В первый вечер мы больше не поймали ничего. Заработали несколько нерезультативных поклевок, дождались темноты, и поплыли к берегу — там нас уже ждал Олег. К нашему возвращению, он уже поставил столик, печку, достал продукты, и начал подготовительные работы к куховарству. На столе лежали все продукты, необходимые для ухи. Почему-то Олег был уверен, что мы приплывем с самым главным ингредиентом. Но — увы…

Готовим гречневую кашу с тушенкой

Пока готовили есть, и разговаривали о планах на утро, приехал и Руслан. Как всегда, счастоивая улыбка на лице, как всегда волшебный пакетик в руках. Его содержимое тоже предназначалось под ушицу… Да уж, с рыбой мы облажались. Но радовало то, что впереди еще полтора дня и много, очень много рыбалки. Вечер прошел в застолье, за разговорами о рыбалке, в частности о том, какая хитрая рыба судак. Сколько тонкостей в его мелочах, о которых не знают даже те, кто ловит клыкастого десятилетиями! Наслушавшись о судаке, задаю нескромный вопрос: «Ну а щука, окунь? Как с ними у вас дела, ребят?». Получаю весьма интересный ответ: а зачем ловить щуку и окуня, если есть судак? Вот тут не согласен. Судак рыба благородная, но вот как боец он никакой, и в этом я уже успел убедиться. Толи дело щука или окунь, которые способны «дать жару». Про голавля уж вообще молчу. В общем, подход к рыбалке, а так же приоритеты у харьковчан и киевлян отличается кардинально.

Приехал Руслан :)
Встреча друзей

Спать легли поздно, точнее уже рано. Дремали всего час. Надо ли говорить, что утром просто умирали? Не хотелось жить, не то что рыбу ловить. Но — надо. Поэтому пьем кофе, и выходим на воду. Руслан и Олег уходят ближе к фарватеру. Мы же ищем судака на глубинах 4-6 м, как нам советовал Паша. Уделяем время точкам, где есть канавы, бровки, «верблюжьи горбы» и т. п. Проходит час. У нас ноль. Решили позвонить ребятам.

Утро начинается с кофе
И сигареты
Вот как выглядит умиротворение
Или так
Вот там клюет судак
Выходим на воду

Как оказалось, Олег и Руслан стали на 8-ми метровой яме, и ловили «по-взрослому». Крупные приманки, тяжелые веса, глубина — все для того, чтобы поймать трофей. И ребята почти добились своего! Силиконину Олега скушал хозяин реки — сом. По ощущениям — около 5 килограммов. Три раза он его подтаскивал к лодке, и три раза сильная рыба стаскивала метров по 15 шнура, и отходила от лодки. В конечном итоге, рыболову удалось подтащить сома к лодке. Руслан уже взял в руки подсак, напряжение достигло апогея. Но рыба не захотела сдаваться просто так. Сом совершил последний рывок, зашел под лодку, Фаворит Экстрим до 30-ти грамм согнулся в дугу, и в один миг распрямился как струна. Сом благополучно сошел, выпалив тысячи нервных клеток Олега.

Мы же заработали несколько невнятных поклевок, дождались девяти часов утра, и начали думать, что делать дальше. К этому времени моя голова раскалывалась от боли, а глаза неконтролируемо слипались. Сушило, воротило и ничерта не клевало. Вите было чуть лучше, но не намного. Поэтому, поплыли к лагерю. Кофе, много жидкости и водные процедуры. А потом спать! В 100 метрах от берега обнаружили сеть. Как сознательные рыболовы, уничтожили браконьерское оружие ловли, осовободив из сети увесистую плотвину и карася. Эту рыбу можно было бы забрать себе, но у меня принцип — с порезанных сетей рыбу только отпускать! В противном случае, зачем вообще резать сети? В процессе уничтожения снасти в клеточку, у Вити выпал телефон, и попал в воду, которая накопилась у заднего борта. Это было очень и очень плохо. Не потому, что Витя остался без связи, а потому что мы остались без навигатора. Что ж, делать нечего — мы поплыли к берегу. Следом за нами, где-то через часок приплыли Руслан и Олег. В зачете один судак, правда взяли на трол, уже когда возвращались к лагерю. Мы дружно поели и легли отдыхать.

