Ни дня без рыбалки! Под этим лозунгом я живу уже с субботы, чтобы хоть как-то скомпенсировать все то, что упущено в рабочие будни. :D Что получилось в выходные, я уже писал в первой части «Записок...» (fish-hook.ru/ar...nov-1979/) :blush: Сегодня на очереди небольшой отчетец про начало рыболовной недели. :D

1. Попробовать дроп-шот!

Вот оно, торжество «разнесенки»! :D

В коментариях к первой части моих «Записок отпускника...» Константин ака @Kosscherk подкинул мне еще один пункт к моему списку «Что сделать в отпуске». Дроп-шот! Ведь я никогда не ловил таким образом! Отводной поводок пробовал, а вот безповодковую «разнесенку» пока нет. Значит стоит посвятить ближайшую рыбалку такому способу ловли.

В понедельник после обеда, не откладывая в долгий ящик, я выплыл в свой любимый залив. :D Для дроп-шота оборудовано отдельное удилище — мой старый (надо же! Успел стать старым, хотя ему едва 2 года :D) Флагман Сенсор. Хоть номинальный тест до 7 грамм, но 10 он кидает будь здоров! Так что грузило будет именно 10 гр.

Дроп-шот по совету Константина @Kosscherk стоит предложить судакам, а они активизируются ближе к вечеру. Так что пока можно поразвлекаться, пробивая прошлогодние окуневые точки. Тем более, что погода стоит замечательная!

«Стада» облаков...

В отличии от пасмурных выходных сияет осеннее солнышко, по небу плывут стада живописных облаков. Правда, вот ветерок довольно крепкий, метров пять в секунду. Но даже это не испортит отличного настроения, которое создает яркий осенний день. От ветра можно и спрятаться, например, за косой. Здесь относительно тихо, и тоже есть пару наработанных окуневых точек.

А берега уже почти полностью оделись в осеннее золото. Светлая грусть осени прекрасно смотрится с воды. Так, наверное, даже красивее! :D

Ну, и в плюс к прибрежным красотам, прошлогодние клевые точки тоже не отказываются работать! :D Пришлось только потратить немного времени на нащупывание знакомого свала, да подбор проводки, и вот уже первый окунишка весело затрепыхался на конце шнура!

«Спортивный» полосатик на Тиогу.

За ним дело пошло веселей, чуть ли не на каждой проводке. Но все один в один — едва дотягивают до сотни грамм. Такой улов годится только для развлечения! Даже нет желания больше фотографировать. Тем более, что сегодняшняя цель — дроп-шот! Так что я вдоволь «наразвлекался», пока солнышко не начало клониться к закату.

Пора... :D

Вот теперь пора на яму, на встречу с судаками! :D

Для начала я попробовал пробить ямку той же Тиогой от Лаки Джона, на которую весело клевали окуньки. К сожалению на нее никто не откликнулся. Но ведь у меня есть теперь секретное оружие — убийца судаков LJ Minnow 2,2 дюйма! :D На дроп-шот его!

Буквально через пару проводок мое «секретное оружие» ловит мертвый зацеп на бровке. Это уже четвертая приманка за два дня! Так и пачки скоро не останется! :no: Надо попробовать «дроп-шотить» чем нибудь еще. Что там пишет Константин в своей статье про дроп-шот (fish-hook.ru/ar...pyt-1403/ )? Кроме виброхвостов еще и слаги работают? Вот у меня еще не распечатанная с весны пачка Lucky John Ballist 2,5 дюйма. Тоже говорят самая «судаковая» форма приманки! :D Вот ею и будем «дроп-шотить»! :D

Подбираю проводку. В принципе, это небыстрое волочение груза по дну с подергиванием приманкой. Только как ей дергать? Частота, амплитуда?

Главное, что мне понравилось в этом процессе, — это то, что 10 грамм перегружают бланк, и все максимально чувствуется «в руку». Нет нужды пялится на кончик спиннинга, ибо в такой ветер даже 4 грамма с трудом можно отследить тактильно. Теперь можно «медитировать» на окружающие осенние красоты. :D Беспроблемно «щелкать лицом» на всех пролетающих мимо ворон и уток, следить за проплывающей баржей, высматривать, что поделывают на берегу немногочисленные фидеристы :D

Когда груз упирается в бровку, стараюсь максимально долго задержать приманку в этом месте, подыграть и так и этак. Наконец мои старания вознаграждены! Что-то повисло на крючке спиннинга. Выматываю, и вот она, первая моя рыба на дроп-шот! :yahoo:

Первый «дроп-шотовец»! :D

Окунек небольшой, но ведь «классическим» джигом здесь же никто не заинтересовался!

Еще пару проводок, и на крючке уже окунь покрупнее! Где же судаки? :D

Покрупнее...

Но вот на очередном забросе, как обычно на бровке, кто-то достаточно увесистый повисает на приманке. Тащу. Спиннинг в дугу! Ведет в сторону, но почему-то нет обычного мотания головой. Наконец из воды показывается неожиданный «трофей»! :D

«Трофей»!

