По-настоящему лето и летняя рыбалка начались в июне, хоть первая неделя и выдалась на славу непогожая, под стать маю.

Эй, щука есть? А если поймаю?

После совершенно холостого выезда по щуке с воблерами, решил взять в руки комплект ультралайт (дуплет Favorite Blue Bird) и снова посетить водоём, порадовавший меня в мае дважды — fish-hook.ru/po...sna-1054/. Назовём его пруд УЛовистый. Жара не ожидалась, так что выехал с расчётом прибыть на место к десяти и провести там весь день. Небо хмурилось, но дождём так и не разродилось. Зато ветер заставил понервничать в моменты перевязывания снастей после обрывов — я опять облавливал район коряжника. Первой поклёвки ждать долго не пришлось, окушок соблазнился на двухдюймовый Aiko Fibril Tail в оливковой расцветке.

Первым будешь

Минут через десять удалось уговорить второго. Уже упомянутый ветер преподнёс новую проблему — со стороны ручья по поверхности стало гнать какую-то болотную гниль, так что пришлось немного сместиться.

Поставил зелёную ракообразную креатуру Aiko Elf. На первой или второй проводке почувствовал интерес к приманке. И, конечно, скоро вытащил очередного полосатого.

Рыба привередничала, ну и ещё кривоватые руки довершали картину — то с подсечкой поторопишься, то на вываживании сольёшь. Тяжело в учении...

Следующей приманкой на крючке стал усатый червячок Aiko Furry, также в зелени. Ничего не оставалось делать, как успешно разловить. Время летит незаметно, ухожу в ближайшую берёзовую рощицу на обед и размышления о вечном. За сим действом наблюдал крайне любопытную картину, как на противоположный берег подъехал рыбачок и предался нашему любимому делу. Обедал я тщательно и неспешно (о вечном же надо ещё думать), хотя суммарно это заняло не более сорока минут (всего-то). Но этого времени рыбаку хватило, чтобы сменить три точки в пределах ста метров (один раз даже перегоняя машину). И уехать. Ничего я не понял. Как показал дальнейший опыт именно на этом водоёме — такие тут бывают, особый вид, так сказать.

Столовая во-о-он там

После обеда поклёвывало.

Но ветер всё же раздражал. Я переместился на противоположный берег, где ещё какое-то время попытал судьбу и окуня. Но он что-то совсем попрятался, потому пришлось сворачиваться. Результат меня вполне устраивал, потому что он как минимум был и не совсем минимальный.

Утро через пару деньков выдалось более свежим, но безветренным. Всё в росе. А у меня есть горячий кофе и боевое настроение. Люблю такую погоду — и телу комфортно, и душа поёт от обстановки. А обстановка располагала.

Июнь зелёный

Моё вполне радужное состояние не разделял окунь. Была пара тычков, ну и всё. Так ему и сяк. Первую морду уболтал спустя час после приезда, полосатый позарился на Aiko Furry. Ну, сейчас попрёт... Никогда не стоит на это надеяться. :) Настала пора экспериментов, не зря же кинул с собой воблерную заначку. Да-да, задумал совершить неприличное действие в брезентовых рукавицах (права на термин @Serdgjk :)). Малютка Ion от Kosadaka проплавал недолго и на втором забросе был таков на мёртвом зацепе около противоположного берега (пруд в этом месте достаточно узкий). Следующим на амбразуру поплыл Alpha Minnow от Strike Pro. Воблер остался непонятным на рыбалках с Басспарой, сейчас же несмотря на неультралайтовый размер в 60мм, но вес 3 грамма, он ожил. Заброс сделал чуть ближе от места зацепа и уже на второй проводке получил результат. Немного погодя попался ещё один хищник-каннибал.

Aiko Furry в зелени

Потом перепробовал несколько других бойцов, но безрезультатно, и вернулся к силикону. Уже проверенная вкусняшка в виде Aiko Fibril Tail оживила рыбалку — то ли окуню пришлась по душе, то ли проснулся он только после полудня. Когда цвет «шампанское» стал сдавать позиции, оливковый вновь наполнял жизнь радостью и поклёвками. :yahoo:

Aiko Fibril Tail, champagne

К трём часам началось привередничание. И вполне понятное — на небе что-то намечалось.

Подумав, решил, что в таких условиях окуня нужно удивить и сменить тип приманки. Получилось, но не очень — со скрипом и не сразу разловил P21 Awaruna в полуторадюймовом размере и белую двухдюймовую LJ Tioga.

Небо ненавязчиво, но всё больше намекало — не пора бы уезжать, чтобы не увязнуть потом в грязи обоими колёсами. Стал выбираться, но запас свободного времени и любопытства повели меня другой дорогой — на спутниковом снимке в паре километров было подобие дамбы с дорогой через речушку, на которой стоит пруд. Уверенности добавила отмеченная в наложении OSM дорога. Люблю я разнообразить маршрут...