Здоровье подкачало
Пойманный на трол

Проснулись около четырех. Порешали некоторые дела, попили кофе и с новыми силами на воду. Т. к. остались без навигатора, пришлось уже заниматься исключительно поиском точек. Первым мы нашли отличный свал с трех на шесть. Хороший рельф, но к сожалению, мягкое дно. Для судака не то. Начали искать что-то подобное, только с твердым дном. Нашли быстро, минут за 15. Стали на глубине, и начали совершать забросы на бугор, стаскивая приманку в яму. Не клевало. Я решил поставить то, что сработало в первый день — Ремикс от Бейт Бриз. В Харьковской области эта приманка отлично показала себя при ловле щуки, многие спортсмены рекомендовали ее как лучшую судаковую. В общем, ставлю эту каракатицу, делаю заброс. Проводка — два оборота и пауза. Где-то в 10 метрах от лодки, на очередном падении четкая поклевка. Мягко подсекаю, и чувствую приятное сопротивление на том конце шнура. Кричу Вите, чтобы готовил подсак. Он реагирует моментально, и рыба после недолгой борьбы в лодке. Если в первый день пол КВХ слышало, что у меня был сход, то теперь все кто был в радиусе нескольких километров поняли, что я таки поймал. Неистово кричу: «ЙааааазььЬ!!! Здоровенный йазь!». И абсолютно пофиг, что это судак приблизительно на килограмм.

Ты не ты, когда голоден :)
Трясущимися руками вытаскиваю жало офсета из сетки подсака
Вот оно, счастье
Спасибо, мой друг!

Через заброс снова поклевка, почти у самой лодки. Не реализовал, ибо поспешил. Но уже через несколько минут реабилитировался, и поймал еще одного клыкастого, но поменьше. Возле лодки была поклевка и у Вити, но он тоже её не реализовал. Азарт и адреналин от таких раскладов валил через край. Но, к сожалению, поклевки на время прекратились — серия из холостых проводок немного потушила огонек. А что если он просто отошел? Ставлю джигу 16 грамм, и делаю запредельный заброс. Такие мой Рестив делать позволяет, причем как с минимальными весами, так и с граничащими с верхней границей теста. Проводку не меняю. Два быстрых оборота и пауза. На второй ступеньке поклевка. И я ловлю еще одного судачка. Это однозначно моя победа!

Еще один. Малыш
Взял на выбросе. И опять спасибо Ресептору! :)
Приманки, с которыми экспериментировал

Ловили еще совсем чуть-чуть. Решили плыть к берегу пораньше, пока светло. Мы остались без навигатора и забыли фонарик. В условиях КВХ, это может закончиться плачевно. Бывали случаи, когда люди не находили дороги назад, или были протаранены моторынми лодками с пьяными рыбаками.

Витя сосредоточен
Ужину быть

По возвращению занялись чисткой рыбы и дровами. Буквально через часок, когда уже потемнело, прибыл наш второй экипаж. Отличился Руслан — взял неплохого судака. Взвешивание показало, что в нем чуть больше двух килограммов.

Порезал палец о плавник
Вернулся второй экипаж
А у русика трофей!
Милота :)

Вечер прошел «на ура». Олег занялся приготовлением ухи, я же решил приготовить запеченного в фольге судака. Рецепт этого вкусного блюда я выложу отдельным материалом, ибо есть свои тонкости, о которых стоит рассказать подробнее. После непродолжительного застолья, решили лечь спать, чтобы утро было добрым, голова ясной, а рыбалка — продуктивной.

Олег варит уху
Рыба запекается по моему рецепту
Будет салатик
Вот она, королева всех блюд
Красота!
Аж слюнки потекли
Наша