Съедобной резиной сейчас никого не удивишь — не то что раньше. На рынке она давно, стоимость вполне демократичная, от разнообразия фирм и моделей пестрит в глазах. Ловим на съедобку, да и ловим себе, позабыв о приманках из обычного силикона. На досуге, размышляя о всяких рыболовных тонкостях и премудростях, неожиданно задался вопросом: а есть ли принципиальные отличия в технике ловли на съедобку и не съедобку? Ответ на этот вопрос я дам в этой статье.

Чем отличается съедобка от несъедобки? Вопрос кажется глупым, это сейчас даже новичкам, которые второй день спиннингом ловят известно. Да и формулировка вопроса такова, что правильный ответ даст даже человек, который ни разу в жизни не то, что спиннинг в руки не брал, а даже не видел как на него ловят. Но только ли фактор съедобности отличает эти два вида силиконовых приманок! Я думаю, что все-таки нет. Есть смысл брать во внимание тот факт, что приманки из обычного силикона в большей степени представлены виброхвостами и твистерами разных форм и конфигураций, а съедобные приманки имеют куда больше оригинальных форм исполнения. Черви, слаги, рачки, октопусы, осьминоги, креветки, рипперы все те же виброхвосты и твистеры, всевозможные фантазийные имитации — вот все формы приманок из съедобки, которые удалось назвать навскидку.

Проводка классических твистеров и виброхвостов из обычного силикона осуществляется по шаблонам. Есть определенные виды проводок и их совсем немного: классическая ступенька, длинная и короткая ступенька, равномерная, волочение, ступенька с подрывами. Все они так или иначе способствуют приведению в движение активного элемента приманки, который является главным раздражающим фактором. Перебирая эти базовые проводки, рыболов подбирает ключик к рыбе. Если разобраться, размаха для творчества маловато, или даже вообще нет. Ловля на съедобку отличается от рыбалки с использованием стандартных джиг-приманок из мягкого пластика тем, что нет никаких шаблонов и догм! Для каждой приманки нужно подбирать уникальную проводку, исключительно методом проб и ошибок. Конечно, есть определенные наработки относительно проводки приманок той или иной конфигурации, но все равно, они не так ярко выражены, как при ловле на обычный силикон. Т.к. большинство приманок из съедобки относятся к классу пассивных, их игра задается исключительно рыболовом. Вариантов проводок — море. Это в первую очередь, придонные анимации, включающие элементы волочения, ступеньки, подыгровки на паузе и всевозможные рывковые анимации, в том же придонном слое, либо в толще воды. Так же можно делать всевозможные комбинации из приемов. Перечислить все виды анимаций съедобки просто нереально, по той простой причине, что они — полет фантазии спиннингиста.

На данный момент уже можно поговаривать о разделении джига на две ветви. Первая — это ловля на съедобку, вторая, соответственно, ловля на обычный силикон. С каждым годом разделение будет видно все более и более отчетливым. Яснее всего понимают разницу рыболовы-спортсмены, которые давно в рыболовном спорте. Они особо серьезно подходили к рыбалке, пока на прилавках не было соленой, сильно пахнущей резины, и первыми начали делать шаги в освоении съедобного силикона, когда он только-только появился. Все пробы и ошибки — в копилочку, чтобы потом делать анализ и выводы.

Чуть не забыл сказать о технике реализации поклевок. При ловле на обычный силикон, после поклевки нужно сразу подсекать. Прозеваешь — хищник просто выплюнет приманку и на этом все кончится. Съедобку же хищник не выплевывает, а продолжает заглатывать. Поэтому, техника реализации кардинально отличается. При ловле на съедобную резину не нужно сразу подсекать. Эффективнее выждать паузу, отдать шнур и только спустя несколько секунд совершить подсечку.

Возможно, статья получилась немного мудреной, но думаю, читать было интересно. Кстати, от многих слышал мнение, что, мол, совсем, скоро приманки из обычного силикона «вымрут» сначала в головах рыболовов, а потом и на прилавках. С этим в корне не согласен... Каждый опытный рыболов знает, что порой старые, добрые твистеры и виброхвосты от Манс и Релакс оказываются эффективнее, чем самые дорогие имитации из съедобного силикона. Но это уже совсем другая история…