Уже и майские праздники на носу, а я до сих пор сезон не открыл. Как-то неправильно год начинается — и зимний сезон пропустил вчистую, и до запрета из берлоги вылезти не смог. Нет, не то чтобы я не собирался, просто все как-то не складывалось. Вот последний раз уже почти поехал 4-го апреля, да оказалось, что запрет с 1-го в этом году. В общем, похоже, что просто звезды должны сойтись, и нечего дергаться — нужно ждать…

ФОРмула счастья

Итак, звезды сошлись. Сошлись внезапно и бесповоротно. Буквально в последний рабочий день перед Первомаем до меня доехал долгожданный Tsuribito Majentа, позвонил Андрей (St.pom Vlom) предложил не тянуть, а поехать ловить форель 2-го, вот так сразу и без лишних проволочек, а супруга, с которой договорился на «может быть к концу праздников» вдруг заявила, что 2-го самое оно. Стас (Stasero) подкорректировал свои планы и вот мы уже договорились на троих выезжать часиков в шесть, чтобы ближе к семи начать ловить «конопатую». Собирался я уже в ночи, потихоньку осознавая, что ничегошеньки у меня нет, но ребята с уверенностью заявили, что если что, дадут мне все, лишь бы я вышел с ними на форель. Это длинная история. Они безрезультатно пытаются меня затащить уже пару лет, и поэтому готовы на все. Так что можно констатировать: «Все» свершилось, и меня благополучно затащили на форелевую рыбалку. Не сказать, что к этому моменту я о ловле прудовой форели ничего не знал, на протяжении пары лет я уже в полглаза просматривал профильные темы, потряс пять-шесть спиннингов и, в принципе, имел определенную теоретическую подготовку — такой «теоретик по кунг-фу». Это давало мне определенные надежды…

В полшестого утра, когда я отъезжал от дома, мои надежды были изрядно потрясены раскатами грома и стеной воды, которая низвергалась из раскрывшихся в небе хлябей. Но вспомнив «Космические яйца» (пародия на «Звездные войны»), я мысленно включил сигнал на корме своего автомобиля «Мы не перед кем не тормозим!» и смело двинулся в путь. Прогноз мы знали изначально — дожди и грозы, грозы и дожди. Но как оно потом оказалось, прогноз был для слабонервных, и на водоеме нас ждала отличная весенняя погода, в меру теплая, с легким ветерком и солнышком. К нашему приезду Стас уже около часа полоскал приманки на противоположном берегу, а мы с Андреем решили встать на этом, напротив аэратора, который создавал неплохую струю, аккуратно посередине водоема.

Андрей бросает тяжелые в 3.5г колебалки в расчете добросить до струи аэратора, а я начинаю с Baby Cranck 25 SSR от Tsuribito. Воблерок легкий и хотя спиннинг запускает его вполне прилично, летит не очень далеко — до струи не дотягиваюсь. Пробую пару классических ярких расцветок. Заработал легкое бодание, потом еще одно — и тишина. А Андрей тем временем цепляет первую на выбросе, прямо на струе аэратора, но на этом пока все. Припоминая недавние рассуждения Димы (Fisherman) о ловле весной в мутной воде, ставлю чаббика невнятной расцветки (а точнее не чаббика, а Aiko ROOST crank — ну уж очень схожего со знаменитой Шакаловской приманкой), и на второй проводке поклевка и быстрый сход, а уже со следующей и я получаю полноценные впечатления от вываживания. Вот оно первое рыбацкое счастье после длинного глухозимья! Рыбка под кило никак не хочет сдаваться, и не сразу удается взять её в подсак. Но все же мне хватает выдержки не форсировать, а моему новому спиннингу достает гибкости при вываживании, и мы вместе паркуем первую мою форель!

Вот она долгожданная, взятая на Tsuribito Majenta и Aiko ROOST в матово грязевом коллоре.

