) почти нет насекомых, которые могли бы послужить кормом для голавля. Вот и приходится питаться тем, что есть. Хотя конечно, апрельская ловля красноперого куда менее добычлива и азартна, нежели майская и летняя рыбалка. С этим уж не поспоришь.

Апрель — хороший месяц для охоты на голавля

Исходя из этого, можно предположить, где в весеннее время искать голавля и на что его ловить. С прогревом воды, малек начинает активно перемещатьася в прибрежные зоны, участки возле коряг. Он может также стоять просто в толще воды, либо на границе нормального и обратного течения. В прибрежной зоне, малек становится добычей окуня или или мелкой щуки-таравянки. А вот во всех остальных перечисленных местах, он является объектом охоты для голавля. Кстати, поедает малька в основном только более-менее крупный голавль. Рыбы до 300 грамм находят себе другую пищу. Что это значит? Да то, что в апреле можно рассчитывать исключительно на поимку «столового» голавля. Мелочь на приманку вряд ли позарится. Немаловажный момент: «рассчитывать».

Теперь о приманках. Для рыбалки во втором месяце весны, необходимо полностьбю исключить из своего арсенала воблеры класса кренк. Небольшие «толстячки» служат имитацией всяких жуков и если вы будите их использовать при весенней рыбалке на голавля, то скорее всего, вам не удастся поймать рыбу. Голавль хитер и умен, поэтому он просто не поверит в вашу приманку. На апрельские выезды, лучше всего брать с собою коробочек со всевозможными воблерами минноу, которые имитируют малька. Расцветку приманок лучше подбирать не какую-нибудь фантазийную, а «натуралку», У меня лучше всего работают полупрозрачные приманки. Помимо воблеров, весною можно активно использовать микроджиговые приманки. Буквально два дня назад, мой товарищ вернулся с вылазки с двумя матерыми голавлями. Ловил он окуня на микроджиг и случайно поймал голавлей. Хотя как случайно… Случайностей на рыбалке ведь не бывает. Я сам много раз ловил голавля на микроджиг именно весною. Так что это можно считать закономерностью. Как показывают наблюдения, наилучшим образом весною работает цвет ульторафиолет. Оптимальный размер твистера — 36 мм. Кстати, на микруху никогда не попадались голавли весом менее 500 грамм. Проводку твистера лучше всего делать ступенчатую, в толще воды либо у дна. Вот только фаза прямолинейного движения должна быть намного длиннее фазы падения. Это вам не окунь, который бросается на твисте, когда тот опускается на дно.

Забыл сказать еще вот о чем. Апрельский клев голавля будет хорошим, если на реке не будет сильного паводка и вода будет иметь удовлетворительную прозрачность. Когда же вода мутная, а река выходит из берегов на несколько десятков метров, на хороший клев можно не надеяться. Проверенно на себе и не раз. Если же вода мутная и есть паводок, то реально половить голавля можно будет только тогда, когда река вернется в свои берега и водица снова станет прозрачной.

В любое время года, при любых обстоятельствах. не забывайте о маскировке. Рыба очень боится всего, что находится на берегу, поэтому клевать не будет. Я сам раньше как-то пренебрегал этим, но в итоге понял, что маскировка должна быть всегда. Если рыба вас заметит, то это не значит, что она тут же уплывет. Нет. Просто голавль не будет реагировать на приманки, которые вы ему предоставляете. А вы будете в недоумении гадать, в чем же все-таки причина безклевья…