Прежде чем начать свое повествование, хочу поздравить всех фиш-хуковцев с Днем Победы. Пожелание будет лишь одно: живите так, чтобы не было стыдно. Ленточки, цветы, флажки и парады — это все, конечно, хорошо, но смысл ведь в другом…

Очень хотелось провести девятое мая в Славянске, вместе со своими стариками, которые на своем веку пережили уже две войны. Но поехать в родной город, к сожалению, не получилось. Старики встретили этот праздник без меня. Впрочем, дед сходил на парад в центральный городской парк, где встретился со старыми знакомыми и друзьями. Парад прошел хорошо, тепло и, что немаловажно, мирно. Вот только ветеранов, тех самых, которые прошли все круги ада ВОВ, в живых осталось очень мало... Дай Бог им всем здоровья и спокойной старости.

А что делал я? Ближе к обеду, когда разобрался со всеми делами, решил пойти на домашнее озеро и наконец-то начать обучение тонкостям мультового заброса. Хищника в водоеме нет, поэтому я не стал брать с собой коробок с приманками. Обучение решил начать с метания 18-ти граммовой «чебурашки» без крючка. Ее сложно за что-то зацепить, даже в том случае, если она улетит на ветки деревьев или в камыши. В принципе я мог поехать на Северский Донец, и начать свое обучение в реальных, боевых условиях, но на такую авантюру я не решился. Жалко мне воблеры, даже очень дешевые, и те, которые достались бесплатно.

Вместо приманки

Пришел на берег озера, выбрал просторное местечко. Метрах в двадцати от меня сидели поплавочники. Они с интересом наблюдали за тем, как я расчехляю спиннинг, достаю из коробка необычную катушку, и продеваю шнур через маленькие колечки. Но ничего так и не сказали. Блин, ну хоть бы один намекнул на то, что со спиннингом тут делать нечего. Мало ли, может я не в курсе!

Полигон

И вот снасть в сборе. Держу спиннинг в руках, и ощущаю приятное волнение. Страха почему-то не было. Возможно, потому, что тормоза были затянуты, и я интуитивно чувствовал, что все должно получится. Вспоминаю все то, о чем мне говорили мастера кастинговой ловли. Главное — выключить в голове «мясорубочные» рефлексы, и делать плавный, размашистый заброс, задавая приманке постепенное ускорение.

И вот наступает момент истины. Кладу палец на шпулю, нажимаю на кнопку разблокировки. Завожу спиннинг за спину, и делаю плавное, размашистое движение рукой. Вроде бы в нужный момент отпустил палец, но груз улетел не прямо, а куда-то в бок. Но он улетел, и при этом не случилось перебежки! Ура. Первый блин хоть и комом, но зато без ЧП.

Следующие несколько забросов у меня получились гораздо лучше. Я вовремя отпускал палец при забросе, и вовремя подтормаживал шпулю. «Чебрашка» летела туда, куда я хотел. Но — не далеко. Я пытался делать некое подобие проводки. Ощущения от работы мультовой снастью очень прикольные, но на данном этапе мне пока еще сложно их конкретизировать. Прикольно да и прикольно, но вот что именно прикольно, я толком не понял.

Дальность забросов не росла. Решился на то, чтобы немного отпустить тормоза. Заодно, рискнул попробовать вложиться в заброс…

Это была не самая лучшая идея… Попытка сделать полноценный, дальний заброс, закончилась образованием перебежки. И не детской! Сразу начал вспоминать видеоролики, где показывалось, как распутывать бороды на мульте. Начал «колдовать», но у меня ничего не выходило! Провозился с бородой около 10-15 минут. Вместо того, чтобы распутать флюр, и вернуть его в рабочее состояние, я только усугубил положение. За то время, пока я мудохался с этими петлями, мой разум посетило абсолютно четкое понимание, что мультипликаторные катушки — это действительно адское изобретение, а тех, кто продает все «мясо», и ловит только на мульты, вероятнее всего, просто попутал бес.

Мда...

Перебежка не поддавалась. Я чувствовал, как начинаю закипать изнутри. Положение усугублялось еще и тем, что снасть не моя, и нужно было вернуть все в целости и сохранности. Поэтому, я решил сворачиваться, и быстрее топать домой. А там — включать комп, и аккуратно, руководствуясь видео инструкцией, разматывать бороду.

Не знаю, каким образом, но дома я таки распутал эту перебежку. В общей сложности на все про все ушло 20-30 минут. Получил просто незабываемое «удовольствие». Если честно, появилось желание упаковать всю эту прелесть в надежные упаковки, и отправить обратно в Меловое. Но поступить так — значит, сдаться, по сути, еще не начав! Поэтому, у истории однозначно будет продолжение, и может быть даже с хеппи-эндом.