Направление «ХЗ-ХЗ»

Чем дальше отъезжал от пруда, тем заросшее становилась дорога и уже через километр представляла собой скорее направление, по которому, в лучшем случае, в этом году проезжали единожды. Но если мне что-то пришло в голову... Последняя роща встретила зарослями крапивы и тучами комаров. Чертыхаясь и отплёвываясь вылетаю (насколько это вообще возможно) из этого гиблого местечка. Справа внизу дамба. Роскошная зелёная перерытая дамба на фоне идущего по горизонту грозового фронта! :D

Для размышлений было мало времени, голова уже прилично зудела от укусов, не обошлось и без крови. Спускаться в сырую низину совсем не захотелось, воображение красочно нарисовало тамошних комаров, потому воспользовался уже созревшим запасным планом — выбираться через деревушку километром выше, тем самым делая достаточно приличный крюк. Зато выехав к трассе можно было бы проскочить в город после грозы. Всё, но только не назад. Что за неведомая сила толкала меня вперёд — не знаю...

По заброшенной дороге

Злоключения начинались. :devil: Проехав деревню и выбравшись к грунтовке длиною в четыре километра, отделяющих меня от трассы, я заподозрил неладное на небе за спиной. Когда добрался до возвышенности среди полей, стало абсолютно ясно — я зажат между двумя грозами. Придерживаться текущего плана бессмысленно — накроет тем, что догоняет. И в итоге пришлось свернуть на другую полевую дорогу, ведущую в сторону садов, через которые я заезжал к пруду и через которые не хотел возвращаться. Такая вот комичная история, увеличившая дорогу домой на 14 километров. Под жуткий грохот над головой в последнюю минуту до ливня успел залететь под навес дачной остановки. А грозы оказалось даже три — над городом, на юге за мной и отколовшаяся от неё часть надо мной.

Домой вернулся всё равно измазавшись порядком, а до кучи впечатлений нашёл на себе пассажира в лице клеща. Такая вот запоминающаяся рыбалка получилась по событиям вне рыбалки.

16-го июня наконец-то собрались вместе с другом Дмитрием (@DmYu) совместно прокатиться да половить рыбку. Он теперь достаточно далеко живёт для таких мероприятий, а это было первым и единственным за весь сезон. Равноудалённым местом для вылазки оказался пруд в Андреевке, не без определённых трудностей добрались достаточно поздно. На стороне деревни по берегу можно пройтись и обловить метров 500, тогда как на противоположном лесном берегу такая свобода действий обернулась бы не самым лучшим образом. Но, увы, у местных рыбаков-поплавочников сегодня похоже выдалось хорошее утро, так что центр зоны был оккупирован. Прошлись сразу подальше, к более узкой части пруда.

Димка оснастил отводной, я поставил двухграммовый шарнир. В ход пошла уже вселяющая уверенность насекомоподобная резина Aiko — Fibril Tail, Furry, Elf. Травы на дне много, очень много, и приманка очень быстро её собирает. В условиях надвигающейся жары, отсутствия поклёвок и просто тычков это переносится морально тяжело. Отправил в бой что-то из виброхвостиков (возможно, это была Awaruna, точно и не вспомню уже). Через несколько проводок зафиксировал интерес к приманке, но подсечка оказалась холостой. Ага. Повторяю заброс, увеличиваю паузы. И скоро открываю счёт. На радостях даже не запечатлел для истории этого полосатого. Напарник сориентировался и сменил приманку на твистер, что также позволило ему уйти от нуля. Следующий окунь был за мной, не поленился достать фотоаппарат.

Это обнадёживало, но оказалось тем самым «сейчас попрёт» — дальше был сплошной сенокос. В какой-то момент и меня это окончательно достало, решили перебраться через дедов к более широкой части водоёма, тем более, что там все разъехались. Особо описывать нечего — несмотря на первую половину дня, невыносимо жарко и невыносимо безрыбно. Ещё до обеда собираемся и уезжаем. Дальше был привал где-то в берёзках. Зелёная трава, зелёные макушки деревьев, лёгкая прохлада земли под тобой и невыносимо обгоревшие руки... У напарника звонит телефон... И вот я его уже поздравляю — он стал отцом! Такая вот запоминающаяся рыбалка.

Через несколько дней я опять отправился на УЛовистый пруд — отходить от предыдущей малорезультативной рыбалки. Утро встретило лёгким туманом, который рассеялся буквально за пять минут до прибытия на место. Переезжать на уже привычный противоположный берег не стал, заходить в коряжник тоже — расположился где-то на входе в него.

