Сезон ловли налима со льда, у нас на Клязьме, выдался в этом году очень сложным. Трудно было ожидать чего-то другого после такого жаркого и маловодного лета. Хотя глобального вымирания десятого года, на этот раз, не случилось и налим всю зиму изредка, но, всё же, ловился. Только очень не часто и не крупный.

Зато в конце февраля ситуация не неожиданно изменилась к лучшему. Худа без добра не бывает. Устав от мало результативных поездок на дальний кордон, решили поискать усатого около города. За одно поджидали стайки весеннего леща. Леща пока так и не нашли. Зато нашли «домашнего» налима.

В первые дни полавливали по пятку. Потом, со всеобщим потеплением, уловы увеличивались. Иногда удавалось подструнить до двух десятков налимчиков. Размер, в основном, не очень радовал, но проскакивали и около и закилошные экземпляры, что для нашей местности уже считается не заурядным событием.

Меж тем лед становился все тоньше и не надежней.

На той неделе отловились еще вполне комфортно. Вечером, после работы, «помал» (именно так у нас принято говорить) полтора десятка вполне товарных рыбин. Потом с удовольствием уплетал их в жареном виде. А как вкусна была крупная, величиной с пол ладони, налимья печень! Да под стопочку?! Сказка! Даже моя печень не сильно возмущалась.

В выходные совсем потеплело и лед тронулся. Казалось — прощай налим, но мой друг Андрей в приступе безрассудного энтузиазма близкого к маразму, каким то чудом проник на льдину, которая застряла на островке и попал на жор.

Потом с придыханием рассказывал как было страшновато уплыть в ночь на этой льдине. Как ежеминутно ждали, что ее сорвет и унесет. Как плывущие сверху льдины врезались, торосились и вставали дыбом в нескольких метрах от лунок и как налим, своими беспрестанными поклевками, не позволял уйти на берег и услышать собственный внутренний голос здравого смысла и самосохранения.

- Всё!!! Ну на фиг! Больше не пойду! Что я дурак, что ли?

Но, прошел один день и друг мой как то подозрительно заерзал и засуетился. Уже с утра он вслух подумал : " Может сегодня на рыбалку? Льдина то все еще на месте. Ночью еще подмораживает А?

Мои вразумения и доводы не подействовали никак.

- Что ж, тогда пойду один. Если поплыву — позвоню. Будешь меня вылавливать.

Как тут поступить? Пришлось идти с ним и оказаться в компании из шести человек таких же маньяков на последней налимьей льдине. Да еще и ночью в темноте и далеко от нормальных людей.

В общем, все, как обычно, оказалось не так страшно. Если привыкнуть и поверить, что всё, рано или поздно, будет хорошо. В темноте страха почти не видно.

А налим не подвел. Под звуки весны: лай лисы на берегу, уханья совы, кряканья, уже прилетевших уток, скользкий друг поклевывал. Бил на блесну и всасывал червяков на поводке.

И так было уютно в эту теплую весеннюю ночь на рыхлой мокрой льдине, что даже уходить не хотелось. Мелкие льдинки шелестели, проплывая мимо, и как будто что то шептали, успокаивая и уговаривая остаться до утра. Налим будил, не давая задремать, теребя блесну и нависая. А потом, уже в лунке, сворачивался кольцом и норовил там застрять, заставляя сердце колотиться учащенней в надежде на достойны трофей. Но, не случилось. Попадалась веселая, но приятная мелочь, которая, при малейшей возможности, отправлялась обратно в реку.

Потом пришел хозяин. Черный бесстрашный зверёк, похожий на большую наглую белку-трубочиста. Откуда он взялся — не знаю. Просто материализовался из темноты... Деловито хаживал между ловящими, норовя стянуть лежащих на льду налимов. Пришлось поделиться с ним нашим уловом.

Приняв дань, зверёк, так же быстро, исчез в ночи. Или сделал вид, дожидаясь когда мы уйдем. Видно знал, что нам завтра с утра на работу и долго не усидим.

В общем, моё закрытие по налиму вполне удалось.

Хотя... Зная, неугомонность моего друга... Льдина-то всё еще там. Ждет...