Последние теплые деньки заканчиваются, впереди нас ждет зима и, следовательно, основные водоемы покроются льдом — настанет время зимней рыбалки. Но у спиннингистов есть свои точки с круглогодовой жидкой водой, что не может не радовать.

Настала пора проверить нижнее течение Москва реки. На днях должен быть сброс воды и было принято решения съездить на разведку. В 9 утра выезд, в 10 20 на месте: уровень летний, воды много. Ну ничего, рыбка-то все равно должна плавать. Собрали снасти и вперед полоскать резину на отводном поводке. Первая поклевка не заставила себя долго ждать, и минут через 10 первый маленький бершик был поднят над обрывом реки, сфотографирован и благополучно отправлен в свою родную стихию. Начало положено.

Снасти: спиннинг black hole, катушка shimano nasci 2500s, недорогой микадовский шнур, груза от 20 до 25 грамм и всяка разная резина.

Продолжим. На очередном забросе решил приложиться и кинуть подальше. Тут и произошла непредвиденная ситуация... На шпуле было примерно 70-80 метров 1.4 либрового шнура и... Я выкинул его... Весь... Катушка девственно голая... Что делать?! Благо был запасной либровый шнур на другой катушке и в течении 5 минут было все решено. Повезло. Покидав на этой точке еще минут 15, решил двигаться дальше, вниз по течению. Через полтора километра должна быть ещё одна хорошая точка. В путь.

Прибыв наконец в конечный пункт, возобновил попытки поймать речного хищника на мелкую резину (2- 2.5 дюйма).
Попытки оказались успешными и очередной некрупный бершик соблазнился на кейтеч свифт импакт песочного цвета.

Хватит ловить мелочь, подумал я и поставил классику с мегабасс хазедонг на шоклидере из флюра 0.23.

Первый заброс и на середине проводки два хороших тычка, подсечка, мимо... Нет... Откусила! Ну как так-то?! Невезение. Резина и около 12 сантиметров флюра ушли в пасть зубастой хищнице. Остались только характерные порезы на оставшейся части шоклидера.

Все перевязав, матерясь и негодуя, начал ловить дальше, но кроме нескольких нереализованных поклевок так ничего и не было. Стало темнеть, и пора собираться восвояси. Результат: два мелких бершика. Ну ничего, я свое получу на низкой воде.

Так прошло завершение сезона «летней» рыбалки с высоким уровнем воды. Теперь впереди холод, масло для шнура и много много окуня, судака и берша.
Всем успехов на рыбалке!