За окном плюс десять днем и хотя есть еще надежда на несколько рыбалок со льда, некоторые итоги зимнего сезона ловли налима можно подводить.
Осеннюю часть ловли на донки, фидер с берега и лодок я пропустил. Сезон начал только после того, как река начала замерзать и то с перерывами на зимний спиннинг.

Зима в этом году выдалась теплой, особенно в декабре и феврале, но перед новым годом помаленьку стали полавливать с закраин и в затишках.

Рыбалка была экстремальная. Мои отмороженные друзья лезли на еще не окрепший лед как маньяки на жертву. Попытки остановить и вразумить были без успешны. Приходилось идти за ними. По веточкам-меткам. Друзей не бросают, даже если они отмороженные налимщики.

Налим ловился локально. Места, где удавалось его найти сохранялись в секрете и сдавались только близким друзьям и то не сразу, а под пытками.

В первых числах нового года одна из команд искателей, проверив до этого чуть не пол-области, нашла такое место на Клязьме ниже г. Вязников.
Уловы с этого места поражали воображение. За вечер и пол ночи каждый вылавливал по несколько десятков килограмм. Отбор — что брать, а что отпускать, дошел до почти фантастического для наших мест уровня. Пол-кило и меньше — в воду. Брали только около и закилошных. Причем, налим именно клевал на блесну или на поводок с насадкой червяка. То есть ловился честно, а не багрился. В некоторые дни поводок отстегивали за ненадобностью.

К сожалению, я по некоторым причинам, в обойму счастливчиков попал не сразу и на раздачу поехал только через неделю пиршества. K тому времени открыватели «клондайка» наловились вдоволь и стали более разговорчивы.

Налимье братство довольно дружное и обычно сплоченное. Поиск, с бурением толстого льда да еще и ночью, дело коллективное. Но иногда все же братство дробится на кланы, которые некоторое время конкурируют, но не долго. Налимщики наверное самый малочисленный отряд рыбаков. Уж больно не простое это дело: в мороз, ночью, часто посреди недели (утром на работу), сидеть на льду и ждать совсем не гарантированную поклевку этой непредсказуемой рыбы.

В общем, в тот первый день я помал около пяти десятков налиматоров. У налимщиков принято говорить — «помал».
Большую часть помиловал. Благо, рыба брала уверенно и часто. Поклевок в заглот на стоячую удочку было не много. Такие поимки мы называем — халява.

На этом месте были еще несколько раз. Ловили не мало, но каждый раз все меньше. Клев ослабевал.

После того, как установились сильные морозы за двадцать и река встала повсеместно, стали ходить пешком недалеко от города. В это время рыбалка была трудовая. Если удавалось уйти от нуля — уже хорошо, а поимку нескольких штук расценивали как удачу.

Но морозы длились не долго. В оттепель надежный лед снова приходилось искать. Особенно запомнилась рыбалка у п. Станки. Место, в общем-то, неплохое и уловистое, но в тот раз за весь вечер и пол ночи каждый поймал всего по несколько хвостов, которых и налимами-то назвать нельзя. Набурились до ломоты в руках и спине. Устали смертельно. Пару дней после этого мысли о рыбалке вызывали головную боль. На третий опять поехали в ночь на реку. Такова уж эта зараза — рыбалка.

Уже в конце февраля, в одну из таких поездок-разведок, место стоянки налима удалось найти и мне. Через два часа коллективного безрезультатного поиска меня посетила мысль попробовать пробуриться на меляке около острова. Мысль оказалась удачной. Нашел тропу и поймал в тот вечер полтора десятка никадимчиков. Попадались и приятные, околокилошные экземпляры.

На этом месте провели два фестиваля по ловле налима. Хотелось привлечь молодежь с нашего местного рыболовного форума к этому интересному делу.
Средний возраст налимщиков под сорок. Молодежь что-то не очень интересуется.
В первый раз пришло человек семь новичков. Варили уху из предварительно пойманной рыбы. Угощали друзей. Налим тоже не подвел — ловился. Почти у всех, не часто, чтобы не баловать, но клевал. Вроде, многим понравилось.

Через неделю пришло уже полтора десятка человек. Налим приподал урок. Ловиться на том же месте не очень собирался. Пришлось уходить в темноту и уже оттуда приносить добычу. Новички толи ленились, толи боялись ночной реки. К ночи все же немного разбрелись. Полавливали и целовали своих первенцев, заражаясь налимьим вирусом. Болезнь почти не смертельная, но не излечимая и приятно текущая.

На рыбалку ходим обычно дружной, сплоченной компанией близких друзей, пару раз в неделю. В эту среду помали очень не плохо. По два десятка штук. Попадались и бонусы, а вчера ловля выдалась трудовая. Это нормально, ведь река — не магазин, а налим рыба премудрая.