Вчера на лесной микроречке застал начало половодья. Пошла вода. Течение усилилось. Несет ветки и всякий мусор. Еще и сильный холодный ветер мешал. В общем, первые полтора часа полоскал воблера впустую. Проводка не получалась. Плетню выдувало в дугу и приманку было трудно контролировать. Решил перейти на джиг. Масса джиг головки 12 грамм позволяла хоть как-то контролировать ступеньку. И тут поклевка! Эх! Подсечка была резкая и жесткая. Даже слишком. Спин в дугу. Рывок и... Бздынь...

Не понял! В руках только комель от спина. Вершинка лопнула аж в двух местах и осколком обрезал плетню.
Мой Спайкер умер! Деревянный хозяин перетянул фрикцион, при, как живой, поклевке буритано.

Хорошо, что взял с собой еще и «Рестив». Продолжаю им. Опять твичинг и джиг... Сосалово.
Прошло еще полтора часа и опять удар. На чебурашке свежие следы от зубов. Значит тут она! Этот контакт был решающим, иначе ушел бы раньше не солоно хлебавши, а тут уперся.

Перебрал с десяток разных воблеров, но все контакты были на джиговую резину. Чувствую, что тут кто-то живет, но берет осторожно и не засекается.
Облегчаю вес джигголовки до 10, а потом и до 8 грамм. Ставлю черную поролонку и на второй проводке — тук и бац! Тяну! Точно не коряга на этот раз. Сопротивляется. Уходит под льдину, но«Рестив» сломать сложнее (хотя не для меня) и уверенная закилошка на берегу. Танцую джигу-дрыгу! Ура!!!

На эту же поролонку получаю еще с пяток жестких поклевок, прежде чем подструняю еще парочку щупаков. Одна из них полторашка точно.
Черный поролон рулит!

Конечно твичил. Много и долго. Все же сработал 90 Данди от Либерты. Хотя до этого безрезультатно перебрал несколько разных моделей.
Удивился сильно, когда после этого и на том же месте с глубиной метр-полтора с первой же проводки получил поклевку на джиг. Сработала белая ребристая резина от Релакс.

Села и была выведена еще одна килошечка. Пятая. Две забрал. Одну себе, другую другу.
Потом как обрезало. Да и устал. Эмоции притупились. Ветер усилился. В пятом часу вечера завязал.
Получил огромное удовольствие от рыбалки. Повезло. Доволен, а спиннинг восстановлю. Не впервой!

Уже сегодня друг Тугарин не дал мне возможности сегодня спокойно поспать. После вчерашней рыбалки эмоции еще не переварились. Руки с утра не тряслись от предвкушения и за окном ветрища страшный. Тучи и снег с дождем.

На реке волна как на море. В лесу падают деревья. Понятно, что клева нет. Щука не дура, чтоб жрать в такую погоду да еще два дня подряд.
Машинально, без веры и особого интереса, твичу — как в бочке. Точнее как в стиральной машине в режиме отжим.

Ставлю поролон, который провалялся у меня лет семь, аж крючки заржавели. Так, для смеха.

Делаю заброс вверх течения, да еще и на ветер. Волочу по дну. Цепляю корягу. Так, ученый уже. Без подсечки, плавно, осторожно тяну. Блин. Коряга оживает. Черт с ним с «Рестивом» — фирменная подсечка, до пяток и бешеное вращение ручки катушки. Как будто жена заставила фарш крутить, а по телеку финал Лиги Чемпионов — Зенит-Спартак!

Cпинн выдержал, на этот раз. В руках подтрешка. И рука не поднялась на беременную женщину. Отпустил с удовольствием.

Друг тоже не отставал. У него работал диповский Хаос и прочая хрень.
Ветер усилился. Холодно. Замерз и хочу домой, но друг никак не наловится. Хапуга! Хотя почти всю отпускает. Её жалеет, а меня мучает!

У меня на воб садится пол-килошный шнурок и потом два часа тишины.
Пробовал всё. Меняли места. Ходили. Искали — ноль.
Решил — последний заброс и ну ее на... Ставлю малиновый МРовский 66 Греди гадс и с первой же проводки поклевка. Без удара. Воблер просто всосало как в черную дыру и там заклинило за сингулярность.

Точно не шнурок! Вывел и взял. Потянула на два шестьсот! К сожалению, сразу видно, что эту отпускать бессмысленно. Воблер и даже поводок не видно. Вся в крови. Как не срезала не понятно?

Даже жалко. Расстроился и завязал. Не хотел сегодня никого убивать.

Грешен! Прошу прощения. Больше так не буду!