Всем привет! Осталось совсем немного времени, чтобы половить на спиннинг старого доброго ротана. После ощутимого похолодания его активность снизится вплоть до первого льда и вот уже по первому льду можно будет оторваться, но к сожалению, к спиннинговой ловли это относится уже не будет. Пока ротан еще проявляет активность, я решил половить его.

Недалеко от моего дома, в 5 минутах ходьбы, есть закоряженный пруд. Здесь я обычно и ловлю ротанчика. Порой тут проскакивают хорошие экземпляры.

С собой я взял легкий спиннинг, которым иногда ловлю на мормышки — Maximus Egoist-X с тестом до 5 грамм.

На него поставил катушку Shimano Soare bb 2000pgss, которая очень хорошо сочетается с этой палочкой. К флюру привязал граммовую, серебряную блесенку, которой обычно ловлю голавля и на крючок подсалил слага размером 30 миллиметров. Очень эффективная оснастка для ловли ротана на спиннинг.

Места мне хорошо знакомы и ротан всегда стоит примерно в одних и тех же коряжках. Прихожу не первую точку и делаю первый заброс. Пробую сделать пелагическую проводку и «снять» кого-нибудь сверх-активного ротана. Так и происходит, под самым берегом мне подсаживается небольшой ротанчик, делаю фотографию и отпускаю его.

Затем пробую еще раз поймать ротана пелагической проводкой, но к сожалению больше такой активности никто не проявил. Переключаюсь на пассивную ловлю. При пассивной ловле, при больших паузах дела идут куда лучше. Паузы в 2-3 секунды позволяют получать поклевку на каждом забросе.

С легкой палочкой приятно вываживать даже такого небольшого ротанчика.

Иду в сторону «Холодильника». Очень хорошее место, где частенько пролетает крупный ротан. Называется оно именно так, потому что в этом месте затоплен холодильник, в котором обычно очень много ротана. Место не подводит, при сливе колебалки получаю хорошую поклевку и очередной ротан на крючке.

На рыбалке я был не один, а с другом. Он ловил на мормышку с резиной, насаженной принципом “ вэки”. Клевало у него не хуже, а даже лучше. Конечно многое зависело от места ловли. Клёв сегодня не очень и я бы оценил его на 3 балла из 5.

Достаточно быстро проходим акваторию и я приходи на крайнюю точку ловли. Здесь получается поймать еще два экземпляра.

Один из них самый мелкий за сегодняшнюю рыбалку. Вот такая получилась у нас рыбалка! Не продолжительная, но приятная. Так сказать «Отвели душу», я думаю многие поймут о чём я. До скорых встреч, друзья! Спасибо за внимание!

Андрей Киселев, 2017 год.