В прилове у меня оказался старый грязный пакет. :D Разочарованно выкидываю его обратно в воду (знаю, не стоило этого делать! :D )

Пакет был явно сигналом от местного водяного, что пора бы уже сменить что-нибудь, чтобы заклевали судаки. Вот, например, я недавно на Фиш-Хуке читал, что судаков ловят на силиконовых раков... Что там у меня еще нераспечатанного? Опять Lucky John? :o Так уже и мне скоро надоест! Зато какой рак! Как настоящий, сам бы ел! :D

Сам бы ел! :D

И на первой же проводке рака ловлю... Опять тот же пакет!!! :o Да, с Водяным лучше не спорить! Теперь пакет поедет со мной на берег, и там будет торжественно выброшен куда положено! :yes:

Больше рак не принес ни одной поклевки. А солнце тем временем садится!

Пора предпринимать решительные меры! Ставлю опять своего сине-белого «убийцу судака». :D

Несколько забросов, и — поклевка! Но на крючке не клыкастый. :no: Зато это — привет от него! На обоих боках выловленного окуня четкие полосы от клыков, и заканчиваются они почти вырванным плавником!

«Привет» от судака!

Еще несколько забросов, и вот оно! :greeting: Четкий удар, и серьезная тяжесть! Я даже не могу толком приподнять удилище, чтобы оно компенсировало рывки рыбы!

Но я плохо затянул фрикцион! :fool: Рыба стравливает за пару секунд больше пяти метров шнура! Еще рывок, и обидный сход! :(

Это крайний на сегодня «привет» от судака. Пожалуй, пора заканчивать рыбалку!

В принципе, поставленной цели я достиг. Попробовал дроп-шот. И даже убедился, что этот вид оснастки бывает более уловистым, чем обычный джиг, или даже микроджиг. А еще я разловил очередную приманку, до которой раньше не доходили руки, — Баллист от уже завязшего в зубах Лаки Джона (надеюсь, никто не решит, что это реклама! :no: ). Жаль, конечно, что не удалось разловить рака. Ну, а то что самая главная на сегодня поклевка не реализована — сам виноват!

Зато все по-честному! Сегодня повезло судаку, завтра повезет мне! :D

2. Где же щука?

На следующий день я еще до рассвета уже на том же месте! Но любимая «судаковая» яма мне уже начала надоедать. Пора бы уже пробовать что-то новенькое! Поэтому в план на сегодня, кроме нее, забита еще поимка щуки. :D

Не мудрствуя лукаво, отправляю в разведку то, что здесь у меня всегда срабатывало — LJ Minnow. И кто бы сомневался! ;D На первой же проводке метрах в шести от лодки я чувствую касание рыбы к приманке! Подсекаю со всей пролетарской ненавистью! Уж теперь то я фрикцион затянул! :devil:

Но и на этот раз сход буквально через пару секунд! Но вымотав приманку, я обнаруживаю, что это был не клыкастый. На крючке джиг-головки крупная чешуина, судя по всему — карася.

«Привет» от бели!

Ну раз в ямке даже караси пасутся, должен быть и хищник! И ожидания меня не обманывают. Буквально через проводку вновь поклевка, и рыба сильно давит ко дну. У меня практически нет сомнений, кто это! :D В нескольких метрах от лодки я даю рыбе вдоволь походить и утомить саму себя тяганием гибкого удилища. Поэтому уже у борта спокойно беру свой трофей рукой (подсак то я сегодня взял, только разложить забыл! :D ).

Серебряный трофей!

Фотография серебряного судака на фоне пламенеющего восхода! Что еще может столь же порадовать сердце настоящего рыбака?! :D

Пожалуй, стоит заснять и сам восход! Он тоже впечатляющ!

Раскладываю подсак и продолжаю прочесывать ямку. Но видимо это сакральное действо (приведение подсака в боевое состояние :D) имеет большое мистическое значение! :o Больше НИ ОДНОЙ поклевки я здесь не увидел, как не изгалялся! Чтож, тогда пора переходить к щуке!

Разгорается новый осенний день. Еще более яркий и красочный, чем предыдущий! Погода сегодня еще лучше чем вчера — ветра почти нет. Опять что-то перемудрили синоптики, напрогнозировав 6 м/с на сегодня!

По дороге к «щучьим» местам продолжаю любоваться «золотым» пожаром, который уже полноправно объял все берега.

Сегодня вместо «дроп-шотового» удилища я захватил с собой твичевую щучью палку и коробку с воблерами. Однако, исходя из фоновых глубин, в бой скорее пойдут не большие минохи, а ратлины. Поставлю ка я YO-ZURI RATTL'N VIBE! :yes:

Щуколов! :D

Но видимо разложенный подсак действует на щуку так же, как и на судака! :D Два часа полоскания ратлина не принесли ни поклевки. А тут еще вдруг ветер вспомнил, что на сегодня обещано 6 м/с...

Внезапно задуло так, что на воде стало совсем неуютно! Местами даже барашки на волнах появляться начали! :D

«Девятый вал»!...

Я даже не рискнул переплывать туда, откуда начинал свою сегодняшнюю рыбалку. Причалил к берегу там где было ближе.

Да! Со щукой опять пролет... Ну чтож, поймаю ее в следующий раз! Судака то я сегодня уговорил как-будто за вчера? :D Значит, пятнистая ждет моей следующей рыбалки! ;)

Пожелайте мне ни хвоста, ни чешуи! :D