Решил хоть как-то заполнить неурочный выходной день и унять творческий зуд, написав статейку о нескольких недавних осенних рыбалках на родной и давно знакомой реке Клязьме.

Первый раз попал на новое для себя местечко в самом конце сентября в разгар золотой осени.

Завсегдатаи, с «той» стороны, появившиеся уже под вечер, называют этот участок реки — «Золотое дно».
«Название наиболее правильное из всех, потому что, мы давно тут ловим!» — так весомо и вполне аргументированно объяснили мне сей исторический факт. Не скрыли они и свое удивление и даже легкое недовольство моим неожиданным появлением тут.
Мужики нормальные и их опасения понятны.
У бракуш «с нашей стороны» это место тоже весьма популярно.
«Дно» это оказалось глубиной больше шести метров c коряжками, крутыми бровками и другими ништяками.

В общем, рай для джиггинга, в который и упирался, но кроме первого выловленного дрища, получал лишь пустые поклевки, пока не поставил диповый воблер. На найденную китайскую пластмассу долавливал бестолково стучащихся в резину шнурков.

Видимо судьба у меня такая — пластмассовая. Не стал ей противиться. Таким гибридным джигово-твичевым способом уговорил еще пять щучек.

Шнурки отвлекали меня от созерцания красоты вокруг! Извлеченные на поверхность, они открывали от изумления свои пасти и округляли стеклянные глаза, а потом, освобожденные, не спеша и оглядываясь уплывали к себе в темную скучную глубину. Золотая осень на Золотом дне!

Погода выдалась ветреная. На воде штормило. По небу неслись тучки. Осеннее солнце-сюрреалист, то пряталось в грозной синеве, то вновь освещало пожелтевшие и покрасневшие берега.

Чувствовалось, что это и есть последние деньки бабьего лето и перелом к не погоде и холодам уже рядом. Откладывать наслаждаться теплом и красотой уже некогда. Нужно пропитаться этим чудом здесь и сейчас.
Разве можно кого-то убить, когда такая красота творится вокруг?

В общем, запало мне в душу то место. Хотелось побывать там еще разок, но удалось это только через месяц. Как раз перед первыми морозами перед первым ложным льдом, нагрянувшими в этом году на нас уже в начале ноября.

Тогда от былой красоты и тепла уже не осталось и следа. Хотя, суровое предзимье на реке по своему торжественно и величественно.

В таких условиях мы с другом мечтали хотя бы об одной поклевке на двоих. Упирались в джиг на ямах, но первая полторашечка опять всосала тот же диповый воблер. В пяти метров от лодки он просто остановился, как бы задумавшись: «Стоит ли вылезать на холод из еще не совсем промерзшей воды?»
Сначала даже не понял, что произошло. Это был прорыв — первая рыбка за три последних рыбалки!

Потом — грустно. Очень грустно! Да и не верилось как-то. Да и ноги замерзли и вообще... Глобальное сосалово, оно даже ощущается по запаху. Запаху прелых листьев и тоски.

Решил уже было и закончить, но прежде вернулся на точку, где обрыбился. Точка что надо — ямка 5 метров, обраточка, коряжка.

Заброс и ТУК! Тащу что-то! Оно дергается! В это время мимо идут злодеи-конкуренты на моторе и чтобы не палиться взял без подсака. Рыба попалась смирная.
Пока лодка троллей скрывалась за поворотом, успел сделать своим Талоном еще три заброса в одну точку 18 граммовой чебурашкой с Keitech — Swing Impact 4 на офестнике 3-0.
Еще две щучки в лодке. И на все не более пяти-десяти минут.
Слишком быстро для того, чтобы насладиться удовольствием в полной мере. Получил скорее шок, как удар током.
Три раза подряд!

Все поклевки на грани чувствительности. Рыба просто виснет.
Потом зацеп и возня, в попытке спасти удачливую приманку. Может и не стоило возиться, но эмоции захлестывали.
Продолжать не стал. Нужно меру знать, понять что же случилось и согреться на берегу.

Только там стало немного не удобно. Навалилось чувство вины. Друг Ромка поклевки-то не видал.
А мне, вдруг, повезло. Ничего ведь вразумительного не сделал. Просто пропал в нужную точку четыре раза подряд в нужное время.
В результате одни шнурок на 2700. Второй на 2200 и, в довесок, еще два дрища-полторашки.

Мой внутренний горлум в замерзшем мозгу тогда победил и не позволил ничего отпустить. Мне стыдно — каюсь. Поэтому, фото с рыбой на кукане не будет. В общем-то нечем хвалиться.
Теперь остается только мечтать взять реванш над своей собственной жадностью в следующем сезоне на Золотом Дне.

Вот такие вполне приятные воспоминания навалились в этот зимний день. Не стал им сопротивляться, дал завладеть собой и надеюсь это было интересно не только мне одному.