Андрей, рассуждая о необходимости периодической смены блесен, получает поклевки при новом цвете и вот уже вторая на его счету взята на какую-то невнятную матовую расцветку, а следом и я беру вторую на Рустика. А потом, через несколько безрезультатных проводок, я ставлю еще одного зверя от Aiko — CUCARACHA 33F. Это такой своеобразный жукатор, которого я припасал на голавля, но который, как мне казалось, может сработать и здесь. Выбираю самую неяркую расцветку и чуть ли не сразу получаю мощную поклевку и понимаю, что зацепил что-то зачетное! Форель просто беснуется, ходит на хвосте, трещит моим фрикционом на весь пруд и совсем не хочет успокаиваться. Мне долго не удается завести её в подсачек, и я, аккуратно подрабатывая фрикционом, пытаюсь просто сдержать её натиск. А на законный вопрос «когда же она угомониться?» мне Андрей говорит, что в общем-то, никогда и нужно просто ловить момент, когда она будет немного поспокойнее. Терпение, и еще раз терпение! На очередном витке противостояния я завожу пятнистую хищницу в подсак — «ТРИ!!!», и я вышел в лидеры! Вот именно сейчас плеснуло эмоциями по-настоящему, именно сейчас адреналин заставил молотиться сердце и холодеть руки!

Пока вожусь с рыбой, обсуждаем с Андреем, что да как. Приходим к пониманию, что нужно ловить на мутные приманки, не побоюсь этого слова «какашечного» типа, и чем более непристойные расцветки — тем лучше! А еще, Андрей предлагает для полноты ощущений махнуться спиннингами и почувствовать разницу. Вот именно с этого момента можно сказать, что «понеслось!». Мы оба переходим на блесны непристойных расцветок, которые никогда до этого не ловили. Андрей сразу ловит на Tsuribito Majentа, отмечая отличные бросковые характеристики, но сетуя на слишком быстрый строй и достаточно «нервное» вываживание. А я осваиваю синее стекло от Studio Minegishi в комплекте со Стеллой! И вот я уже восклицаю «ФОРр!», что можно перевести как «Четыре»...

Форель — в студию! Studio Minegishi Trust TS6402XUL

А на водоеме в это время тишина. Лишь изредка кто-то что-то. Нас заметили и постепенно начинают стягиваться к аэратору и бросать на струю, но в отличие от остальных мы исправно ловим, а все вокруг в основном только полощут приманки. Мужик рядом берет пару хвостов, еще один напротив уговаривает штуки 4, а у всех остальных по одной — две, а то и вовсе пусто. Разве что еще Стас за счет опыта и упорства на противоположном берегу нет-нет да и уговорит пятнистую. А мы в это время уже «наконопатили» почти полный ящик и попросили взвесить наш улов, чтобы сориентироваться по вылову нормы — остается добить пару тройку хвостов, не больше! Настроение отличное, приятно, после зимнего застоя, ноет спина. Мы шутим относительно расцветок блесен и каждый раз, залезая в кошелек, пытаемся найти ну самую, что ни наесть «неожиданную»! В общем, клев у нас был как «на Черных камнях». Где-то в это время начинается запуск, но это событие, вызывающее оживление по водоему нас уже и не радует — блин, ну куда?!!! Мы всерьез обсуждаем возможность пойти туда, где не клюет, например, к Стасу, но побороть желание поймать еще нам не удается. К моменту, когда к нам подтянулся Стас, я уже по паре раз обловил еще два спиннинга от Major Craft’a Nextino и Finetail, и еще разок обловил Tsuribito Majenta. Стас, найдя в своем арсенале правильные приманки, тут же берет пару хвостов, а мы, под шумок, с Андреем подкидываем ему в холодильник пару своих. Стас предлагает мне попробовать свою шикарную Daiwa Presso, и с первой же проводки я принимаю в подсачек очередную «конопатую» хищницу — прет, в общем! К слову сказать, ловлю уже легкими блеснами накоротке, но форель исправно отзывается на небольшой дистанции. Пару рыбин «случайно» заводим в подсачник к соседям, у которых полный ноль. Но как ни крути, а пора и честь знать! Забиваемся на последнюю рыбку, и Андрей оформляет нам финальный перевес…

