Старт по классике: на воде в пять утра. Взял с собой легкую удочку, сел в одноместную «гребнушку» и начал ловлю. Река была окутана туманом, течение практически отсутствовало. Уровень воды в реке был подозрительно низким, подобного я еще не видел в этом месте. Закралась мысль: а не зря ли я все это затеял? Но клюнувший в первой же узине голавль быстро развеял мои сомнения. Рыба села на относительно большой крэнк, что говорило о ее активности. Риск неплохо погрести я посчитал оправданным.

Проплыв первую сотню метров и поймав еще одну рыбку, я совсем воодушевился и прибавил скрости. Ниже по течению были неплохие перекаты, и до них я и решил поскорее добраться. В запасе было всего пять часов, а пройти предстояло 12 километров. С таким слабым течением тратить время на спокойные плесы и прогоны было расточительством. Да и кувшинка, заселившая спокойные участки реки, не давала нормально ловить.

Но чем ближе были перекаты, тем хуже становилась картина. Из-за аномально низкого уровня воды вся река начала зарастать. И когда передо мною оказался первый перекат, я испытал смешанные чувства. Быстрина по всей длине заросла травой, от переката осталось одно название. В том месте, где когда-то был его конец, оставался небольшой участок открытой воды. Что ж, сделаю пару забросов, вдруг повезет.

Точный заброс, и сразу поклевка. Небольшой, но голавль. Хорошо, что удочка была до 12 граммов, запас прочности пригодился, когда я продирал рыбу через траву. Неплохо, но больше поклевок не последовало, слишком шумное вываживание и слишком ограниченное место.

На втором перекате картина повторилась. Снова небольшое окошко, и снова рыба. Все один в один. А дальше длинный плес без течения, заросший кувшинкой. И снова грести.

По прошествии пары часов стало понятно, что если буду грести в том же духе, то от сплава в воспоминаниях останется только гребля. Решил попробовать не только ловить на мертвых перекатах, но и разработать еще какие-нибудь темы, чтоб не сильно скучать в пути.

Как всегда, выручил окунь. Он стоял возле коряжников, единично и небольшими стайками. Одна-две рыбки сильно поднимали настроение.

Ну и последнее, что сработало в этот день — береговые свалы. В большинстве своем береговая линия была заросшей кувшинкой или камышом. Но в нескольких местах свал был практически вертикальным и можно было забросить к самому урезу воды. А если еще над водой нависали ветви деревьев, то вероятность поклевки была особенно велика.

Голавль атаковал приманку и сразу нырял в водоросли. Приходилось вытаскивать его с затянутым тормозом, и удочка поработала на славу. Иной раз доводилось поднимать вместе с рыбой целый букет из кувшинки и камыша.

В итоге, за пять часов мне удалось пройти намеченный участок. Но в конце пути усталость была такая, будто я прошел расстояние как минимум вдвое большее. Тем не менее, несмотря на сложность условий ловли, удовольствие от поимок голавля я получил. На удивление, не поймал ни одной щуки, хотя был уверен во встрече с нею и подготовился, поставив стальной поводок.

Усталый, но довольный, я отправился домой. Как же хорошо, что я был на небольшой «однушке», а не на двухместной лодке. А если бы еще и вдвоем, то точно руки бы отвалились.