Очень часто приходится писать обучающие статьи. Пообещав Стасу материал о том, как поймать на микроджиг, я начал просматривать свои наработки по этой теме, которые уже опубликованы на сайте. Обнаружил, что многие из них достаточно сухие, скучные, хоть и вполне содержательны. В этот раз захотелось написать что-то такое, чтобы легко и с интересом читалось, и при этом содержало полезную информацию. В общем, занялся я поисками нового формата. Бессонная ночь, много ненормативной лексики, около десятка пробных абзацев — вот изначальный результат моего творчества. Окончательно психанув, я решил поехать на зорьке порыбачить, чтобы немного остудить голову.

Спать не хотелось под утро совсем — пуэр знает свое дело. Я взял с собой УЛ комплект, небольшой рюкзак, фотоаппарат, моего верного хвостатого друга и потопал на автовокзал. Меня ждало Маяцкое озеро. По пути на водоем родилась идея для оформления статьи. Как известно, опыт лучше всего нарабатывается непосредственно на рыбалках, когда смотришь за действиями другого рыболова. Вот и решил я написать статью-отчет в реальном времени, подробно описывая свой каждый шаг на рыбалке. Важный нюанс: все, что написано ниже не нужно воспринимать как шаблон. Попробуйте уловить способ мышления в зависимости от ситуации. Это, на мой взгляд, самое ценное.

6 часов утра. Мы подходим к озеру. На небе — ни облачка, полный штиль. Место, с которого начинается рыбалка — пляж. Тут удобно собирать снасть, да и рыбка в утренние и вечерние часы приходит на пляж кормиться. Пока собираю снасть, слежу за тем, что происходит на воде. Игриво плещется малек, водную гладь рассекает уж. Вдруг я замечаю, как несколько мальков начинают выпрыгивать из воды, на поверхности происходит два всплеска, и до ушей доносится характерное чавканье. Это окунь гоняет малька! Значит он активен и будет клев. Сразу стал очевиден выбор приманки: привязываю к метровому флюрокарбоновому поводку, диаметром 0.16 мм. шарнирную джигголовку весом 2 г., и на острый крючок S59 от Овнер насаживаю 35-ти мм. твистер от Манс, в цвете ультрафиолет.

Первый заброс — чуть дальше того места, где окунь гонял малька. Проводку делаю волнообразную, в толще воды. Темп средне быстрый. Поклевка не происходит, ровно как и на второй проводке. Это значит, что окунь поднимается в верхние слои воды и проявляет активность короткими выходами. Поэтому я заменил приманку на G-Tail от Reins и изменил стиль и горизонт проводки. Начал стучать по дну, потому что окунь с вероятностью 95% находится в нихних слоях воды. Проводка следующая: несколько оборотов — пауза — короткое волочение по дну — несколько оборотов. Такой способ анимации достаточно динамичный, но, в то же время, оказывается эффективным в условиях слабой активности рыбы. Мой расчет оказывается верным: во время фазы волочения, на глубине около 2-х метров, происходит четкая поклевка. Подаю удилище вперед, обеспечивая, таким образом, слабину шнура, жду две секунды и подсекаю. Есть! Окунь попался некрупный, но для почина пойдет. Выпускаю рыбу в родную стихию и делаю еще один заброс. На третьей ступеньке, во время фазы свободного падения кончик спиннинга вздрагивает и я достаю на берег еще одного окуня. Размер полосатого в этой точке стандартный и я немного смещаюсь в сторону, и меняю угол заброса. Первая проводка на новой точке заканчивается поклевкой калиброванного окунька. Очевидно, что рыба есть и она неплохо ловится. Можно задержаться на пляже подольше и выжать из точки все соки. Но я ведь не для этого приехал на водоем. Поэтому, я решаю сменить место и пойти прямиком в лесную зону.

Специфика рыбалки в лесной зоне заключается в том, что рыболов сильно скован в своих действиях. Сделать полноценный, дальний заброс очень сложно, приходится использовать маятниковую технику подачи приманки. В прибрежной зоне много водорослей, прослеживается четкая граница травы и чистой воды. В подобных местах часто держится «дежурная рыба, поймать которую достаточно легко. Чтобы убедится в этом в очередной раз, произвожу замену приманки и оснастки. Ставлю шарнирную джигголовку весом 1 г., а на миниатюрный крючок надеваю кусочек нарезки Кетиш фиолетового цвета. С граммовой джигголовкой дальнего заброса не получится. Да он и не нужен — достаточно, чтобы приманка пролетела хотя бы метров семь. После приводнения даю джигголовке опуститься на дно, после чего начинаю подыгровку на одном месте. Делаю это интенсивным шевелением удилища, на полу натянутой плетне. Паузы длинные, секунд 5-7. Поклевка не произошла и я немного подтащил приманку к границе водорослей и чистой воды. После касания дна и шевеления в течении нескольких секунд, шнур выпрямился, кончик спиннинга вздрогнул, а в руку передалась четкая поклевка. Подсек. Через несколько секунд в моих руках был окунь грамм на 100.

Так я продолжал ловить еще около получаса, то и дело снимая по 1-2 рыбешки с каждой доступной для облова точки. В конечном итоге, я подошел к перспективному завалу. Такие места — находка для спиннингиста, потому что почти всегда здесь есть хищник, и при определенной сноровке его можно поймать. Нарезка на граммовой джигголовке 100% сработает и здесь, но приманку лучше поменять на более крупную, потому что это даст больше шансов на поклевку «столового окуня», который есть в таких местах. Роюсь в коробочке со съедобкой. На глаза попадается двухдюймовый Rockvibe shad от Reins. То, что надо! Оснащаю его трехграммовой джигголовкой и делаю заброс параллельно стволу упавшего дерева. Проводку делаю ступенчатую. За несколько проводок не зарабатываю ни единой поклевки. Что это значит? Может быть окуня нет на точке или какая-то не такая приманка? Нет, это я уже копнул слишком глубоко. Для начала надо попробовать поставить более легкую чебурашку, чтобы приманка дольше находилась в стадии свободного падения. Меняю 3 г. на 2 г. Делаю заброс. Время падения приманки на дно существенно увеличилось, я просто стою и жду. В среднем слое воды происходит деликатная поклевка. Не подсекаю, жду. Приманка падает на дно и поклевка ощущается очень четко, шнур немного натягивается. Подсекаю и вытаскиваю на берег мерного окуня. Хоть и смотрелся бы он на сковороде просто отлично, делаю фото и отпускаю. На этом водоеме его и так не сильно много осталось. После того, как рыба уплывает, продолжаю ловить способом, который принес мне результат.

К сожалению, где-то минут через двадцать после поимки первого окуня на завале раздался телефонный звонок и я был вынужден сорваться и поехать домой. Эта рыбалка была закончена. Но впереди еще много вылазок, и я непременно буду каждый раз в подробностях описывать все свои действия. Надеюсь, мой опыт будет полезен для вас, друзья.

Ни хвоста!