И это они называютс Regular-Fast! Major Craft Finetail FTA-632UL
Стас запрессовывает очередную хищницу! Daiwa Presso-LTD AGS 74L 224м

Итого. Мое спиннинговое открытие сезона наконец состоялось, и я стал как то по-другому воспринимать слова в которых встречается «фор», как то: ФОРмула, ФОРтуна, ФОРмат и даже трансФОРматор воспринимаются мной по-новому! Я получил первое представление о ловле прудовой форели и моем новом Tsuribito Majentа, о том какими должны и могут быть «ареальные» спиннинги на деле. Я даже мысленно собрал свой очередной, теперь форелевый комплект, который постараюсь реализовать к осеннему сезону. Но в целом, впечатления от этой рыбалки у меня остались противоречивые. С одной стороны, рыбы было поймано через край, и каждая была отличным соперником, а я получил массу новых впечатлений, опыта и знаний, даже больше чем мог себе представить! Но с другой стороны, было ощущение, что все не честно быстро закончилось и не взаправду, ведь уже в 11 часов мы паковались в свои авто, а первоначальное чувство охоты и подбора ключика притупилось под килограммами пойманной рыбы. Но, не смотря на это, настроение было отменным — рыбацкое счастье оно ведь такое простое!

Спинниг цвета Deep Purple

«Маджента — в системе CMYK является основным цветом. Как все пурпурные цвета, маджента не является спектральным цветом, так как образуется аддитивным сложением как минимум двух волн из разных областей спектра»

А теперь настало время отдельно рассказать о Tsuribito Majenta, который мне довелось обкатать на этой форелевой рыбалке и еще немного на домашнем водоеме.

Оттенки пурпурного

(«Shades of Deep Purple» 1968г. — первый студийный альбом)

Majenta, это серия недорогих (в районе 5тыр после подорожания), но весьма интересных удилищ от Tsuribito с маркировкой Light Game. В этом пурпурном легионе всего четыре модели:

  • TSURIBITO MAJENTA 602UL, 1.83м, 1-7г, 2-5lb, Fast
  • TSURIBITO MAJENTA 632SUL, 1.91м, 0.3-5г, 2-4lb, Moderate/Fast
  • TSURIBITO MAJENTA 632UL, 1.91м, 1-7г, 2-5, Moderate/Fast
  • TSURIBITO MAJENTA 662L, 1.99м, 2.5-8г, 3-6, Fast
TSURIBITO MAJENTA собственной персоной.

Пара UL моделей отличающихся по длине с одинаковым тестом и немного отличающимся строем. Одна модель SUL в наиболее удобной, на мой взгляд, ростовке и один представитель семейства лайт. Вероятно, производитель счел тест в 1-7г. наиболее востребованным и поэтому предложил две модели в разной ростовке, что бы потребитель имел выбор в рамках серии. Именно этот тест и я счел для себя наиболее востребованным, а обозначенный чуть более медленный строй склонил меня к модели MAJENTA 632UL — предполагаемая область применения, это охота на голавля на небольших реках с не очень сильным течением. У меня уже есть шикарный Synapse от Favorite и старый, но не менее шикарный спиннинг Daiwa Silver Creek Main Stream в классе лайт с тестами до 12-15г, а вот ульталайта нет. К тому же, прошлогоднее знакомство с Rivas от Tsuribito, внушало некоторую надежду на то, что и другие серии окажутся достаточно интересными.

По какой-то внутренней традиции компании, на сайте производителя мы опять видим, что спиннинг должен быть хорош во всем, начиная от ловли блеснами всех типов, воблерами, преимущественно кренками, и заканчивая легким джигом. Отчасти и достаточно широкий тестовый диапазон свидетельствует о некоторой заявке на универсальность. Остается только проверить на практике что и как может забрасывать и ловить этот спиннинг.

