Раньше мой спиннинговый сезон заканчивался с наступлением морозов. Я читал журналы, сидел на рыболовных сайтах, перебирал коробочки со съедобкой, делал всякие самоделки. Все это хоть как-то помогало не засохнуть без полноценной спиннинговой рыбалки. А потом я открыл для себя зимний спиннинг. Когда я узнал, что ловить спиннингом вполне реально даже когда везде сугробы, а мороз такой, что хозяин собаку на улицу не выгонит, и делать это можно весьма успешно, моя жизнь изменилась к лучшему. Круглый год со спиннингом — вот что делает меня счастливым рыболовом! Сейчас, в разгар сезона открытой воды, я вспоминаю свои зимние вылазки, и представляете — скучаю! Есть что-то особенное в зимнем спиннинге.

Когда я первый раз поехал на зимний Северский Донец с ультралайтом, я совсем не верил в то, что из этого что-то получится. Сам по себе микроджиг (а именно этот способ ловли я исповедую) эффективен на относительно мелких участках, где по логике зимой рыбы быть вообще не должно. Но когда мне удалось заработать первую поклевку окуня на пляжике, в прибрежной зоне, сразу появилась вера. Со временем пришло понимание поведения окуня на зимней реке. Потом было несколько рыбалок. Некоторые из них были нерезультативны. И я понял что все намного сложнее, чем мне кажется. Со временем начал ездить на рыбалку в пос, Комсомольское, где расположен водоем-охладитель Змиевской ТЕС. Там много окуня, и за несколько поездок я приловчился его неплохо ловить спиннинговой снастью. Бывало даже, что ключик к рыбе был подобран настолько хорошо, что получалось добиваться поклевок на каждом забросе, что для зимы очень даже хорошо. Короче говоря, наработки по-зимнему микроджигу у меня есть. Но все, что написано ниже не следует воспринимать как истину последней инстанции. Опыт ловли в самое холодное время года еще мизерный, особенно на реке. Не думаю, что он будет расти очень быстро. Зимние вылазки на реку проходят у меня под эгидой тяжелого джига, т.к. в этот сезон есть хорошие шанс нарваться на хороший трофей.

По собственным наблюдениям и после общения со многими спиннингистами-пингвинами, я сделал заключение, что в холодное время года речной полосатый — абсолютно не стайная рыба. Если поймал одного, не нужно надеяться, что на этом месте получится хорошо отловиться. Первый окунь зачастую становится последним. Правда, есть некоторые точки, в которые стоит упираться долго, т.к. можно снять несколько особей за довольно короткий промежуток времени. Это прежде всего, завалы. Для себя сделал вывод, что если тщательно облавливать любой завал с помощью микроджига, то рано или поздно произойдет поклевка окуня. Он здесь есть всегда! Так же полосатые любят держаться близ каменистых и песчаных кос, нередко их можно поймать на пляжах. Нельзя не сказать о том, что работая с весами 4-5 г. на русле, можно поймать весьма зачетного горбача! У моих братьев по увлечению, такие эпизоды были не редко, в том числе и в этом сезоне. В солнечные дни, когда наступают непродолжительные оттепели и температура поднимается выше нуля, полосатого можно встретить на откровенно мелководных участках, которые, казалось бы, вообще должны быть мертвыми в зимнее время.

Ловля на водоемах-охладителях намного результативные. Как показал опыт, окунь сбит в многочисленные стаи и после поимки одного, можно надолго задержаться на уловистом месте: с большой долей вероятности поклевки будут еще. Наиболее успешна рыбалка в той зоне водоема, которая находится в непосредственной близости к сливу теплой воды. Здесь окунь проявляет самую высокую активность. На водоемах-охладителях в зимнее время можно добиваться отличных результатов. У меня доходило до того, что поклевки следовали на каждом забросе. Однако, рыбалка не отличается динамикой, т.к. для достижения результата приходится делать очень медленные анимации, часто с продолжительными паузами. Проводки получаются долгими, но эффективными!

Зимой я экспериментировал с различными микроджиговыми приманками, пытаясь выделить самые эффективные. Вне конкуренции — черви и рачки из съедобного силикона. Кстати, я заметил, что запах резины в зимнее время имеет значение, поэтому очень рекомендую приобретать приманки, пропитанные сильным аттрактантом. Идеально — Рейнс и Кетиш. Отлично отрабатывает дешевый Лаки Джон. Кстати, с этой резиной я познакомился как раз в этом зимнем сезоне. Проводки следует делать очень медленные, исключить резкие движения из анимации. Все должно выглядеть плавно и лениво. Обязательно нужно делать длинные паузы. Бывает так, что окунь начинает подбирать приманку со дна после 10-ти и даже 15-ти секундной остановки в проводке. Поэтому, если нет поклевок, есть смысл просто положить приманку на дно и сделать перекур.

Вот и подошел к концу этот коротенький цикл. Очень надеюсь, что начинающие (и не только) рыболовы почерпнули для себя какие-то полезные и интересные моменты. Если это так, то писал не зря.

Ни хвоста!