После потепления до +8 градусов уже больше недели холодно, полынья никак не может расшириться.

Вышел на лоджию, вроде тепло... И еще вчера, поглядев на прогноз клёва на ФХ, увидел 1%, посмеялся, краем глаза заметив, что погода нормальная, около 0 и ветер 1-2 метра в секунду. Угу, наивный :) Поэтому не стал утепляться в камуф, натянул джинсы, толстовку, свитер и курточку, напялил вязаную шапку, обул берцы без меха и попёр... Скользко, с этими скачками температуры от +8 до -17 везде каток... Внутри микрорайона вроде неплохая погода, вокруг дома тоже, но выйдя на дамбу почувствовал средненькой силы юго-восточник, весьма и весьма холодный.

По сугробам к воде.

С каждый минутой сборов ветерок усиливался, пока не устаканился где-то на 8-10 метрах в секунду, чуток ещё дамба сзади прикрывала, но слабо. Взял с собой JS NIXX POP INSHORE 802 H и STINGER ENFORCER 2500 с плетней «чистокитайской» 0,14 мм где-то, чтоб не жалко по камням и проволоке шоркать... Забегая вперед скажу, что ни одного обрыва не было, хотя зацепы были... То ли я заматерел в профессиональном плане, то ли просто повезло:) Очень похоже на второе :)

Разложился.

Решил попробовать всё, но в джиге сделать упор на дроп-шот... 10 грамм грузик, монофил 0,2 мм, крючок №6 и твистерок съедобный 2 дюйма белый «чистокитайский»...

Вот так это выглядит. На конце монофила обычная петля, чтоб в неё вставлять поводок-струну. Надоел дроп-шот? Раскрутил струнку, снял монофил с крючком и грузиком, нацепил обычную чебурашку или блесну или воблер. В условиях сильного ветра коченеющими руками надо минимум движений делать тонких:)

Пока кидал, содрогаясь под порывами ветра, отметил, что вода довольно чистая, глубина маленькая, максимум 1,5 метра, дно относительно чистое. Проводил так — один оборот катушки, 5 дрожаний вершинкой на месте и опять один оборот катушки, 5 подергиваний на месте... Фиг... Попробовал зеленый твистерок... Фиг. Решил попробовать «ленивый дроп-шот», вчера осенило, как быстро менять снасть...

Чтоб в процессе обычного джига быстро сделать подобие дроп-шота, просто раскрутил верхнюю скрутку, воткнул крючок жалом вверх, насадил силик и вуаля. На струне 30 см довольно гармонично и главное быстро.

Перехлестов нет, нормальный вариант. Но не клюет... И начал пробовать колебалки, вертушки, воблеры разные, ветер долбит, но прогресс пошел, увидел у берега мелкого окушка, идущего за Блю Фоксом №4 серебристым. Но не взял. Но ведь заинтересовался же, пофиг холод, активный спурт разными приманками, но ветер ещё сильнее и больше никого не видел. Кроме людей в машинах, едущих по дамбе сверху и с жалостью смотрящих на меня — «В такой ветер стоит, фигней мается, вот дурак» :) По-любому так думали :)

Пробовал твичить минношкой и равномерить подповерхностниками, бестолку...

Колебалки разные.
Разные...
Окунул в воду FOX RAGE ZANDER PRO SHAD 4 дюйма... Посмотрел, как играет... Понравилось. Но в таком варианте с двойником ему чудом повезло, что вернулся ко мне:)
Скоро здесь растает тоже. Через дней 10-15, судя по прогнозу погоды.

Короче, замерзли даже ноги, ветер в проводах свистит, морда красная, пальцы плохо шевелятся, всё собрал и убежал домой, благо всё в 15 минутах ходьбы :) А дома горячий кофе, куриные ножки и теплые батареи отопления :)

Всем НХНЧ, у нас дубак, беру тайм-аут на 10 дней :)