От поездки на Маяцкое озеро я больше расстроился, нежели получил удовольствие. А все потому, что всего за несколько лет, местные браки превратили некогда полное рыбы озеро, в водоем, куда не хочется возвращаться.

Начну с того, что было на Маяцком несколько лет назад. В народе это озеро называли щучьим, потому как эта рыба здесь водилась в изобилии. Еще бы: стоячая вода, разнообразный рельеф дна, коряги! Для зубастой — «самое оно». Так вот того времени, когда щуки в изобилии водились на Маяцком я не застал. Зато я успел половить окуня. Полосатых в Маяцком было полно. За несколько рыбалок, я отлично изучил все перспективные места на этом озере. Были у меня и такие точки, где не поймать было просто невозможно. Например, акватория возле упавшего бревна в самом узком месте озера. Здесь я постоянно ловил окуней весом 200 и более грамм. На этом месте мне попадались горбачи весом до килограмма.

Это — "культурная" часть озера. Рыба здесь даже не плещется. Именно эта территория подвержена интенсивному пресу со стороны местных браков

Последняя поездка на это озеро показала, что рыбы стало гораздо меньше. Вообще такое чувство, что хищник вовсе исчез. Лишь у некоторых поплавочников я замечал в уловах мелких окуней. Что случилось? Да то, что и сотнями других водоемов. Практически всю рыбу выбили сетями. Это я узнал из разговора с местным жителем. Он и сам является браконьером и нисколечко не стесняется этого. Даже просто рыбача на удочку, он поставил 20-ти метровую сетку-дорожку. Я понимал, что читать морали этому человеку бесполезно. Поэтому начал задавать ненавязчивые вопросы. Узнал много чего интересного…

Оказывается, в дикой части озера какие-то местные предприниматели прошлись с электроудочкой. «Прицеп рыбы привезли, потом хрен продали» — так мне сказал местный. На «цивилизованной» части озера регулярно стоят сети. Вылавливают верховодку, мелкую плотву, окуня с пол ладошки. Я спросил: «Нафига вам эта хамса? Ставили бы уже крупноячеистые сети. Чтобы хоть рыбу нормального размера ловили». Ответ был прост и печален. «Та тут уже крупной рыбы нет». Я, конечно, начал рассказывать, как ловил здесь окуней-горбачей несколько лет назад. Поведал, какая на Маяцком была рыбалка. На это мужик усмехнулся, и сказал: «Это было давно. Сейчас уже рыбу всю выбили».

Кстати, по берегам живут люди с приличным доходом. Тоже браконьерничают...

Вот такой вот диалог. Снова обидно, снова хочется что-то предпринимать, кричать на весь мир. Взгляните на фото из моего отчета. Не правда ли живописное место? Особенно если немного углубится в лес. По моему мнению, это место просто идеально для дикого отдыха на природе и отменной рыбалки. Зачем уничтожать такое чудо природы!? Я не понимаю тех людей, на чьей территории находится сей водоем. А как же будущие поколения?

Что можно сделать? Да ничего. Бить морды и палить по лодкам браков из ружья это противозаконно, а по закону решить что-либо сложно. Вообще как я заметил, все водоемы, что находятся возле деревень, запрессованы намного сильнее, нежели те, что лежат в черте города либо вообще вдалеке от населенных пунктов. Т.е. браками являются преимущественно жители села. Почему так? В селе нет работы, люди боятся уехать в город. Приходится заниматься сельским хозяйством. Помимо этого, каждый ищет дополнительных доходов. Кто-то шабашит, а кто-то браконьерничает. Как говорится, кто на что учился. Спрашивается: чья это вина? Непосредственно сельских браков. Или может быть, причина скотского отношения природы это низкий уровень жизни? На этот счет можно размышлять долго…

Как бы там ни было, я знаю только одно: Маяцкое озеро находится в катастрофическом состоянии. Рыбы ставновится все меньше и меньше и никто не заботится о пресечении браконьерческой деятельности и рыборазведении…