К написанию этого обзора меня вынудило предпочтение крупным окунем в этом году в основном мелких силиконовых приманок в размере от 1.5 до 2-х дюймов. Особенно это применительно для летнего периода ловли. Здесь сделаю оговорку, речь идет о тех водохранилищах и городском водотоке, где я совершенствую микроджиг. И уже с уверенностью могу отнести этот, еще далеко не окончившийся сезон, в тройку самых лучших и результативных сезонов по ловле крупного окуня за всю свою спиннинговую практику. В этом мне отчасти помогло своевременное переориентирование на более мелкие силиконовые приманки и использование, появившихся на рынке новых моделей различной съедобки.

Одним из фаворитов в этом году в моем арсенале окуневых приманок является силикон «гусеница» от ТОИРТАП в размере 1.6 дюйма. Самые ходовые и рабочие цвета это — 01UV; 04UV; 016UV. В меру компактный для своего размера активный силикон. Этот виброхвост имеет монолитную переднюю часть округлой формы, придающей ему некоторую объемность. Основное тело довольно резко переходит в рифленую сплющенную хвостовую часть, которое оканчивается относительно некрупным пятачком. Такая конструктивная особенность приманки позволяет создавать ей высокочастотные мелкие колебания, и, на мой взгляд, способствует ее превосходной устойчивой игре. Такая игра, как известно, очень нравится полосатому разбойнику. Подвижность «гусеницы» начинает проявляться уже на минимальных скоростях самых разнообразных микроджиговых проводок.

Активный микросиликон с приемлемыми рабочими характеристиками

Стандартная удобная упаковка с замком, исключающая проникновение наружу не самого приятного аромата съедобки. Небольшое корытце в пачке и обилие смазки полностью исключает слеживание приманок. В течение трех месяцев через мои руки прошло множество пачек этой резины — ни одного кривого хвостика, который бы негативно повлиял на заложенную производителем игру, пока не обнаружил.

Но есть один, по моему мнению, существенный недостаток данной съедобки. Это ее маложивучесть. Порой во время повышенной активности полосатого разбойника, на водоеме за час ловли расходилось до пачки этих приманок, по причине оторванных хищником у них хвостиков — пятачков. Также после нескольких поклевок окуня сильно разбивается место выхода крючка из тела виброхвостика. Это связано, прежде всего, с довольно жестким материалом ее изготовления. Твердый и упругий силикон в гораздо меньшей степени тянется, нежели мягкий, и как следствие более эластичный силикон. Но это обстоятельство отчасти компенсируется совсем невысокой стоимостью пачки этой съедобки, порядка 1 у. е., и приличным количеством виброхвостиков в упаковке — 10 шт. Это все же расходники в процессе ловли!

Вывод: на мой взгляд, а также, по отзывам знакомых джиговиков, данная приманка получилась очень удачной, и заняла достойное место в арсенале многих спиннингистов!

Берегите природу, до новых встреч! Акулич Сергей.