В своих статьях и отчетах я часто упоминал какие-то таинственные жужжащие проводки. И ни разу не подумал о том, чтобы расшивровать этот термин, и объяснить, что это такое. А ведь актуально, друзья! Термин чисто спортивный, в частности распространен среди украинских рыболовов-спортсменов. А все потому, что именно они его придумали, когда восток рыболовной Украины захлестнула эпидемия нано-джига.

Ловля на сверхмалые веса (от 0.1 до 1.5 грамм) стала очень популярна потому, что на миниатюрную джиг-приманку можно поймать рыбу практически где угодно и когда угодно. А ведь на соревнованиях, в условиях запрессованных водоемов, хороший результат можно сделать на мелкой, подножной рыбе. А иногда задача стоит просто уйти от нуля в своей сложной зоне. Нано-джиг при этом — лучшее, чем может воспользоваться спортсмен. Ловля на сверхмалые веса кардинально отличается от привычного микроджига. Дистанция заброса минимальная, вес приманки настолько мал, что контролировать ее можно разве что по дуге из лески. Привычные рывки удилищем и обороты катушки с паузами тут не катят. Задача стоит тщательно обловить прибрежную зону, и соблазнить особо пассивную рыбу на поклевку. А для этого нужно максимально долго удерживать приманку в зоне возможной поклевки, и при этом она должна совершать какие-то движения. Решением стали проводки мормышек и миниатюрных джигголовок с насаженными кусочками резины в зимнем, мормышечном стиле. Мягким удилищем с тестом до 3 (максимум 5-ти) грамм, рыболов совершает активные, размашистые движения в вертикальной и горизонтальной плоскостях. При этом леска не натянута, а наоборот ослаблена. Под водой, приманка совершает частые колебания практически на месте, она как бы жужжит. Отсюда и название — жужжащие проводки.

Жужжащие проводки удобнее всего выполнять спиннингами параболического строя. Хватает лишь аккуратных движений кистью руки, чтобы спиннинг совершал требуемые колебания. Спортсмены используют в основном форелевые пруты. Они мягкие, обладают хорошим запасом прочности. Да и тест многих палок лежит в заданном диапазоне — до 3-х грамм. В принципе, жужжащую проводку можно выполнить любым спиннингом. Я вот при необходимости использую свой Кальзант. Но! Для того, чтобы задать правильные движения, мне приходится прикладывать много усилий. Через полчаса жужжащих проводок, рука заметно устает. И это при том, что Кальзант не очень жесткая рокфишинговая палочка.

Жужжащие проводки из нано-джига, начали активно применяться в микроджиге, при работе с весами от 2 до 5 грамм. Конечно, добиться от 3 или 4 граммовой джигголовки таких же высокочастотных колебаний, как у мормышки не получится. Но, тем не менее, приманку можно заставить играть на одном месте. Для работы с вышеуказанными весами, рокфишинговые палочки с тестом до 6-8 грамм подходят хорошо. Особенно, если бланк немного лапшистый.

В каких ситуациях применять «жужжащие проводки»? В первую очередь тогда, когда рыба вялая и не реагирует на стандартные анимации. Удерживание приманки на месте с подыгровкой часто оказывается тем самым золотым ключиком к поклевкам. Так же жужжащие проводки можно попробовать в стестненных условиях ловли. Допустим, есть окошко среди коряжек или водорослей, и нужно его грамотно обловить. Вы уже попробовали добиться поклевок с помощью свободно падающего на дно твистера, но это не сработало. Тогда советую заменить приманку, положить ее на дно, и немного поиграть ей на месте, медленно подматывая леску. Попробуйте сделать это, в следующий раз, когда окажетесь в тесных условиях ловли. Почему-то мне кажется, что будете приятно удивлены.

Какие приманки применять в сочетании с такой проводкой?! Виброхвосты и твистеры не подойдут, так что не стоит тратить на них время. Наилучшим образом, работают черви и рачки, т.е. пассивные приманки. Очень хорошо зарекомендовала себя нарезка. Приманка дешевая, но весьма эффективная.

Ни хвоста!