Родился я в Китае, значит я китаец! Мое появление было предопределено стремлением желтой нации заполонить весь мир собой и своими товарами и вызвано великой изворотливостью Великого Лейбла — made in China! Мое появление на свет не было таким незабываемым, как у людей, не было цветов, тортов и конвертов с деньгами. Но все же, родился я в какой-то грохочущей и шипящей машине.

От рождения я был невинным и прозрачным, в животе у меня болтался металлический шарик диметром 2 мм, в голове такой же шарик только побольше и он зафиксирован жестко. Это два моих мозга! В большой и неподвижный, я думаю, мне снятся сны. Маленький, так сказать, интуитивный мозжечок болтается от груди и до ж@пы и все время тарахтит. При помощи меньшего, я пытаюсь произвести впечатление на окружающих, скажу так — получается с переменным успехом. Из самой задницы и груди у меня торчали металлические скобы, их назначение я понял потом. После рождения я был слеп, глаз у меня не было, одни глазницы. Все остальное в моем рождении произошло потом. Сначала меня чем-то облили раз, потом облили второй раз и наконец вставили глаза! Ура — я вижу!

Тело у меня вытянутое, слегка изогнутое — изящное, голова большая. Она эта голова красная! Ну я понимаю все тело желтое, как люди, которые участвовали в моем рождении, но голова, что за дурь кому-то пришла в голову и на какую голову он смотрел, когда меня задумал. Рот, рот мне закрыли навсегда какой-то пластмассовой прозрачной пластиной. Это они сделали намеренно и дальновидно, а то б они узнали, что я о них думаю, и куда им идти для исправления. Но было счастливое мгновение, когда я мог говорить! Я общался с похожими на себя созданиями, так сказать братьями и сестрами. От них я узнал, что наша нация называется ВОБЛЕРЫ, все мы разные. В нашей стране рождается всего много, и не поймешь, чего больше — людей или предметов. Все мы непохожи друг на друга. Мне говорили, что близнецы у воблеров рожаются только в нескольких странах и одна вроде недалеко от нас, на них наверное радиация повлияла. Для чего меня родили, это ужас! Я — ПРИМАНКА! Эти люди, садисты, меня будут использовать для ловли всякой рыбы, а вот куда я попаду… Но это еще не все. На мои металлические скобы одели кольца, я сначала подумал — к свадьбе, но потом грубые, желтые человеческие руки нацепили на кольца крючки-тройники, такие красивые и блестящие. Один гад мне все время в ж@пу колол. Но я и это пережил.

Итак, я Воблер, красивый и безмолвный, но я лучший, и в этом я уверен! Я лидер! Я, я, я практически как человеческий сперматозоид, достигающий цели! Но об этом потом. Для проезда и проживания желтая человеческая раса выделила мне однокомнатный бокс, внизу картон, а стены и потолок пластиковые. Я ж говорю сперматозоид-космонавт! Бюджетненько и дешево, но я не в обиде — временный шалаш. Серенький картон с гордым драконом и непонятной надписью Fish Lure. Потом меня с моим домом впихнули в ящик и наступил мрак, я тогда думал «Неужели это на всегда? Так наверное выглядит смерть!» Огромный ящик пинали, тащили, тыщу раз переворачивали, мы куда-то ехали, плыли.

Я оказался за тысячи километров от своей великой и красивой родины, я оказался в новой стране — в Украине. Я оказался, на каком-то складе, на свет меня с моим домом вытащил какой-то бородатый мужик, и опять положил в коробку. Дальше меня опять пинали, переворачивали, пока я не оказался в магазине, мой дом повесили на крючок, и так я висел в пластиковом домике среди таких же несчастных воблеров. Почему несчастных? Да потому, что шансов попасть в хорошие руки не было никаких, ценник на меня — 20 гривен, это их валюта. Недалеко висели знаменитые воблеры-близнецы, в дорогих коттеджах, в лаке, с надписями Jakall, Duo, OSP, Zip Baits.

Прошло время, мучительно тянущееся время, стало холодно, особенно по ночам. Продавец Вова никогда не хотел меня продавать, вечно всем втюхивал моих братьев, которые побывали в браконьерских сетях. Затем Вова украсил свой магазин разными игрушками, гирляндами, и вот ведь совпадение, мы с этими украшениями родом из одной страны. Бывают в жизни кривые повороты.