Идеальные незнакомцы

(«Perfect Strangers» 1984г. — дважды платиновый)

Впечатление от первого знакомства весьма и весьма положительные. Для начала в руки попадает чехол из плотной ткани с отделкой в заявленном названием цвете. Чехол выполнен по схеме с двумя слоями-отделениями, которые достаточно плотно принимают в свои недра инструмент. Изначально рукоять обтянута жестким защитным полиэтиленом, а вершинка обернута упаковочным пузырьковым материалом. Сам спиннинг обвешан рекламными этикетками о самом спиннинге, и этикетками о кольцах, какие они хорошие, и по какой замечательной концепции они установлены. На чехле прозрачный кармашек для вставки этикетки и… Внимание! Вы когда-нибудь видели инструкцию на спиннинг? С японским у меня не очень, но разобраться можно.

Все правильно сделал! Прямо по инструкции!

В целом, спиннинг собран очень аккуратно, кольца расставлены ровно, торец нижнего колена заглушен, стык плотный. Бланк покрыт лаком на всем протяжении, основной элемент декора — цвет комля. Все сделано очень добротно и только в одном единственном месте я обнаружил маленькую капельку белой краски на черном фоне, но думаю, что это потому, что очень сильно искал. Ну и ставшая уже привычной для свежих спиннингов Tsuribito белая вставка с указанием на предназначение удилища, в данном случае — Light Game. И на этом, пожалуй, все. Очень похоже, что производитель старался сделать добротный, но при этом не очень дорогой инструмент.

Комель в пурпурном цвете, как-никак MAJENTA
По традиции все новые модели комплектуются новыми противозахлестными кольцами Fuji с расстановкой по K-R concept, так заявлено на всех этикетках. Но судя по этому фото, по какой то причине, конус состоит из 4-х а не из 3-х колец, как это отрисовывают в положении. В этой серии используются кольца в стальной нержавеющей оправе.
Рукоять разнесенная из EVA с катушкодержателем Fuji VSS, установленном в положении с передней гайкой.
Пятка Takeshi Nakamura
Light Game — далеко не от слова легко!

Приходи послушать группу

(«Come Taste the Band» 1975г. — золотой альбом)

Держать спиннинг удобно, но если есть желание поставить указательный палец на бланк, то это только взяв катушкодержатель под мезинец. У меня было подспудное желание брать между средним и безымянным, но при этом форгрип хотелось бы иметь покороче, ну или хотя бы край более скошенный. Спиннинг гармонично ложиться вдоль внутренней поверхности предплечья с опущенной к воде вершинкой при проводке микроблесен, и не менее комфортно ложится «под локоть» при джиговой проводке.

Минимальная взлетная масса 93г — много или мало?

Строй спиннинга заявлен как средне-быстрый, и, на мой взгляд, это близко к правде, возможно, ближе к быстрому. При забросе бланк хорошо нагружается и выстреливает приманку. Если говорить о небольших кренках, то эти маленькие толстячки сами по себе не обладают хорошими полетными характеристиками, но MAJENTA уверенно выстреливает их, и даже Baby Crank 25 улетает на очень приличное расстояние, а Chubby от Jackall или Roost от Aiko так и совсем хорошо! По обратной связи с хорошей плетенкой тоже нет проблем и проводка того же Chubby очень хорошо чувствуется, а вот проводка Baby Crank уже на грани восприятия, правда нужно сказать, что этот малыш упористым назвать язык не повернется. В общем, по нижней границе в комфортном диапазоне для воблеров стоит расчитывать на 3г.

С забросом и проводкой микроколебалок тоже особых проблем не возникает, и я бы сказал, что все идеально, еслы бы не имел возможность сравнения с другими спиннингами прямо тут и сразу на контрасте, у которых отчетливо чувствуется игра лепестка даже на 2г. Явно бывает лучше. Правда и стоимость этих спиннингов будет отличаться от испытуемого в несколько раз, и разрабатывались они специально именно под эти приманки и под этот вид ловли!