С первых же проводок на любимца Fibril Tail достаю первого. Но не последнего. Когда появляется ощущение однообразия, меняю приманки. Парочку заработал на Strike Pro Alpha Minnow в окунёвом окрасе. Предсказуемость и стабильность, которая сегодня вводила меня в состояние удовлетворения.

Но к 11 часам опять началась июльская «духовка», полосатый забастовал, но и мне на руку — со спокойной душой быстрее отправляюсь домой, опасаясь получить тепловой удар.

Следующий день провёл просто катаясь и наслаждаясь разгаром лета. Но включил в маршрут привал около маленького пруда в деревне рядом с городом. Разведка. Пруд действительно маленький, одна сторона закрыта деревней, дамба в кустах, место впадения ручья мелководное и заросшее, так что в распоряжении один берег с берёзовыми рощами.

Вид с дамбы

Пока отдыхали от жары в теньке этих рощ, прибежала ребятня и бросилась купаться. Ну а после на берегу расположились рядом с нами, где я воспользовавшись случаем расспросил про рыбалку. Окунь есть! Хотя вот про маленьких сомиков меня смутили слова. Путают может чего. Ну и ладно.

Спустя пару трудовых дней вопросов где провести утро в выходной не возникло. Берег в тени, прохладно. Даже слишком прохладно, с некоторой тоской прикидываю, что первые лучи солнца здесь появятся часа через полтора-два. Такой вот резкий климат у нас с большим перепадом температур. В начале пруда протарахтел уезжающий мопед, и я остался один на водоёме. Деревня неспешно просыпается, кто-то пришёл окунуться с мостков напротив, пропели петухи. Штиль. Идиллия.

Ловлю начинаю с центра берега, в планах позже пройтись к меляку, а перед отъездом уделить внимание зоне около дамбы. Два грамма, меняю несколько видов приманок. Останавливаю свой выбор на Crazy Fish Tipsy. Кажется, в накануне просмотренном видео Богдан крайне приятно отзывался об этом червячке, но тут важнее, чтобы рыба отзывалась. :) Вскоре чувствую лёгкий тычок — пусто. Потом ещё — и кто-то почти невесомый пару метров прокатился на хвосте. Впору вспомнить про маленьких сомиков. :D Но буду реалистом — видимо, окунь тут совсем игрушечный. Расчехлил менее массивного червяка Aiko Furry в оливковом цвете, сменил крючок на размер меньше и решил внимательнее отнестись к паузе перед подсечкой. Это помогло уже за несколько проводок открыть счёт. Позже и к нескольким другим приманкам удалось подобрать ключик. На меляке ловить оказалось почти невозможно, приманка шла через заросли подводной растительности, в руку это передавалось непрекращающимся стуком отбойного молотка. С таким я не сталкивался ни ранее, ни потом в течение всего последующего сезона. В итоге после мёртвого зацепа и обрыва перебрался поближе к дамбе, где вытащил ещё несколько миниатюрных окушков. Получился своеобразный антирекорд сезона по окуню.

Утро плавно стремилось к полудню, и вполне удовлетворённый результатами на новом водоёме, я предпочёл отправиться домой до дневного зноя.

Друзья, будьте бдительны на рыбалке! И после рыбалки тоже. Уже собираясь около полуночи на боковую, обнаружил на себе присосавшегося и уже изрядно напившегося иксодового клеща. Травмпункт в полуночное время божественен... Как и современные реалии медицины, когда в эндемичном клещевому энцефалиту регионе снятого гада кидают в урну, вместо проведения анализа. Спасибо хоть за бесплатный иммуноглобулин. Настроение, конечно, испорчено. Но не хоронить же себя, так что живём дальше.

А на следующий день в планах была рыбалка на протоке Томи около Пугачей. Выехал как можно раньше. Ехать совсем недалеко, так что в седьмом часу уже собирал на месте снасти и делал первые фотографии. Местечко это в прошлом году как-то раз порадовало щучьим (скорее шнурковым) эльдорадо на полчаса.

Что бывает, когда не думаешь о щуке? Конечно же, вот она. Эта копия крокодила длиной аж сантиметров пятнадцать взяла у самой травы около берега. Вытащить было трудно — просто просачивалась сквозь пальцы. :D Дальше я менял места, приманки, но тщетно.

Пекло последних дней набирало обороты, к десяти часам даже в тени температура перевалила за тридцатник. Ничего не оставалось, как возвращаться домой.

Потом были неультралайтовые выезды — за щукой и с поплавком. В последний день июня хотел оторваться по карасю, но проснулся тем утром от жара и озноба — как назло ровно через семь дней после укуса. Но больше всего знобило душу — от неизвестности и так неожиданно ворвавшегося чувства беспомощности.

Берегите себя. И НХНЧ!
Продолжение следует.