Нет, ну, не то, чтобы прям уделали, но на них в этот раз ловля вышла динамичнее и эмоциональнее. Короче, оторвались от души.

Поехали на пруд погонять окуня и местных шнурков, которые в прошлом году просто не давали покоя. Правда, перед самым стартом было засомневались, дорога к водоему пролегает через несколько плотин, которые даже после небольшого дождя (а он, судя по тучам, непременно должен был начаться) могут стать непреодолимым препятствием, но, в конце концов, под комментарии «не с@ы, прорвемся» наша ласточка чертыхаясь на судьбу понесла нас навстречу приключениям.

Добравшись до пруда, мы обнаружили вот это:

Добрых десять метров прибрежной зоны были покрыты плотным ковром травы. Мда, такого я здесь еще не припомню.
А ведь выбирали водоем специально, чтобы беззаботно походить по бережку. Но ничего не поделаешь. Надо ловить.

Антон пошел по пути наименьшего сопротивления, а именно ударил по микроджигу. Это почти сразу принесло ожидаемый результат в виде 20-40 граммовых окунишек.

У меня же на эту рыбалку были другие планы — поупражняться в ловле окуня на воблеры, а заодно продолжить свое знакомство с моим новым твичевым колышком — Black Hole ONE,S MS-642 UL. Отрадно, что уже в самом начале рыбалки удалось обновить спиннинг пусть не по трофейной, но довольно бойкой щучке, которую пришлось продирать через весь этот ковер травы. Ничего такие ощущения, приятные. Вроде снасть и ул-овая и в тоже время тащишь щуку сквозь траву можно не переживая.

Зубастая атаковала крохотный Kosadaka Beagle XL. Я ставил его в надежде поднять со дна окуня, которого успешно ловил на мдж Антон, а получилось вон оно че, хорошо хоть поводок из флюра сдюжил.

Спустя полчаса ловли припустил нехилый дождь.

Но нам-то все равно — ведь мы в «тельняшках» в смысле держащих дождь куртках. Обе, что радует, российского производства. У Антона — от Sivera, с довольно кусучими ценниками, у меня NovaTour, дешевле и доступней.

Короче продолжаем ловить и ловим пару неплохих на фоне предыдущих полосатых.

Дождик заканачивается, опять выходит солнце и начинает парить. Антон время от времени таскает пиписочных окуней и предлагает мне перестать заниматься фигней и тоже ловить на джиг. Ну поставил, ну поймал сразу с пяток окуней на первую предложенную другом резинку. Не, так дело не пойдет — решил, что буду упираться в воблеры сегодня, значит в воблеры.

В очередной раз меняем точку. Антон в поисках окуня покрупнее, я же просто в поисках окуня. И о чудо! Первые забросы приносят пару сносных окунишек.

И пока Антон тщетно пытается уговариваться на мдж своих наноокунишек я вытаскиваю одного за одним полосатого из поверхностного слоя. В конце концов, друг не выдерживает и цепляет поппер. Реализация, конечно, поменьше, зато трэша несоизмеримо больше.

Я же потихоньку разлавливал многих своих малышей, часть которых до этого дня лежали в коробке как неприкаянные. Доволен тем, что наконец удалось поверить в Kosadaka Ion 32F, который в этих условиях ловил ничуть не хуже риджа.

Не знаю сколько окуня мы в итоге наколбасили, но немало. Самое интересное, что вот так в охотку ловить небольшого окуня на воблеры почему-то интереснее, чем на мдж. Может с непревычки, посмотрим.

Приманки, которые в этот раз хорошо себя проявили.

Вот такая у нас интересная рыбалка вышла. Ловите рыбу! Любите рыбалку!

P.S. Читайте другие отчеты в моем блоге: bally-36.livejournal.com