И вот наступил мой второй День Рождения! Вишу в скафандре, покоритель пространства, блин, в магазин заходит какой-то мужик с пакетом, в котором килограмм 5 мяса, бедная свинья... Начал присматриваться в мою сторону, я б если мог лезгинку ему станцевал бы, но этого не понадобилось. Вова снял меня с крючка, отдал мужику с мясом. Он меня первый раз вытащил на воздух, я вдохнул морозную свежесть полной грудью, встрепенулся, можно сказать я лишился невинности! Я ему понравился! Он меня купил! Было бы нечестно говорить, что он купил только меня, он купил еще какого-то урода, но, как говорится, на вкус и цвет тараканы разные. Затем я попал в пакет с мясом, затем в машину и я впервые в жизни ехал Домой и смотрел на мир. За окном был снег, такой белый, он все время падал на лобовое стекло и его сметали оттуда дворники.

Это Я!

Моего хозяина зовут Костя, но я его по привычке так и буду называть Хозяин, я не гордый и не фамильярничаю. Дома меня Хозяин распаковал, привязал меня к леске и начал купать в ванне. Я первый раз принимал теплую ванну, я нырял, петлял, играл, я хотел понравится и это произошло. Он меня назвал, он дал мне имя, меня зовут Попугай! Наверное, я такой красивый и яркий, как эти птички. Я попал к Хозяину в канун празднования Нового 2015 Года! И опять меня повесили! Повесили на елку! Я весел вниз головой и меня иногда подташнивало, но для положительного результата надо что-то есть, а рот мне еще в Китае заткнули. Я оказался в компании игрушек, дождиков и гирлянд. Мы все земляки! Хотя были и гламурные исключения, местные, так сказать, аборигены. Встречали праздник мы вместе с семьей Хозяина, они кричали УРА, пили шампанское, Хозяин налягал на коньячек. Часа через полтора, Хозяин со своей женой куда-то ушли, а возле меня нарисовалась компания друзей его сына. Они праздновали до утра. Если бы голова у меня была не красная, она бы покраснела от торжеств семнадцатилетней компании девушек и парней.

Здравствуй елка Новый Год!

Праздники прошли и меня поселили в нормальный дом. Дом многоквартирный, пластмассовый, двухсторонний. Моими соседями оказались тоже воблеры, слева живет 3DS MINNOW из рода YO-ZURI такой зелено-полосатый, а справа GREEDY GUTS из рода PONTOON 21, Хозяин говорит, на форель похож, но мне пофиг.

Но вот настал день, когда мы поехали на рыбалку, то есть я с Хозяином поехал выполнять свое предназначение — я ведь убийца хищников. Но Хозяин меня проигнорировал. Да этот игнор так затянулся, что я на него обиделся. Он ловил на какой-то дроп-шот, на какой-то джиг, какими-то силиконами одноразовыми. Я их презираю, родственники презерватива! Прошла уже и зима, на рыбалке я с Хозяином был с десяток раз, но меня он не использовал, а я обижался. Он ловил судаков, щук и был несказанно рад, а я грустил. Меня соседи успокаивали, говорили — не спеши, наступит и на твоей улице праздник. Они рассказывали мне о своих приключениях, о том, как они с Хозяином ловили рыбу, самый титулованный конечно Гридик, он весь в шрамах, а я мечтал. Я мечтал, как завалю судачелу трофейного, или щуку зубасто-хитрую. Мечты, мечты-грезы!

Мечты о южных странах!

И вот счастливый момент, мы на рыбалке, Хозяин достает нашу коробку, и достает МЕНЯ! Я тебя не подведу! Я разогнался, взлетел и нырнул. Ух, какая она речная вода, совсем не такая как в ванне, чистая прозрачная, я плыл и высматривал рыбу. Но её как на зло, нигде не было, где же ты зараза, ты мне нужна позарез. Её не было, я еще много раз летал, нырял и плавал но все в пустую. Если бы тогда не ныряли более именитые соседи, у меня бы развился комплекс неполноценности, но голяк он и в Африке голяк — так говорит Хозяин. От него я слышал о практически нереальном катаклизме — в этом году рыба либо не ловится вообще, либо ловится хреново.