С джигом отдельная история, полноценно погонять Мадженту, у меня еще не получилось, но из того что попробовал, могу сказать что это не самая сильная его сторона и если приманку от грамма забросить еще худо бедно получается, то вот почувствовать или увидеть по кончику не получиться. Реально спиннинг начинает отрабатывать в районе 3-4г, но если честно, то и не ожидал чего-то сверхвыдающегося от явно не специализированного инструмента.

Как вы уже поняли, основным трофеем у моего экземпляра пока была форель в развесовке от 0.5 до 1.5кг. Это очень достойный, сильный и практически неутомимый противник. И если с подсечкой и вываживанием на большой и средней дистанции вопросов вообще не возникает, то накоротке приходится быть предельно внимательным и обязательно компенсировать сопротивление рыбы работой фрикциона чуть больше, чтобы не дать шансов рыбе уйти на резком рывке. Именно в этот момент и хочется строй спиннинга помедленнее, и именно быстрый строй делает заведение в подсак несколько более нервным. Но справедливости ради нужно сказать, у меня был только один сход, и случился он после пары секунд борьбы на выбросе, возможно, что рыба просто не засеклась на малюсенькие тройники воблера.

Зато, если говорить про ловлю на течении, здесь излишняя мощность бланка и средене-быстрый строй будет совсем не лишними и единственное что остается, что бы убедиться в этом — это поймать лобастого на килограммчик! Буду пытаться и если у меня будут в этом успехи, то обязательно еще расскажу об этом.

Что теперь?!

(«Now What?!», 2013г. — последний студийный альбом)

А теперь, можно попробовать резюмировать первые впечатления. В целом, я остался вполне доволен спиннингом. Отличная эстетическая составляющая, строгий дизайн, адекватные рабочие характеристики при вменяемой цене. И если сложилось впечатление, что где то и чего то ему на этой рыбалке не хватало, то просто не нужно расценивать его как специализированный спиннинг для ловли прудовой форели — это действительно не так. Правильнее сказать, что если вы ловите этим спиннингом в повседневной жизни и изредка выбираетесь на платник поймать форель, то на него вполне можно рассчитывать.

Думаю, при всех своих качествах и достаточно демократичной цене, Majenta найдет своего потребителя и займет одно из основных мест в палитре спиннингов Tsuribito.

PS

И еще пару слов об актерском составе. При съемках этого триллера не пострадали следующие спиннинги:

TSURIBITO MAJENTA 632UL, 1.91м, 1-7г, Moderate/Fast.

Уровень цен: Земля. Незначительное превышение уровня мирового океана.
В паре слов: Отличные бросковые способности при весьма мощном бланке для своего теста. Хоть куда.

Major Сraft NEXTINO NTA-662SUL, 1.99м, 0.8-3г., Regular-Slow

Уровень цен: Земля. Подножье горы Фудзи.
В паре слов: Пожалуй, идеальное недорогое решение для начинающего ареального рыболова.

Major Craft Finetail FTA-632UL, 1.91м, 1-4г., Regular-Fast (сложно поверить)

Уровень цен: Земля. Верхние слои тропосферы.
В паре слов: Заброс легким движением кисти и чем легче, тем дальше. Феноменальная работа бланка при вываживании, шансов на сход рыбы нет в принципе!

Studio Minegishi Trust TS6402XUL 193м, 0.6-3г, Slow

Уровень цен: Космос. Солнечная система. Пояс Койпера.
В паре слов: Чувствуется любой, даже самый незначительный контакт с рыбой или подводными препятствиями! При кажущейся жесткости на вываживании работает весь бланк от рукояти до кончика!

Daiwa Presso-LTD AGS 74L 224м, 1.4-4г, Определение отсутствует (еще не придумали)

Уровень цен: Глубокий космос. Окрестности Альфа-Центавра.
В паре слов: Сумасшедшие тактильные ощущения полностью поглотили все остальное. Больше не могу сказать ничего.

Эй, приятель! Приходи еще!