Моя лебединая, вернее воблерная, песня. Поехали мы с Хозяином 1 мая на рыбалку. Поехали на велосипеде в 3 часа утра, по дороге пахло сиренью — она расцветала. Мы приехали на чашку в отличнейшем настроении. Хозяин собрал спиннинг, прицепил меня первого, и я улетел в ночь, нырнул. Тут оказалось, что у меня есть еще одно достоинство у меня в лунном свете светятся глаза, как у судака. Судака я узнал, вернее, увидел во второй или третий полет. Я изгнулся, занял соблазнительную стойку — судак не выдержал! Он кинулся на меня, его страшные и клыкастые челюсти сомкнулись, я подсек! И ужас! Мои крючки тупые! Мои китайские блестящие крючки нереально тупые! Я не смог пробить клыкастую судачью пасть! Какое разочарование. Я бы если мог сказать Хозяину, я бы сказал, но я дал обет молчания. После четвертой или пятой атаки судака, через нитку и спиннинг я передал Хозяину ощущение выдираемого воблера изо рта. Вообще он, у меня нормальный, доходит до него все быстро, но в этот раз что-то туго, но все равно дошло. Стал он менять мне тройники. Теперь я крутой, я с крючками Owner! Типа резина Michelin для Мерседеса. Мужики любят дорогие аксессуары. Но пока мы меняли крючки, судак, с первыми лучами рассвета ушел! Вот гадина, я собрался его выловить, а он неблагодарный ушел. Но я мстительный и мстя моя скора и жестока. В тот день Хозяин оторвался по жереху, поймал четыре штуки, одного выпустил — мелочь, а три красавца под кило. Отличились Кукри и Кастмастер, спасибо им, а то я мог угодить в тумбочку к остальным воблерам — дегенератам. Это те, которые не хотят ловить.

Мы дождались весеннего выхода судака! На следующий день, несмотря на плохой прогноз погоды, мы опять поехали на велосипеде туда же. По приезду поднялся ветер, и начал идти дождь. Я опять в первых рядах! Полет — ветер в харю, далеко я не улетел, ныряю, смотрю — судачек стеклянный в гордом одиночестве, но я-то знаю что делать, рывок, зависание, подъем и у молодого клыкастого нервы не выдерживают. Он, наверное, думал, что я вчерашний! А ему овнер в пасть и пойдем на берег! Хозяин достал нас, и очень долго отцеплял, я же цепкий. Даже фото на память сделал, но я там не очень получился при всем своем фотогеничном образе. А дождь все усиливался. Я еще понырял какое-то время, судаков не видно, смотрю на Хозяина — он мокрый и замерз. Говорю: «клади меня в коробку и поехали домой.» Он, правда, послушал меня, не тупил.

4 мая мы опять вечерком выбрались на чашку. Прошли камушки, проверили щуку, я её еще не видел, хотя соседи описали подробно. Потом мои друзья Кукри с Касмастером упирались в жереха, его тоже не было. Нервы у меня были на пределе. Уже смеркалось, и здесь я вышел на сцену. Солнце клонилось к закату и пряталось за наплывающими тучами. Темнело. Свой первый полет в прохладные воды Днепра я совершил легко, я был уверен, что клыкастый сегодня напорется на мое счастье. Я его ждал — я охотник, я убийца, я умею ждать. После очередного полета я его увидел — он жрал! Он жрал мелкую рыбеху, которая ничего ему не могла противопоставить — она родилась жертвой. Я ему подмигнул и все! Он спекся! Атака была молниеносной, клыкастый зацепился за нижний тройник и начал вырываться. Я потащил его на берег, приговаривая: вот ты c@ка и попался, нехрен выпячивать свои фиолетовые глаза, а он брыкался и плыл — это тебе за опоздание. И ты не поверишь, мы с Хозяином говорили вместе, а судак молчал, он понимал, вечером его ждет сковородка. Это был мой выход! Я ликовал, я в тот вечер за час рыбалки вытащил товарных 7 судаков и еще двоих Хозяин отпустил. Да, правда, были еще две нереализованные поклевки, но чего греха таить — все мы несовершенны. В коробку я ложился под аплодисменты, аплодисменты соседей. Я показал им кто я такой! Теперь и мне есть чего рассказать. Теперь и у меня есть титул — судаковый убийца! Никого так на берегу не рассматривали соседи рыбаки, как меня, моя красная морда безмолвно улыбалась и если бы могла она б им закричала: вы лузеры, вы сто раз мимо меня проходили, вы тратили свои кровью и потом заработанные деньги на всяких джакалов и зипов. А я лучший!

В тот вечер я засыпал умиротворенный, я вспоминал и мечтал! Мог ли безродный китайский воблер косить судаков? Оказывается я смог — это уже вчера, это воспоминания. Я еще Хозяину покажу, как я умею щуку соблазнять, а я уверен, я это точно умею — это мечты! И они сбудутся!

Дорогие фиш-хуковцы, я знаю, что у Вас проходит новый конкурс, за сумку пусть борется мой Хозяин, а я хочу пригласить своих братьев гости, я хочу чтобы в моем доме поселились новые соседи-воблеры! Будем вместе ходить на рыбалку, будем по вечерам рассказывать истории — будем жить и ловить рыбу!

С моих воспоминаний записано верно! Всем таких же надежных друзей и НХНЧ!